1 month ago

Living & Miscellaneous

1005 Meissener

1005 Meissener Kaffeeservice Höhe max.: Ca. 20 cm. Jeweils mit Königlichem Wappen des Sächsischen Hofes über Purpurtrellislambroquin. Bodenseitig Schwertermarken sowie M3-Marke. Meißen, 19. Jahrhundert. Meissener Kaffeeservice mit einer Kaffeekanne, einer Heißwasserkanne, einer Zuckerdose sowie vier Tassen mit Untertassen. Die Bandelwerkkartuschen auf türkisem Fond. Vergoldete C-Henkel. Rest. (11918752) (2) (13) € 3.000 - € 4.000 Sistrix INFO | BID tions.com 32 For around 6,500 additional detailed images: www.hampel-auctions.com

1006 Großer Nymphenburger Majolika-Papagei mit Maske Höhe: 56 cm. Auf der Plinthenfront Manufakturprägestempel. Nymphenburg, 20. Jahrhundert. Entwurf: Josef Wackerle, 1915. Majolika. Rötlicher Scherben, polychrom glasiert. Der Papagei auf einem Zweig sitzend, Masken und Panflöte haltend. Kleine Chips (1190032) (18) € 1.300 - € 1.600 Sistrix INFO | BID 1007 Nymphenburger Pfau mit langer Schleppe Höhe: 38,5 cm. Länge: 66 cm. Am Boden Stempelmarke und Aufschrift „Nymphenburg“ sowie Modellnummer. Nymphenburg, 20. Jahrhundert. Porzellan, Unterglasurmalerei, Tavous. Entwurf: Theodor Kärner, 1906. Eleganter Pfau auf einer Bodenscholle. Der Pfau mit langer Schleppe zählt zu den berühmtesten Werken von Theodor Kärner, der ihn mit nur 21 Jahren entwarf. Die Schleppe bietet den technisch auf höchstem Niveau stehenden Unterglasurmalern die Möglichkeit, ihr Können durch naturalistische Wiedergabe des Farbenspiels der Federn unter Beweis zu stellen. (1190033) (18) € 1.500 - € 1.800 Sistrix INFO | BID 1008 Nymphenburger Tischskulptur „Papagei mit Kirsche“ Höhe: ca. 55 cm. Nymphenburg, 20. Jahrhundert. Entwurf: Josef Wackerle, 1910. Majolika. Rötlicher Scherben, polychrom glasiert. (1190031) (18) € 1.500 - € 1.800 Sistrix INFO | BID All texts can be translated into your own language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 33

Fine Art Auction - Dec 2018
Old Master Paintings - Dec 2018
Impressionists, 19th Century Paintings & Modern Art - December 2018
Living - December 2018
Fine Art Auction - September 2018
Impressionists & Modern Art - September 2018
Old Master Paintings - Sept 2018
Living - September 2018
Fine Art Auction - July 2018
Old Master Paintings - July 2018
Living & Asian Art - July 2018
Old Master Paintings - April 2018
Auction Fossils, Meteorites, Saurians & Curiosities - Dec 2017
Art Auctions: Interior, crafts and paintings - December 2017
Kenzo
Kunstkammerobjekte
Die Max Liebermann Auktion