4 months ago

Living & Miscellaneous

978 Französischer

978 Französischer Portraitist aus dem Kreis von François de Troy, 1645 – 1730 BILDNIS EINES ADELIGEN MIT ALONGE- PERÜCKE IM SEIDENMANTEL Öl auf Leinwand. 95 x 73,5 cm. Altbeschriftung „H. J. Moens filius H/catz De Heuvel“, letzteres wohl niederländische Ortsbezeichnung. Das Gemälde in ungewöhnlicher seltener Auffassung und Komposition: Der noch jugendliche Herr im Halbbildnis nach links gewandt, trägt einen blauen Seidendamastmantel, durchwoben mit hell leuchtenden Blüten und Blättern. Das dunkelbraune gelockte Haar zieht bis weit zu den Schultern herab. Vor einer roten Velumdraperie. (1191601) (11) € 3.000 - € 4.000 Sistrix INFO | BID 979 Imposantes Rollbureau im Louis XV-Stil Höhe: 107 cm. Breite: 147 cm. Tiefe: 90 cm. Neuzeitlich. Aufbau in Dekoration in herrschaftlicher Importanz, repräsentativ gestaltet durch Marketerie sowie reiche Bestückung durch vergoldete Bronzeapplikationen. Der Unterbau dreischübig, die seitlichen Schübe ziehen etwas herab. Die kräftigen Beine leicht geschweift und mit Sabots besetzt sowie mit hochziehendem vergoldeten Blattwerk. Der Aufbau mit einem Viertelzylinder, intarsiert mit Blumensträußen in helleren Zierhölzern. Seitliche Einfassung durch kräftige vergoldete Beschlagdekoration im Louis XV-Stil. Die obere Stellplatte dreiseitig durch eine vergoldete Galerie umzogen, mit aufgesetzten Vasen, einer zentral eingebauten Uhr mit vollplastisch gearbeiteter Figur. Die Seiten des Möbels leicht konvex geschweift. Darauf schwere Bronzeapplikation in Form eines Blattfestons, der einen Kranz bildet. Im Inneren herausziehbare, mit grünem Leder bezogene Platte, dahinter Kasteneinbau mit insgesamt zwölf kleineren Schüben, die eine Mittelnische flankieren, ebenfalls durch eine Galerie bekrönt. Das Möbel zeigt insgesamt stilistische Mischformen zwischen Louis XV- und Louis XVI-Stilelementen des Ancien Régime in Frankreich. Etwa nach Vorbild von Riesener. (1191471) (5) (11) € 5.000 - € 7.000 Sistrix INFO | BID tions.com 22 For around 6,500 additional detailed images: www.hampel-auctions.com

Fine Art Auction - Dec 2018
Old Master Paintings - Dec 2018
Impressionists, 19th Century Paintings & Modern Art - December 2018
Living - December 2018
Fine Art Auction - September 2018
Impressionists & Modern Art - September 2018
Old Master Paintings - Sept 2018
Living - September 2018
Fine Art Auction - July 2018
Old Master Paintings - July 2018
Living & Asian Art - July 2018
Old Master Paintings - April 2018
Auction Fossils, Meteorites, Saurians & Curiosities - Dec 2017
Art Auctions: Interior, crafts and paintings - December 2017
Kenzo
Kunstkammerobjekte
Die Max Liebermann Auktion