3 years ago

Living & Dissolution of a stately villa with unlimited auction

IETRA DURASCHACHRETT

IETRA DURASCHACHRETT Durchmesser: 77 cm. Italien, 19. Jahrhundert. In rundem Granitreif mit eingelegten Malachitpunkten ein eingestelltes Schachbrett mit verschiedenen Gesteinssorten mit umliegenden ornamentalen Marmoreinlagen. Vormals als Tischdeckplatte konzipiert. Minimal besch. (1240872) (13) € 3.000 - € 5.000 INFO | BID 882 AOTHEEREFSS Höhe: 33,5 cm. Korpus und Boden mit ligierter Marke. Bräunlicher Scherben, glasiert. Unglasierter, leicht gewölbter Stand. Bauchiger Korpus mit doppelkonischem Hals. Korpus mit polychromer Ranken- und Lanzettblattstaffage. Schriftband den Inhalt des Gefäßes bezeichnend „A.D'AC.ETOSA“. (1240412) (13) € 1.000 - € 1.500 INFO | BID 883 SIELSCHATULLE 17,5 x 32,5 x 23 cm. Wohl Spanien, 19. Jahrhundert. 88 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6.000 additional images. Rechteckiger Korpus mit geschnittenen und ziselierten Bronzebeschlägen. Der Holzkorpus teilweise furniert, teilweise ebonisiert. Die Front als Schwingtüren aufklappbar und mit einem Stülpdeckel versehen. Inwandig ein Fach mit Dominosteinen und Kompartiments für Jetons und Mühlesteine sowie für Schachfiguren, eine Kartenpresse, ein Würfel vorhanden. Kombinations spielfeld aus Schach und Mühle. Seitlich zwei gegossene Tragehenkel. Die Deckelscharniere mit Pferdekopfzier. Ein Schlüssel vorhanden. (1240397) (1) (13) € 750 - € 900 INFO | BID

885 ALOYS ZÖTL, 1 FREISTADT OERÖSTERREICH 1 EFERDIN DREI STUDIEN VON INSEKTEN UND KLEINTIEREN Zeichnung, Aquarell/ Gouache auf Papier. Zwei Studien 15,5 x 24 cm, eine 16 x 24,5 cm. Zwei Studien rechts unten signiert „A. Zötl. fecit“ und eine Studie rechts unten monogrammiert „A. Z. fecit“. Jeweils hinter Glas gerahmt. Zweimal 22 x 31 cm, einmal 22,5 x 31,5 cm. Das erste Blatt zeigt eine Studie mit Zweig, zwei Granatäpfeln zwei Faltern und einer Schnecke, auf dem zweiten Blatt ein Salamander, zwei Fliegen und vier Schneckengehäuse, sowie das dritte Blatt einen Zweig Borretsch mit blauen Blüten, einer Libelle, Faltern und Käfern. Feine detailgenaue Darstellungen. Blätter teils unfrisch. Anmerkung: Der Künstler Aloys Zötl begann als Färbermeister, widmete sich aber der Erschaffung eines enzyklopädischen Bestiariums mit fantastischen Tieraquarellen. Sein Werk wurde Jahrzehnte nach seinem Tod wiederentdeckt und von André Breton (1896-1966) als das prächtigste Tierbuch bezeichnet, das die Welt je gesehen habe. Zötl wurde neben Henri Rousseau (1844-1910) von Breton in die Liste der „surrealists avant la lettre“ aufgenommen. Damit ist Zötl der einzige offiziell anerkannte Surrealist, den Österreich hervorgebracht hat. (1240353) (18) € 1.000 - € 2.000 INFO | BID 884 NEAOLITANISCHE FIURENRUE Höhe: 37 cm. Neapel, 18. Jahrhundert. Holz, geschnitzt und polychrom gefasst. Gezeigt ist in hochrangiger Schnitzqualität ein bärtiger Bettler, in Begleitung zweier seiner Kinder sowie einem Hund. Der alte Bettler in zerrissener Kleidung mit entblößter Schulter, auf einen Krückenstock gestützt, der Oberkörper sowie die linke Hand zur Entgegenname einer Gabe vorgestreckt. Ein Kind mit Haube, das andere hält sich am zerschlissenen Rockzipfel des Mannes fest, davor ein nach oben blickendes Hündchen. Die Gruppe auf mitgeschnitzer Rasenplinthe. Die Figurengruppe möglicherweise aus einem größeren Krippenzusammenhang. Krückstock am unteren Teil gebrochen, ebenso die linke Pfote des Hundes. (12409210) (2) (11) € 4.000 - € 6.000 INFO | BID Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 89