843 RONZEOF EINES JUNEN Höhe: 22,5 cm. Rechter Büstenausschnitt signiert: „A. di Ram“. Italien, 19. Jahrhundert. Bronze, gegossen, mittelbraun patiniert. Glatter Büstenausschnitt mit fein geschnittenem nach vorn gerichteten Blick eines Kindes mit teils summarisch zusammengefasstem Haar. Patina stellenweise berieben. (12314118) (13) € 1.000 - € 1.500 INFO | BID 844 AORNAE Höhe inkl. Sockel: 39 cm. Frankreich, 18. Jahrhundert. In weißem, leicht grau geäderten Marmor, auf gekehltem Ovalsockel die separat gestaltete Figur eines Amorknaben mit an den Mund gelegtem Zeigefinger und in der Hand gehaltenem Bogen, zu seinen Füßen ein Fächer. An die Skulpturen von Etienne Maurice Falconet (1716-1791) erinnernd. Rest. (1240896) (13) € 3.000 - € 5.000 INFO | BID 72 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6.000 additional images.
845 BERTEL THORVALDSEN, NACH 1 1 Höhe: 50,5 cm. Italien, 19./ 20. Jahrhundert. In Carraramarmor gearbeitete Figur der Aphrodite, welche im Kontrapost an einen Baumstumpf gelehnt ist und in ihrer rechten Hand den Apfel hält, welchen sie im Zuge des Parisurteils erhalten hat. Eine große Ausformung befindet sich in der Neuen Pinakothek München. Hand mit Apfel rest und min. besch. (12314135) (13) € 2.000 - € 2.500 846 REEA A RUNNEN Höhe: 82 cm. Am Sockel bezeichnet „Rebekka“ und signiert „C. Lupini“, ortsbezeichnet „Firenze“ sowie datiert „1889“. In weißem Marmor gearbeitete Standfigur, in leichtem Kontrapost an einer Mauer gestützt. Auf dieser Mauer lehnend eine Amphore, mit Wasser gefüllt, der Blick der jungen Frau ins Leere gerichtet. Kleinere Chips. (1240926) (2) (13) € 5.000 - € 7.000 INFO | BID INFO | BID 847 STE EINES DCHENS Höhe: 41 cm. Italien, 20. Jahrhundert. In Alabaster gearbeitete Büste eines weinenden Mädchen mit ausgestellten Armen, deren eine Hand ein Taschentusch trägt. Feine geklöppelte Haube mit Blütenzier. Besch. (1231414) (13) € 1.500 - € 2.000 INFO | BID Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 73
ONE OF THE LEADING AUCTION HOUSES I
742 FRANZÖSISCHE SCHULE DES 19. JA
743 ALER DES 1. JAHRHUNDERTS BRUSTB
749 HOLZSULTUR ADONNA IT IND Höhe:
965 NIEDERLÄNDISCHE SCHULE DES 1.
970 MEISTER DER GUARDESCHI BLUMEN,
975 INIATUR NACH IE LERUN Gesamtma
GIOVANNI BATTISTA BOLOGNINI, 111 OL
987 ALER DES 19. JAHRHUNDERTS Gemä
990 ALER DES 19. JAHRHUNDERTS NACH
998 FLISCHER ALER DES 1. JAHRHUNDER
ENEZIANISCHE SCHULE DES 1. JAHRHUND
DEUTSCHER MALER DER ERSTEN HÄLFTE
ALER DES 19. JAHRHUNDERTS BLUMENBOU
MALER DES 20. JAHRHUNDERTS, KOPIE N
JAN VAN DEN HECKE D.J., 11 ANTEREN
GIUSEPPE ZAIS, 19 FORNO DI CANALE
SDDEUTSCHER ALER DES 1. JAHRHUNDERT
ROBERT CHARLES MOLS, 1 ANTEREN 19
CHARLES EUPHRASIE KUWASSEG, 1 DRAEI
JACOB AKKERSDYK, 11 1 DER BESUCH E
MALER DES AUSGEHENDEN 1. EINNENDEN
FLISCHER ALER DES 1. JAHRHUNDERTS D
DEUTSCHER ALER DES 1. JAHRHUNDERTS
HOFMALER BEI S.D. HERZOG FRIEDRICH
ANTONIO DIZIANI, 1 ENEDI 19 EENDA,
HANS ROTTENHAMMER D.Ä., 1 NCHEN 1
HOLLÄNDISCHE SCHULE DES 1. 1. JAHR
EUGÈNE GALIEN-LALOUE, AUCH GENANNT
FIGUR EINER HÖFISCHEN DAME MIT SEL
MALER DER ZWEITEN HÄLFTE DES 1. JA
ALER DES 1. JAHRHUNDERTS DIE GÖTTI
ROOOSIEEL IT ONSOLE Höhe der Konso
SURAORTE Höhe: 42 cm. Breite: 140
JEAN-ANTOINE WATTEAU, 1 11, NACHFO
1123 1125 ALER DES 1. JAHRHUNDERTS
AAR UTTI Höhe: 44,5 cm. Süddeutsc
AROCER SIEEL Höhe: 94 cm. Breite:
1143 1144 OODE I LOUIS STIL Höhe
1150 1150 ALER DES 1. JAHRHUNDERTS
ALER DES 1. JAHRHUNDERTS DIE HEILIG
AROCE SURAORTE AUS HOLZ Gesamtbreit
JOHANN HEINRICH ROOS, 11 1, REIS D
OODE I AROCSTIL Höhe: 81 cm. Breit
JADLICHER OELIN Frankreich, 19. Jah
ALER DES . JAHRHUNDERTS Gemäldepaa
AUGUST MÜLLER, 1 ROTTEIL 1 NCHEN
WILHELM FREUND, 1 19, ZU. FRÜHLIN
FRIEDRICH MORITZ WENDLER, 11 DRESDE
AOTHEEREFSS Höhe: 20 cm. Savona, 1
ZEI FAYENCERE Höhe maximal: 23,2 c
AUFLÖSUNG VON OBJEKTEN AUS VERSCHI
LEINER SESSEL I LOUIS STIL Sitzhöh
ILDERUHR Gesamtmaße: 80,5 x 80,5 c
HENRI DUVIEUX, CA. 1 19 Gemäldepa
ANTONIO CALZA, 1 ERONA 1 EENDA, ZU
ALER DES 1. 1. JAHRHUNDERTS, OIE NA
SILVIO POMA, 11 ERAO 19 TUURATE CO
1290 1291 PAUL WEBER, 1 DARSTADT
HAARLEER EISTER DES 1. JAHRHUNDERTS
HENDRIK HULK, 1 ASTERDA 19 HAARLE
BENVENUTO BENVENUTI, 11 LIORNO 199
VICTOR DE RUYTER, 1 SONNENUNTERGANG
ANGIOLO TOMMASI, 1 LIORNO 19 TORRE
AAR FIRLICH ESTALTETE RFEL Ca. 2,5
EROTISCHE INIATUR Durchmesser: 6,5
NOW: CONSIGNMENTS TO OUR DECEMBER A
Loading...
Loading...
Loading...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 Munich
Phone +49 89 28 804-0
office@hampel-auctions.com