3 years ago

Living & Dissolution of a stately villa with unlimited auction

DAID Höhe: 64 cm.

DAID Höhe: 64 cm. Italien, erste Hälfte 20. Jahrhundert. Bronze, gegossen, dunkel patiniert, über ovalem Alabasterfuß montiert. Stark bewegte Darstellung des jungen David, seine Schleuder betätigend. Patina partiell berieben. (1241166) (3) (13) € 1.800 - € 2.200 INFO | BID ORTRAIT AISER AUUSTUS Gesamthöhe: 52 cm. Breite: 39,5 cm. Italien, 19./ 20. Jahrhundert. Über profiliertem, grau-weiß geädertem Marmorrundsockel in weißem Marmor das Bildnis des Kaiser Augustus (63 v. Chr-14 n. Chr.) als erster römischer Kaiser. (1241206) (3) (13) € 1.500 - € 2.000 INFO | BID RONZEFIUR DES CAESAR Höhe: 84,5 cm. Italien, 19. Jahrhundert. Bronze, gegossen, mittelbraun patiniert. Über quadratischem Sockel, mit naturalistisch gestalteter Oberfläche, die im Gehen begriffene Figur des Caesar mit Schild und Schriftrolle, dargestellt in Rüstung mit Lorbeerkranz und Umhang, von Agraffe gehalten. Patina stellenweise berieben. (1241497) (13) € 1.800 - € 2.500 INFO | BID 100 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6.000 additional images.

LEINE AROCE REDENZ Höhe: 100 cm. Breite: 65 cm. Tiefe: 38,5 cm. Italien, 17. Jahrhundert. In Nussbaum gearbeitet. Auf zwei Eselsrückenfüßen stehend der Unterbau mit Schubfach, darüberliegender eintüriger Mittelbau und darüberliegendes Schubfach mit dahinterliegendem Geheimfach. Abschließend mit profilierter Deckplatte. Frontseitig durch vegetabile, symmetrisch gearbeitete Schnitzereien versehen. Die Schubladen und die Tür jeweils mit gegossenem Messinggriff. Minimal besch. (1241495) (13) € 1.000 - € 1.500 INFO | BID JEAN-MARC TEPPING, 1 11 SCHWEIZER BERGKULISSE MIT VIERWALDSTÄTTERSEE Öl auf Leinwand. 43,5 x 59,5 cm. Links unten signiert „Tepping“. Ungerahmt. Blick vom steinigen Ufer auf den von Bergen umsäumten Vierwaldstättersee, mit einem kleinen Ruderboot, das mit vier Figuren besetzt ist. Im Hintergrund das hohe, teils von der Sonne beschienene Gebirge, unter hohem Himmel im gelb-blauen Licht der untergehenden Sonne. (12414914) (18) € 600 - € 800 INFO | BID FRANZÖSISCHER ALER DES 19. JAHRHUNDERTS BEDROHUNG DES HIMMLISCHEN PARADIESES AUF ERDEN Öl auf Leinwand. 125 x 97 cm. Rechts unten signiert „C. H. Quinel“. In grünem Rahmen. Zwischen zwei belaubten Bäumen stehend zwei junge nackte Frauen in leichter Schrittstellung. Bei der linken Dame hat sich eine Schlange um ihre Unterschenkel gewickelt. Diese hat braune lange Haare und ihr Gesicht hinter ihrem erhobenen rechten Arm verborgen; mit ihrer linken Hand verdeckt sie ihren Schambereich. Im Hintergrund weite Landschaft mit einem See, unter hohem hellblauen Himmel. Ungewöhnliche Darstellung in heller, nahezu pastellartiger Farbigkeit. (1241201) (3) (18) € 2.500 - € 3.500 INFO | BID Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 101