3 years ago

Living & Dissolution of a stately villa with unlimited auction

Rückseitige Ansicht Lot

Rückseitige Ansicht Lot 904 904 STE DER CERES 75 x 50 cm. Italien, wohl 17. Jahrhundert. Auf gekehlter Rundbasis die in weißem Marmor gearbeitete Büste der Ceres mit klassischem Gewand, Lorbeerkranz und leicht nach links gerichtetem Blick, die Haare in hochgesteckten Strähnen gestaltet. Best. (1231003) (13) € 3.000 - € 4.000 INFO | BID 905 BÜSTE EINER FRAU - JULIA DONA EST. 1 76 x 47 cm. Italien. In Carrara-Marmor gearbeitete Replik nach der römischen Antike. Auf gekehltem Profilsockel. Gefaltete Gewandung, mit der typischen Haarpracht, leicht nach rechts gerichteter Blick. Best. Anmerkung: Ein Marmorkopf der Julia Domna befindet sich in der Glyptothek München. (1231002) (13) € 4.000 - € 6.000 INFO | BID 96 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6.000 additional images.

906 IETRA DURAAREIT I ANTIEN STIL 70 x 50 cm. Italien. Rechteckige Form in weiß-grau geädertem Marmor mit Einlagearbeiten in Porphyr, grünlichem sowie gelbem Marmor. Gestaltet in der Tradition der antiken Bauwerke. (1241563) (13) € 2.000 - € 3.000 INFO | BID 907 ARORASSIN 100 x 112 x 60 cm. Italien. Zweigeteilter Korpus. Unterteil auf rechteckiger gekehlter Basis mit kanneliertem, zulaufendem, durch zwei Profile horizontal gegliedertem Stand. Darüber das weite, mehrfach gestufte und profilierte gelbweiß geäderte Marmorbassin. Minimal besch. (1241553) (3) (13) MARBLE BASIN 100 x 112 x 60 cm. Italy. Two-part structure. With minimal damage. € 13.000 - € 15.000 INFO | BID zum Größenvergleich Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 97