3 years ago

Living & Dissolution of a stately villa with unlimited auction

AAR ANDALIEN I LOUIS

AAR ANDALIEN I LOUIS STIL Höhe: 47 cm. Frankreich, 18./ 19. Jahrhundert. Bronze, gegossen und vergoldet, ziseliert. In Blattwerk gestaltetes Wandstück mit zwei daraus erwachsenden gedrehten Armen mit weiter Traufschale und Vasentüllen. Ehemals elektrifiziert. Erg. (12410817) (1) (13) € 3.000 - € 5.000 INFO | BID 920 AAR LOUIS IALIEN Höhe: 34,5 cm. Frankreich, spätes 18. Jahrhundert. Messing, Bronze, gegossen und vergoldet. Architektonisch aufgefasstes Pilasterwandstück mit vorgesetztem Maskaron und aufsitzender Halbvase. Ausstrebende vegetabile Rankenarme in S-Form mit Blatttraufschale und kannelierter Kerzentülle, unten abschließend mit Zapfenknauf. (12410812) (1) (13) € 2.000 - € 3.000 INFO | BID ROSSE ARORTAZZA Höhe: 33,5 cm. Durchmesser: 47 cm. Italien, 19./ 20. Jahrhundert. In beige-rot geädertem Marmor gestaltetes Cachepotgefäß über Rundfuß mit Profilfuß und stark gebauchtem Korpus mit auskragendem Rand. (1241379) (13) € 600 - € 800 INFO | BID 104 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6.000 additional images.

922 INTERESSANTES ADORANTENRELIEF 99 x 76,5 cm. Norditalien. In Stucco gearbeitetes hochformatiges Relief mit seltener Darstellung eines zentralen Panthers, welcher von links stehenden Personen angebetet wird. Der Panther ist Symbol für den auferstandenen Christus, weil der Panther – so eine antike Meinung – nachdem er sich gesättigt hat, drei Tage schläft, um dann aufzustehen und seine Stimme zu erheben, wobei laut Physiologusbericht sein Mund Wohlgeruch verströmt, der die anderen Tiere anlockt und versammelt. Eben dies, das Herbeiströmen der Tiere, ist hier auf der rechten Seite zu erkennen. Minimal best. Literatur: Vgl. Peter Godzik, Hoffnungsbilder - Lebensbilder; Hoffnungsbilder des christlichen Glaubensangesichts von Sterben und Tod, Hannover 1992, S. 20. (1241122) (13) € 1.200 - € 1.500 INFO | BID 923 ONUENTALE ARAN Länge: 530 cm. Italien, 19. Jahrhundert. In weißem Marmor gestaltete Sitzanlage in klassizistischem Stil mit akanthusbesetzten Beinen und profilierter Sitzfläche und seitlichen Volutenabschlüssen für die Kurzseiten. Rücklehne balustriert mit zentralem Lorbeerkranzmotiv unter profiliertem Giebel. (1241812) (13) MONUMENTAL PARK BENCH Length: 530 cm. Italy, 19th century. € 18.000 - € 22.000 INFO | BID 924 STE EINER FRAU Höhe ohne Sockel: 30 cm. Höhe mit Sockel: 47,5 cm. Am Halsansatz bezeichnet „Cire Perdu“ sowie Gießerstempel „Paris“. Auf grau-weiß geädertem Marmorsockel der in verlorenem Guss hergestellte Kopf einer Frau, in Bronze gegossen, grünlich patiniert. Mit nach vorne gerichtetem Blick und Stirnreif. (1241087) (1) (13) € 3.000 - € 5.000 INFO | BID Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 105