AAR ANDALIEN I LOUIS STIL Höhe: 47 cm. Frankreich, 18./ 19. Jahrhundert. Bronze, gegossen und vergoldet, ziseliert. In Blattwerk gestaltetes Wandstück mit zwei daraus erwachsenden gedrehten Armen mit weiter Traufschale und Vasentüllen. Ehemals elektrifiziert. Erg. (12410817) (1) (13) € 3.000 - € 5.000 INFO | BID 920 AAR LOUIS IALIEN Höhe: 34,5 cm. Frankreich, spätes 18. Jahrhundert. Messing, Bronze, gegossen und vergoldet. Architektonisch aufgefasstes Pilasterwandstück mit vorgesetztem Maskaron und aufsitzender Halbvase. Ausstrebende vegetabile Rankenarme in S-Form mit Blatttraufschale und kannelierter Kerzentülle, unten abschließend mit Zapfenknauf. (12410812) (1) (13) € 2.000 - € 3.000 INFO | BID ROSSE ARORTAZZA Höhe: 33,5 cm. Durchmesser: 47 cm. Italien, 19./ 20. Jahrhundert. In beige-rot geädertem Marmor gestaltetes Cachepotgefäß über Rundfuß mit Profilfuß und stark gebauchtem Korpus mit auskragendem Rand. (1241379) (13) € 600 - € 800 INFO | BID 104 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6.000 additional images.
922 INTERESSANTES ADORANTENRELIEF 99 x 76,5 cm. Norditalien. In Stucco gearbeitetes hochformatiges Relief mit seltener Darstellung eines zentralen Panthers, welcher von links stehenden Personen angebetet wird. Der Panther ist Symbol für den auferstandenen Christus, weil der Panther – so eine antike Meinung – nachdem er sich gesättigt hat, drei Tage schläft, um dann aufzustehen und seine Stimme zu erheben, wobei laut Physiologusbericht sein Mund Wohlgeruch verströmt, der die anderen Tiere anlockt und versammelt. Eben dies, das Herbeiströmen der Tiere, ist hier auf der rechten Seite zu erkennen. Minimal best. Literatur: Vgl. Peter Godzik, Hoffnungsbilder - Lebensbilder; Hoffnungsbilder des christlichen Glaubensangesichts von Sterben und Tod, Hannover 1992, S. 20. (1241122) (13) € 1.200 - € 1.500 INFO | BID 923 ONUENTALE ARAN Länge: 530 cm. Italien, 19. Jahrhundert. In weißem Marmor gestaltete Sitzanlage in klassizistischem Stil mit akanthusbesetzten Beinen und profilierter Sitzfläche und seitlichen Volutenabschlüssen für die Kurzseiten. Rücklehne balustriert mit zentralem Lorbeerkranzmotiv unter profiliertem Giebel. (1241812) (13) MONUMENTAL PARK BENCH Length: 530 cm. Italy, 19th century. € 18.000 - € 22.000 INFO | BID 924 STE EINER FRAU Höhe ohne Sockel: 30 cm. Höhe mit Sockel: 47,5 cm. Am Halsansatz bezeichnet „Cire Perdu“ sowie Gießerstempel „Paris“. Auf grau-weiß geädertem Marmorsockel der in verlorenem Guss hergestellte Kopf einer Frau, in Bronze gegossen, grünlich patiniert. Mit nach vorne gerichtetem Blick und Stirnreif. (1241087) (1) (13) € 3.000 - € 5.000 INFO | BID Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 105
ONE OF THE LEADING AUCTION HOUSES I
742 FRANZÖSISCHE SCHULE DES 19. JA
743 ALER DES 1. JAHRHUNDERTS BRUSTB
749 HOLZSULTUR ADONNA IT IND Höhe:
754 THRONENDE ADONNA IT DE JESUSIND
756 AAR ROSSE IERATORENSTEN Höhe j
757 LEINE STATUE EINES JUENDLICHEN
760 STE DES SETIUS SEERUS Höhe: 55
764 CARLO GRUBACS, 11 1, ZU. ANSIC
769 AAR ELETIZISTISCHE ANDELAER Hö
775 AAR AITELLE Höhe: 42 cm. Breit
Translate all texts into your prefe
782 ARORSTE DES AISERS AR AUREL Ges
788 PAAR FIGÜRLICHE WANDAPPLIKEN N
792 ROSSER LOUIS SALON Lehnenhöhe:
793 FRANKO-FLÄMISCHER MALER DES 1.
794 VENEZIANISCHER MALER AUS DEM KR
800 GROSSE MEISSEN-KUMME MIT LANDSC
805 HISTORISTISCHER EISTELLTISCH H
809 ELEFANTENUHR ON ALHONSE IROU H
JACOB AKKERSDYK, 11 1 DER BESUCH E
MALER DES AUSGEHENDEN 1. EINNENDEN
FLISCHER ALER DES 1. JAHRHUNDERTS D
DEUTSCHER ALER DES 1. JAHRHUNDERTS
HOFMALER BEI S.D. HERZOG FRIEDRICH
ANTONIO DIZIANI, 1 ENEDI 19 EENDA,
HANS ROTTENHAMMER D.Ä., 1 NCHEN 1
HOLLÄNDISCHE SCHULE DES 1. 1. JAHR
EUGÈNE GALIEN-LALOUE, AUCH GENANNT
FIGUR EINER HÖFISCHEN DAME MIT SEL
MALER DER ZWEITEN HÄLFTE DES 1. JA
ALER DES 1. JAHRHUNDERTS DIE GÖTTI
ROOOSIEEL IT ONSOLE Höhe der Konso
SURAORTE Höhe: 42 cm. Breite: 140
JEAN-ANTOINE WATTEAU, 1 11, NACHFO
1123 1125 ALER DES 1. JAHRHUNDERTS
AAR UTTI Höhe: 44,5 cm. Süddeutsc
AROCER SIEEL Höhe: 94 cm. Breite:
1143 1144 OODE I LOUIS STIL Höhe
1150 1150 ALER DES 1. JAHRHUNDERTS
ALER DES 1. JAHRHUNDERTS DIE HEILIG
AROCE SURAORTE AUS HOLZ Gesamtbreit
JOHANN HEINRICH ROOS, 11 1, REIS D
OODE I AROCSTIL Höhe: 81 cm. Breit
JADLICHER OELIN Frankreich, 19. Jah
ALER DES . JAHRHUNDERTS Gemäldepaa
AUGUST MÜLLER, 1 ROTTEIL 1 NCHEN
WILHELM FREUND, 1 19, ZU. FRÜHLIN
FRIEDRICH MORITZ WENDLER, 11 DRESDE
AOTHEEREFSS Höhe: 20 cm. Savona, 1
ZEI FAYENCERE Höhe maximal: 23,2 c
AUFLÖSUNG VON OBJEKTEN AUS VERSCHI
LEINER SESSEL I LOUIS STIL Sitzhöh
ILDERUHR Gesamtmaße: 80,5 x 80,5 c
HENRI DUVIEUX, CA. 1 19 Gemäldepa
ANTONIO CALZA, 1 ERONA 1 EENDA, ZU
ALER DES 1. 1. JAHRHUNDERTS, OIE NA
SILVIO POMA, 11 ERAO 19 TUURATE CO
1290 1291 PAUL WEBER, 1 DARSTADT
HAARLEER EISTER DES 1. JAHRHUNDERTS
HENDRIK HULK, 1 ASTERDA 19 HAARLE
BENVENUTO BENVENUTI, 11 LIORNO 199
VICTOR DE RUYTER, 1 SONNENUNTERGANG
ANGIOLO TOMMASI, 1 LIORNO 19 TORRE
AAR FIRLICH ESTALTETE RFEL Ca. 2,5
EROTISCHE INIATUR Durchmesser: 6,5
NOW: CONSIGNMENTS TO OUR DECEMBER A
Loading...
Loading...
Loading...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 Munich
Phone +49 89 28 804-0
office@hampel-auctions.com