898 ITALIENISCHER ALER DES 1. JAHRHUNDERTS PORTRAIT EINER JUNGEN ELEGANTEN DAME Öl auf Leinwand. Doubliert. 90 x 73 cm. Halbbildnis der stehenden jungen Frau in einem rötlichen Kleid, das im Dekolletébereich und an den weißen Ärmeln mit Spitze besetzt ist, dazu trägt sie eine weiße Stola. Sie hat lange lockige Haare, in die ebenfalls Spitze eingearbeitet ist, trägt um die Handgelenke eine mehrfache Perlenreihe, einen Ring am Finger ihrer linken Hand sowie eine zweifache Perlenkette um den Hals und wertvolle lange rote Ohrringe. Sie hat ein zartes Gesicht, leicht gerötete Lippen, und mit ihren leuchtenden braunen Augen blickt sie direkt aus dem Bild auf den Betrachter. In ihrer rechten Hand hält sie zudem ein Notenblatt. Harmonische Malerei, bei der die Rottöne des Kleides, des Schmucks und der Lippen genau abgestimmt sind. Repräsentative Wiedergabe dieser jungen Dame. Minimale Retuschen. (12305713) (18) € 2.000 - € 3.000 INFO | BID 900 NIEDERLÄNDISCHE SCHULE DES 1. JAHRHUNDERTS PORTRAIT EINES VORNEHMEN KNABEN Öl auf Holz. 26,5 x 22 cm. 899 JOLTISCH Höhe: 78 cm. Breite: 108 cm. Tiefe: 89,5 cm. Österreich, 18. Jahrhundert. Über zwei Kufenfüßen stehender Korpus mit einem Schub, welcher durch eine tordierte Ringhandhabe zu öffnen ist und dem darüberliegendem Fach durch eine weit überkragende Deckplatte geschlossen. (1211212) (13) € 2.500 - € 3.500 INFO | BID Brustbildnis nach links eines Knaben in schwarzem Samtgewand mit weißem Kragen vor dunkelbraunem Hintergrund. Am unteren Bildrand ragt ein goldenes Zepter hervor. Er trägt auf seinen lockigen hellbraunen Haaren eine edle Kappe, die mit glänzenden, goldfarbenen Bordüren verziert ist. Seinen Kopf hat er zum Betrachter gedreht und blickt mit seinen rosafarbenen Wangen, den wohlgeschwungenen Brauen, sowie seinen brauen Augen aus dem Bild heraus. Retuschen. (1230573) (18) € 2.500 - € 3.500 INFO | BID 94 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6.000 additional images.
JOSEF THADDÄUS STAMMEL, 19 1 HEILIGER NEPOMUK 47,5 x 29,5 cm. Anbei eine Expertise von Dr. Albrecht Miller vom 11.6.2019, welcher das Relief an Josef Thaddäus Stammel gibt und es auf ca. 1730/35 datiert. Lindenholz, geschnitzt und gefasst. Ovale Kartusche in mitgeschnitzter Wulstrahmung mit Bandelwerkzier und symmetrisch gestaltetem Giebelabschluss mit plastischen Blüten und Strahlen. Zentrale Darstellung des Heiligen Nepomuk, ein Kreuz tragend, über ihm ein Engel, ihm einen Lorbeerkranz darbringend. Eine ehemalige Verwendung als Bekrönung eines Beichtstuhls erscheint Dr. Miller als möglich. Rückwärtige Randbeschädigung. Literatur: Vgl.: Regina Ahlgrimm-Siess, Josef Stammel (1695- 1765). Leben und Werk. Graz 1999, Universität Graz, Dissertation, 2000. (1230831) (1) (13) € 4.000 - € 6.000 903 CHRYSOSTOMUS JOHANN WINCK, 1 19 EICHSTTT, ZU. TOD DES HEILIGEN FRANZ XAVER Öl auf Leinwand, auf Holz. 49,5 x 36,5 cm. In freier Landschaft der unter einem Baum mit großen Blättern liegende Heilige in dunkelblauem Gewand mit geschlossenen Augen. Ein kleines Kruzifix liegt auf seiner Brust und auf seiner linken Seite ein langer Pilgerstab. Vor ihm eine hockende Frau mit dunklerem Inkarnat und goldenem Ohrring, die wohl gerade eine beige Decke über ihn gelegt hat. Die Frau könnte auf seine Missionstätigkeit in Indien hinweisen. Hinter beiden stehend ein Chinese in rötlichem Gewand und bläulichem Überwurf, mit weit ausgestreckten Armen mit seinen dunklen Augen erschrocken auf den soeben Verstorbenen herabblickend. Beschn. Anmerkung: Der Heilige Franz Xaver, mit eigentlichem Namen Francisco de Xavier (1506-1552) war einer der Wegbereiter christlicher Mission in Ostasien. Nachdem er als Missionar in Indien tätig war, wollte er als einfacher Pilger zu Fuß nach China, verstarb jedoch auf einer dem chinesischen Festland vorgelagerten Insel. (1230559) (18) € 600 - € 700 INFO | BID INFO | BID 902 SANISCHER ALER DES 1. JAHRHUNDERTS BODEGÓN MIT SCHINKEN, HAHN UND KUPFERGESCHIRR Öl auf Leinwand, auf Holz aufgelegt. 69 x 130 cm. In vergoldeter Blattwerkrahmung. Das Geschirr und die Darstellungsweise auf einen Künstler aus dem Umkreis des Luis Melendez (1716- 1780) zurückgehend. Besonders die Raffinesse, mit welcher das Glas behandelt ist, mag auf die Nähe des genannten Künstlers schließen, welcher ebenfalls die unterschiedlichen Materialien meisterhaft auf Leinwand zu bannen verstand. (1230646) (13) € 2.000 - € 3.000 INFO | BID Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 95
ONE OF THE LEADING AUCTION HOUSES I
742 FRANZÖSISCHE SCHULE DES 19. JA
743 ALER DES 1. JAHRHUNDERTS BRUSTB
749 HOLZSULTUR ADONNA IT IND Höhe:
754 THRONENDE ADONNA IT DE JESUSIND
756 AAR ROSSE IERATORENSTEN Höhe j
757 LEINE STATUE EINES JUENDLICHEN
760 STE DES SETIUS SEERUS Höhe: 55
764 CARLO GRUBACS, 11 1, ZU. ANSIC
769 AAR ELETIZISTISCHE ANDELAER Hö
775 AAR AITELLE Höhe: 42 cm. Breit
Translate all texts into your prefe
782 ARORSTE DES AISERS AR AUREL Ges
788 PAAR FIGÜRLICHE WANDAPPLIKEN N
792 ROSSER LOUIS SALON Lehnenhöhe:
JAN VAN DEN HECKE D.J., 11 ANTEREN
GIUSEPPE ZAIS, 19 FORNO DI CANALE
SDDEUTSCHER ALER DES 1. JAHRHUNDERT
ROBERT CHARLES MOLS, 1 ANTEREN 19
CHARLES EUPHRASIE KUWASSEG, 1 DRAEI
JACOB AKKERSDYK, 11 1 DER BESUCH E
MALER DES AUSGEHENDEN 1. EINNENDEN
FLISCHER ALER DES 1. JAHRHUNDERTS D
DEUTSCHER ALER DES 1. JAHRHUNDERTS
HOFMALER BEI S.D. HERZOG FRIEDRICH
ANTONIO DIZIANI, 1 ENEDI 19 EENDA,
HANS ROTTENHAMMER D.Ä., 1 NCHEN 1
HOLLÄNDISCHE SCHULE DES 1. 1. JAHR
EUGÈNE GALIEN-LALOUE, AUCH GENANNT
FIGUR EINER HÖFISCHEN DAME MIT SEL
MALER DER ZWEITEN HÄLFTE DES 1. JA
ALER DES 1. JAHRHUNDERTS DIE GÖTTI
ROOOSIEEL IT ONSOLE Höhe der Konso
SURAORTE Höhe: 42 cm. Breite: 140
JEAN-ANTOINE WATTEAU, 1 11, NACHFO
1123 1125 ALER DES 1. JAHRHUNDERTS
AAR UTTI Höhe: 44,5 cm. Süddeutsc
AROCER SIEEL Höhe: 94 cm. Breite:
1143 1144 OODE I LOUIS STIL Höhe
1150 1150 ALER DES 1. JAHRHUNDERTS
ALER DES 1. JAHRHUNDERTS DIE HEILIG
AROCE SURAORTE AUS HOLZ Gesamtbreit
JOHANN HEINRICH ROOS, 11 1, REIS D
OODE I AROCSTIL Höhe: 81 cm. Breit
JADLICHER OELIN Frankreich, 19. Jah
ALER DES . JAHRHUNDERTS Gemäldepaa
AUGUST MÜLLER, 1 ROTTEIL 1 NCHEN
WILHELM FREUND, 1 19, ZU. FRÜHLIN
FRIEDRICH MORITZ WENDLER, 11 DRESDE
AOTHEEREFSS Höhe: 20 cm. Savona, 1
ZEI FAYENCERE Höhe maximal: 23,2 c
AUFLÖSUNG VON OBJEKTEN AUS VERSCHI
LEINER SESSEL I LOUIS STIL Sitzhöh
ILDERUHR Gesamtmaße: 80,5 x 80,5 c
HENRI DUVIEUX, CA. 1 19 Gemäldepa
ANTONIO CALZA, 1 ERONA 1 EENDA, ZU
ALER DES 1. 1. JAHRHUNDERTS, OIE NA
SILVIO POMA, 11 ERAO 19 TUURATE CO
1290 1291 PAUL WEBER, 1 DARSTADT
HAARLEER EISTER DES 1. JAHRHUNDERTS
HENDRIK HULK, 1 ASTERDA 19 HAARLE
BENVENUTO BENVENUTI, 11 LIORNO 199
VICTOR DE RUYTER, 1 SONNENUNTERGANG
ANGIOLO TOMMASI, 1 LIORNO 19 TORRE
AAR FIRLICH ESTALTETE RFEL Ca. 2,5
EROTISCHE INIATUR Durchmesser: 6,5
NOW: CONSIGNMENTS TO OUR DECEMBER A
Loading...
Loading...
Loading...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 Munich
Phone +49 89 28 804-0
office@hampel-auctions.com