3 years ago

Living & Dissolution of a stately villa with unlimited auction

857 PERSISCHE

857 PERSISCHE MINIATURMALEREI MIT PRÄCHTIGEM GOLDRAHMEN MIT ERSIEELUN Sichtmaß der Miniatur: 23 x 13 cm. Gesamtmaß des Rahmens: 77 x 34 cm. Die Miniaturtafel in einer aufwändig mit Bordüre bemalten Passepartoutrahmung, verglast. Der vergoldete Rahmen im orientalischen Barock-Stil. Um 1870. Die Bilddarstellung, auf Elfenbein gemalt, zeigt eine Szene der persischen Literatur: Im Vordergrund zwei Reiter sowie ein Mädchen zu Pferde, vorausziehend ein Pferdeführer mit Stock und Hund, im Hintergrund Palastpagode sowie seitlich Landschaftsmalerei. Besetzt mit Schriftzügen in arabischer Kalligraphie, der Titel oben links. (12414918) (11) Export restrictions outside the EU. € 2.400 - € 3.000 INFO | BID 858 DOCTORS LADY Länge: 21 cm. China, 18. Jahrhundert. Elfenbein, geschnitzt, partiell gefasst. Nur mit ihren Schuhen und Armreifen bekleidet, liegt eine junge Frau dort, ihre linke Hand vor ihre Scham gelegt. Bei der Doctor‘s Lady handelt es sich um ein Mittel der Kommunikation der Frauen der Chinesischen Oberschicht mit Heilkundigen. In früheren Zeiten war es Chinesinnen aus Geboten der Sitte und des Anstands nicht erlaubt, sich vor einem Arzt zu entkleiden. Die Schmerzpuppe wurde von den Frauen an den schmerzenden Stellen markiert und dem Arzt zurückgesandt, welcher per Ferndiagonese die entsprechenden Medikamente bereitete und den Damen zuschickte. (1241461) (13) Export restrictions outside the EU. € 800 - € 1.200 INFO | BID 78 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6.000 additional images.

zum Größenvergleich 859 TIETANISCHE TARAFIUR Höhe: 52 cm. Breite: ca. 36 cm. Tibet, wohl um 1930. Bronzeguss, vergoldet. Große sogenannte „Grüne Tara“, auf einem Drachen thronend, der rechte Fuß angewinkelt, die Linke berührt den Hinterleib des Drachens, der mit großem Maul an der linken Seite hervortritt. Der Typus mit Drachenfigur zeigt den Einfluss Chinas, im Gegensatz zu ähnlichen Figuren in Nepal. Hohe Krone mit Bodhisattva-Figur im Relief, das Haar dahinter zu einem hohen Schopf aufgekämmt. Die thronende Figur auf Lotussockel mit reichem Kettenbehang. Sockel unten durch Kupferplatte mit zentraler Sternprägung verschlossen. (12414910) (11) € 2.000 - € 2.500 INFO | BID 860 CHINESISCHE FIGUR EINES TANZENDEN ALTEN ANNES Höhe inkl. Sockel: 71 cm. Sockelmaße: 7 x 22,5 x 17 cm. Um 1800. Nusswurzelholz. Der alte Mann mit langem Bart und glatter Stirn hat die Haare an seiner rechten Seite geknotet. Er hält in seiner rechten ausgestreckten Hand eine Art Muschel, seine linke hat er leicht erhoben, ebeso wie sein linkes Bein und scheint fröhlich zu tanzen. Sein Kopf ist nach unten gerichtet und sein Mund geöffnet, so dass er zu singen scheint. An den Füßen trägt er ein Paar einfache Sandalen. Die Arme sind in Aussparungen des Körpers eingefügt. Teils rissig, Altersund Gebrauchssp. (1241498) (18) € 1.000 - € 1.500 INFO | BID HINTERLASILD Maße inkl. Rahmen: 58,5 x 88,5 cm. China, 19./ 20. Jahrhundert. Darstellung eines Palastgartens mit einem höfischen Schauspieler nebst weiteren Personen, von denen eine ein Ruyi-Zepter trägt. Rechts am Rand noch ein Gebäude erkennbar, der Hintergrund mit einer typisch chinesisch aufgefassten Landschaft dargestellt. In Holzrahmen mit zweifacher Aufhängung. (1241134) (13) € 1.200 - € 1.500 INFO | BID Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 79