4 months ago

Living & Miscellaneous

967 Kleines Wiener

967 Kleines Wiener Kabinettkästchen 21 x 11,8 x 9 cm. Wien, zweite Hälfte 19. Jahrhundert. Auf vier ebonisierten Akanthusfüßchen und profilierter Basis der ebonisierte zweitürige Korpus mit getrepptem Gesims und gewölbtem Dach mit aufsitzender abschließender Figur des Heiligen Georg zu Pferde. Ecklösungen mit Hermenfiguren und allseitig Emailmalerei in Kartuschen auf gewölbten Metalleinlagen. Zweischübige Inneneinrichtung mit Seelandschaften. Tür mit Scheinschlüssel. (1190607) (2) (13) € 2.800 - € 3.500 Sistrix INFO | BID 968 Imperatoren-Büste des Kaisers Hadrian Höhe: 23,5 cm. Italien, 18. Jahrhundert. tions.com Kopf- und Rundsockel in hellem Stein, Toga in braunem Marmor. (11906663) (11) € 1.200 - € 1.500 Sistrix INFO | BID 16 For around 6,500 additional detailed images: www.hampel-auctions.com

969 Büste einer Dame Höhe: 51 cm. Frankreich, 19. Jahrhundert. In weißem Marmor gestaltete Büste einer jungen Dame mit antikischem Gewand und Haarreif. Rest. Alters- und Gebrauchsspuren. (119046131) (13) € 2.500 - € 3.500 Sistrix INFO | BID 970 Raub der Sabinerinnen Gesamthöhe: 142 cm. Höhe ohne Sockel: 122,5 cm. Metallguss, patiniert. Auf profiliertem gefassten Rundsockel. Nach dem 1579 – 1582 entstandenen Werk von Giambologna (um 1529 – 1608) gearbeitete Gruppe, welche sich in Florenz befindet. Die in Figura serpentinata dargestellte Raptusgruppe einen jungen Mann darstellend, welcher eine Frau in die Lüfte hebt, während ein weiterer Mann sich zu seinen Füßen beugt, jeweils in verdrehter Körperform. Der Titel wurde seinerzeit von Giambolognas Zeitgenossen Vincenzo Borghini (1515 – 1580) vorgeschlagen. Die Bronze dunkelbraun patiniert, Patina partiell berieben, speziell am Stand. Der Sockel mit partieller Vergoldung über Metallgrund. (1190701) (13) € 4.000 - € 6.000 Sistrix INFO | BID Zum Größenvergleich. All texts can be translated into your own language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 17

Fine Art Auction - Dec 2018
Old Master Paintings - Dec 2018
Impressionists, 19th Century Paintings & Modern Art - December 2018
Living - December 2018
Fine Art Auction - September 2018
Impressionists & Modern Art - September 2018
Old Master Paintings - Sept 2018
Living - September 2018
Fine Art Auction - July 2018
Old Master Paintings - July 2018
Living & Asian Art - July 2018
Old Master Paintings - April 2018
Auction Fossils, Meteorites, Saurians & Curiosities - Dec 2017
Art Auctions: Interior, crafts and paintings - December 2017
Kenzo
Kunstkammerobjekte
Die Max Liebermann Auktion