1005 Meissener Kaffeeservice Höhe max.: Ca. 20 cm. Jeweils mit Königlichem Wappen des Sächsischen Hofes über Purpurtrellislambroquin. Bodenseitig Schwertermarken sowie M3-Marke. Meißen, 19. Jahrhundert. Meissener Kaffeeservice mit einer Kaffeekanne, einer Heißwasserkanne, einer Zuckerdose sowie vier Tassen mit Untertassen. Die Bandelwerkkartuschen auf türkisem Fond. Vergoldete C-Henkel. Rest. (11918752) (2) (13) € 3.000 - € 4.000 Sistrix INFO | BID tions.com 32 For around 6,500 additional detailed images: www.hampel-auctions.com
1006 Großer Nymphenburger Majolika-Papagei mit Maske Höhe: 56 cm. Auf der Plinthenfront Manufakturprägestempel. Nymphenburg, 20. Jahrhundert. Entwurf: Josef Wackerle, 1915. Majolika. Rötlicher Scherben, polychrom glasiert. Der Papagei auf einem Zweig sitzend, Masken und Panflöte haltend. Kleine Chips (1190032) (18) € 1.300 - € 1.600 Sistrix INFO | BID 1007 Nymphenburger Pfau mit langer Schleppe Höhe: 38,5 cm. Länge: 66 cm. Am Boden Stempelmarke und Aufschrift „Nymphenburg“ sowie Modellnummer. Nymphenburg, 20. Jahrhundert. Porzellan, Unterglasurmalerei, Tavous. Entwurf: Theodor Kärner, 1906. Eleganter Pfau auf einer Bodenscholle. Der Pfau mit langer Schleppe zählt zu den berühmtesten Werken von Theodor Kärner, der ihn mit nur 21 Jahren entwarf. Die Schleppe bietet den technisch auf höchstem Niveau stehenden Unterglasurmalern die Möglichkeit, ihr Können durch naturalistische Wiedergabe des Farbenspiels der Federn unter Beweis zu stellen. (1190033) (18) € 1.500 - € 1.800 Sistrix INFO | BID 1008 Nymphenburger Tischskulptur „Papagei mit Kirsche“ Höhe: ca. 55 cm. Nymphenburg, 20. Jahrhundert. Entwurf: Josef Wackerle, 1910. Majolika. Rötlicher Scherben, polychrom glasiert. (1190031) (18) € 1.500 - € 1.800 Sistrix INFO | BID All texts can be translated into your own language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 33
1176 Fischbesteck Maximale Länge:
1183 Figürlich beschnitzter Griff
1192 Entwurf für ein Kirchenfenste
1200 Maler der deutschen Schule des
1205 Jean Gabriel Domergue, 1889 Bo
1212 Baccarat-Tintenzeug in geschli
1219 Brillenetui Länge: 17 cm. Woh
1230 Mario Cavallero, Italienischer
1238 Schnitzfigur einer Maria Höhe
1247 Dose mit amouröser Darstellun
1251 Golddose mit blauem Email 5,6
1259 Zierliche Elfenbeindose Durchm
1268 Imposante Hornfliege Länge: 3
1276 Carlo Maratta, 1625 Camerano -
1279 Christoph Martin Wieland Ca. 1
1283 Gartenkunst des Barock, Labyri
1288 Bedeutender Autograph von Hein
1291 Barocke Vortragelaterne Höhe:
1297 Paar Wandappliken aus Holz 78
1305 Kleine Pietà Höhe: 12,8 cm.
1314 Krönung Mariens Gesamtmaß: 4
1320 Gefasste und vergoldete Schnit
1327 Mosaik mit Maria mit dem Kinde
1335 Spätgotische Gottvaterschnitz
1343 Peter Paul Rubens, 1577 Siegen
1348 Pietro Antonio Novelli, 1729 -
1356 Anton Schiffer, 1811 Graz - 18
1364 Künstler der ersten Hälfte d
tions.com 1370 Ignace Spiridon, tä
1376 Deutsch-österreichischer Male
1384 Luis Guevara Moreno, 1926 Vale
1392 Andy Warhol, 1928 Pittsburgh -
1399 Karl Plattner, 1919 - 1986 Mai
1405 Luca Alinari, 1943 Florenz - 2
CONTINUE WITH PAGE FLIP CATALOGUE I
Loading...
Loading...
Loading...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 Munich
Phone +49 89 28 804-0
office@hampel-auctions.com