3 years ago

Living & Dissolution of a stately villa with unlimited auction

892 IENER LATERNE IT

892 IENER LATERNE IT ERÖNUN Höhe: 88 cm. Wien, um 1870. Spritzguss, dunkel patiniert, mit Glasplatten besetzt und elektrifiziert. Oktogonaler Grund mit aufstrebender Wandung, die Schulter mit gegossener und durchbrochen gearbeiteter Lilienzier, an der Schulter zustrebend und in einer Kaiserkrone endend. Laut Einlieferungstradition stammt die Lampe aus der Einfriedung der Wiener Hofburg, wobei jeder vierte Zaunpfeiler der Umrandung mittels einer solchen Laterne bekrönt wurde, während die Zaunspitzen durch Lilien gebildet und die dazwischenliegenden Zaunpfeiler durch einfache gegossene Elemente akzentuiert wurden. Das Gitter hat eine Höhe von 3,25 m, die Spitzen der Laternen liegen um einen weiteren Meter darüber. (12414911) (13) € 2.000 - € 2.500 INFO | BID 894 ALER DES 19. JAHRHUNDERTS IN ART DES FRIEDRICH RITTER ON AERLIN 1 1 BILDNIS EINES EINES JUNGEN ANMUTIGEN MÄDCHENS Öl auf Leinwand, auf Sperrholz gezogen. 33,5 x 25 cm. In durchbrochen geschnitzem Goldrahmen. Das Gemälde wohl Vorstudie für ein größeres Werk. Das Mädchen im Profil mit dunklem Haar und einem goldenen Ohrring. (1241522) (11) € 2.500 - € 2.800 INFO | BID 893 ALER DES 1. 1. JAHRHUNDERTS PORTRAIT EINES EDLEN HERREN Öl auf Kupferplatte. 14,5 x 12 cm. Rechts oben bezeichnet „F. v. Mieris.“ In dekorativem dunklen Flammleistenrahmen mit hellem Bein. Brustbildnis eines vornehmen Mannes nach rechts, vor braunem Hintergrund. Er trägt ein grünes Oberteil, dessen Ärmelenden mit Spitze besetzt sind, darüber eine schwarze Weste mit Knöpfen und einen großen weißen, vielfach gerafften Kragen um seinen Hals. Auf dem Kopf ein großer schwarzer Hut. Mit seiner linken Hand scheint er gerade die Weste zuzuknöpfen. Er hat rot-braunes Haar, rötliche Lippen, einen schmalen Oberlippenbart, eine rötliche Nasenspitze mit Glanzlicht, und mit seinen dunklen Augen schaut er interessiert aus dem Bild heraus. Malerei mit charakterisierendem Gesichtsausdruck des Dargestellten. Kleinere Retuschen. (1241502) (18) € 5.000 - € 10.000 INFO | BID 92 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6.000 additional images.

897 EIRETISCHLAE Höhe inkl. Schirm: 73,5 cm. Auf quadratischem Marmorsockel die brünierte, gefußte, ovoide Bronzevase mit vergoldeten ziselierten Empire-Bronzen mit Palmettdekor und figürlichen Reliefs. Elektrifiziert. Mit einem cremefarbenen Stoffschirm versehen. (12414919) (13) € 2.800 - € 3.500 INFO | BID 895 SAELLO Lehnhöhe: 121 cm. Sitzhöhe: 51 cm. Italien, 18./ 19. Jahrhundert. Holz, geschnitzt, dunkel patiniert. In der typischen der Renaissance verpflichteten Form mit fruktalem Schnitzdekor, Maskarons und Lilienwappen. Gemuldete Sitzfläche mit dreifacher Blattausbuchtung. Beize stellenweise berieben. (1241494) (13) € 650 - € 800 896 WILLEM VAN MIERIS, 1 1, ZU. REIS DES EDEL GEKLEIDETER MANN MIT WEINGLAS Öl auf Holz. 24,5 x 19 cm. In dekorativem Rahmen. Seitlich von einer Hauswand stehend, mit dem linken Arm auf eine Brüstung gelehnt, ein Mann in blau-grauer Kleidung mit goldfarbenen Ärmeln mit dunklen Streifen, dazu ein großer weißer Kragen und auf dem Kopf einen Hut mit roter Feder tragend. Er hält in seiner rechten Hand ein glänzendes großes Weinglas, während er sich mit seiner linken Hand an die Brust fasst. Auf dem Podest vor ihm ein kleines Stück Brot liegend. Im Hintergrund rechts, hinter einer Mauer, eine Landschaft unter dem leuchtenden rot-blauen Himmel. Mit seinem geröteten Gesicht, dem Oberlippenbärtchen und seinen braunen Augen schaut der Mann leicht kritisch zur Seite. Kleine Kratzspur. (12414738) (18) € 4.000 - € 6.000 INFO | BID INFO | BID Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 93