IETRA DURASCHACHRETT Durchmesser: 77 cm. Italien, 19. Jahrhundert. In rundem Granitreif mit eingelegten Malachitpunkten ein eingestelltes Schachbrett mit verschiedenen Gesteinssorten mit umliegenden ornamentalen Marmoreinlagen. Vormals als Tischdeckplatte konzipiert. Minimal besch. (1240872) (13) € 3.000 - € 5.000 INFO | BID 882 AOTHEEREFSS Höhe: 33,5 cm. Korpus und Boden mit ligierter Marke. Bräunlicher Scherben, glasiert. Unglasierter, leicht gewölbter Stand. Bauchiger Korpus mit doppelkonischem Hals. Korpus mit polychromer Ranken- und Lanzettblattstaffage. Schriftband den Inhalt des Gefäßes bezeichnend „A.D'AC.ETOSA“. (1240412) (13) € 1.000 - € 1.500 INFO | BID 883 SIELSCHATULLE 17,5 x 32,5 x 23 cm. Wohl Spanien, 19. Jahrhundert. 88 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6.000 additional images. Rechteckiger Korpus mit geschnittenen und ziselierten Bronzebeschlägen. Der Holzkorpus teilweise furniert, teilweise ebonisiert. Die Front als Schwingtüren aufklappbar und mit einem Stülpdeckel versehen. Inwandig ein Fach mit Dominosteinen und Kompartiments für Jetons und Mühlesteine sowie für Schachfiguren, eine Kartenpresse, ein Würfel vorhanden. Kombinations spielfeld aus Schach und Mühle. Seitlich zwei gegossene Tragehenkel. Die Deckelscharniere mit Pferdekopfzier. Ein Schlüssel vorhanden. (1240397) (1) (13) € 750 - € 900 INFO | BID
885 ALOYS ZÖTL, 1 FREISTADT OERÖSTERREICH 1 EFERDIN DREI STUDIEN VON INSEKTEN UND KLEINTIEREN Zeichnung, Aquarell/ Gouache auf Papier. Zwei Studien 15,5 x 24 cm, eine 16 x 24,5 cm. Zwei Studien rechts unten signiert „A. Zötl. fecit“ und eine Studie rechts unten monogrammiert „A. Z. fecit“. Jeweils hinter Glas gerahmt. Zweimal 22 x 31 cm, einmal 22,5 x 31,5 cm. Das erste Blatt zeigt eine Studie mit Zweig, zwei Granatäpfeln zwei Faltern und einer Schnecke, auf dem zweiten Blatt ein Salamander, zwei Fliegen und vier Schneckengehäuse, sowie das dritte Blatt einen Zweig Borretsch mit blauen Blüten, einer Libelle, Faltern und Käfern. Feine detailgenaue Darstellungen. Blätter teils unfrisch. Anmerkung: Der Künstler Aloys Zötl begann als Färbermeister, widmete sich aber der Erschaffung eines enzyklopädischen Bestiariums mit fantastischen Tieraquarellen. Sein Werk wurde Jahrzehnte nach seinem Tod wiederentdeckt und von André Breton (1896-1966) als das prächtigste Tierbuch bezeichnet, das die Welt je gesehen habe. Zötl wurde neben Henri Rousseau (1844-1910) von Breton in die Liste der „surrealists avant la lettre“ aufgenommen. Damit ist Zötl der einzige offiziell anerkannte Surrealist, den Österreich hervorgebracht hat. (1240353) (18) € 1.000 - € 2.000 INFO | BID 884 NEAOLITANISCHE FIURENRUE Höhe: 37 cm. Neapel, 18. Jahrhundert. Holz, geschnitzt und polychrom gefasst. Gezeigt ist in hochrangiger Schnitzqualität ein bärtiger Bettler, in Begleitung zweier seiner Kinder sowie einem Hund. Der alte Bettler in zerrissener Kleidung mit entblößter Schulter, auf einen Krückenstock gestützt, der Oberkörper sowie die linke Hand zur Entgegenname einer Gabe vorgestreckt. Ein Kind mit Haube, das andere hält sich am zerschlissenen Rockzipfel des Mannes fest, davor ein nach oben blickendes Hündchen. Die Gruppe auf mitgeschnitzer Rasenplinthe. Die Figurengruppe möglicherweise aus einem größeren Krippenzusammenhang. Krückstock am unteren Teil gebrochen, ebenso die linke Pfote des Hundes. (12409210) (2) (11) € 4.000 - € 6.000 INFO | BID Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 89
ONE OF THE LEADING AUCTION HOUSES I
742 FRANZÖSISCHE SCHULE DES 19. JA
743 ALER DES 1. JAHRHUNDERTS BRUSTB
749 HOLZSULTUR ADONNA IT IND Höhe:
754 THRONENDE ADONNA IT DE JESUSIND
756 AAR ROSSE IERATORENSTEN Höhe j
757 LEINE STATUE EINES JUENDLICHEN
760 STE DES SETIUS SEERUS Höhe: 55
764 CARLO GRUBACS, 11 1, ZU. ANSIC
769 AAR ELETIZISTISCHE ANDELAER Hö
775 AAR AITELLE Höhe: 42 cm. Breit
Translate all texts into your prefe
DEUTSCHER MALER DER ERSTEN HÄLFTE
ALER DES 19. JAHRHUNDERTS BLUMENBOU
MALER DES 20. JAHRHUNDERTS, KOPIE N
JAN VAN DEN HECKE D.J., 11 ANTEREN
GIUSEPPE ZAIS, 19 FORNO DI CANALE
SDDEUTSCHER ALER DES 1. JAHRHUNDERT
ROBERT CHARLES MOLS, 1 ANTEREN 19
CHARLES EUPHRASIE KUWASSEG, 1 DRAEI
JACOB AKKERSDYK, 11 1 DER BESUCH E
MALER DES AUSGEHENDEN 1. EINNENDEN
FLISCHER ALER DES 1. JAHRHUNDERTS D
DEUTSCHER ALER DES 1. JAHRHUNDERTS
HOFMALER BEI S.D. HERZOG FRIEDRICH
ANTONIO DIZIANI, 1 ENEDI 19 EENDA,
HANS ROTTENHAMMER D.Ä., 1 NCHEN 1
HOLLÄNDISCHE SCHULE DES 1. 1. JAHR
EUGÈNE GALIEN-LALOUE, AUCH GENANNT
FIGUR EINER HÖFISCHEN DAME MIT SEL
MALER DER ZWEITEN HÄLFTE DES 1. JA
ALER DES 1. JAHRHUNDERTS DIE GÖTTI
ROOOSIEEL IT ONSOLE Höhe der Konso
SURAORTE Höhe: 42 cm. Breite: 140
JEAN-ANTOINE WATTEAU, 1 11, NACHFO
1123 1125 ALER DES 1. JAHRHUNDERTS
AAR UTTI Höhe: 44,5 cm. Süddeutsc
AROCER SIEEL Höhe: 94 cm. Breite:
1143 1144 OODE I LOUIS STIL Höhe
1150 1150 ALER DES 1. JAHRHUNDERTS
ALER DES 1. JAHRHUNDERTS DIE HEILIG
AROCE SURAORTE AUS HOLZ Gesamtbreit
JOHANN HEINRICH ROOS, 11 1, REIS D
OODE I AROCSTIL Höhe: 81 cm. Breit
JADLICHER OELIN Frankreich, 19. Jah
ALER DES . JAHRHUNDERTS Gemäldepaa
AUGUST MÜLLER, 1 ROTTEIL 1 NCHEN
WILHELM FREUND, 1 19, ZU. FRÜHLIN
FRIEDRICH MORITZ WENDLER, 11 DRESDE
AOTHEEREFSS Höhe: 20 cm. Savona, 1
ZEI FAYENCERE Höhe maximal: 23,2 c
AUFLÖSUNG VON OBJEKTEN AUS VERSCHI
LEINER SESSEL I LOUIS STIL Sitzhöh
ILDERUHR Gesamtmaße: 80,5 x 80,5 c
HENRI DUVIEUX, CA. 1 19 Gemäldepa
ANTONIO CALZA, 1 ERONA 1 EENDA, ZU
ALER DES 1. 1. JAHRHUNDERTS, OIE NA
SILVIO POMA, 11 ERAO 19 TUURATE CO
1290 1291 PAUL WEBER, 1 DARSTADT
HAARLEER EISTER DES 1. JAHRHUNDERTS
HENDRIK HULK, 1 ASTERDA 19 HAARLE
BENVENUTO BENVENUTI, 11 LIORNO 199
VICTOR DE RUYTER, 1 SONNENUNTERGANG
ANGIOLO TOMMASI, 1 LIORNO 19 TORRE
AAR FIRLICH ESTALTETE RFEL Ca. 2,5
EROTISCHE INIATUR Durchmesser: 6,5
NOW: CONSIGNMENTS TO OUR DECEMBER A
Loading...
Loading...
Loading...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 Munich
Phone +49 89 28 804-0
office@hampel-auctions.com