3 years ago

Living & Dissolution of a stately villa with unlimited auction

827 ARISER EIRETAZZA AUF

827 ARISER EIRETAZZA AUF RESENTOIR Durchmesser des Presentoir: 20 cm. Pariser Garantiepunze von 1809 - 1819. Paris, frühes 19. Jahrhundert. Entfärbtes Glas gesteinelt und geschliffen. Vergoldete gegossene und ziselierte Silbermontierung. Handhaben als Maskarons gestaltet, Montierungsreifen feinst ziseliert. (12401335) (13) € 3.000 - € 5.000 INFO | BID 828 SIEEN ASSIE SILERTELLER Durchmesser: 16,6 cm. Gesamtgewicht: ca. 1400 g. Bodenseitig punziert mit Meistermarke Gorham, Feingehaltszeichen Sterling, Modellnummer A13870. Rhode Island, 1980er Jahre. Silber, gepresst. Runder Spiegel mit niedrigem Bord, passige gestufte Fahne mit godronniertem Rand. (12314128) (13) € 1.200 - € 1.500 INFO | BID 829 ZÖLF SILERTELLER Durchmesser jeweils: 30,2 cm. Gesamtgewicht: ca. 5400 g. Bodenseitig zentral mit 800er Feingehaltsstempel. Italien, 20./ 21. Jahrhundert. Silber, gewalzt, gedrückt. Weiter Spiegel mit niedrigem Bord und leicht aufsteigender Fahne mit godronniertem Rand. (12314110) (13) € 5.000 - € 8.000 INFO | BID 64 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6.000 additional images.

830 SILERSCHATULLE IN FISCHFOR Länge: 38,5 cm. Gewicht: 426 g. Keine von uns identifizierbaren Punzen. Spanien, 20. Jahrhundert. Silber, gewalzt, geschnitten, graviert mit eingelegten Glasaugen. Vollplastische Darstellung eines Fisches mit beweglichen Gliedern und aufklappbarem Korpus. (12314126) (13) € 1.200 - € 1.500 INFO | BID ROSSE ORIENTALISCHE SILERSCHALE Höhe: 18 cm. Durchmesser: 30 cm. Gewicht: 1870 g. Bodenseitig punziert: 900er Feingehalt, Meistermarke Türkei, 1923 - 1939. Silber, getrieben, geschnitten, ziseliert. Über vier à jour gearbeiteten floralen Füßen der bombierte runde Korpus mit getriebenen Blüten und Ranken. Mündung leicht verjüngt mit durchbrochen gearbeitetem Ornamentband. (12314132) (13) € 2.700 - € 3.500 INFO | BID 832 ROSSER RÖISCHER SILERLEUCHTER Höhe: 107 cm. Gewicht: ca. 4100 g. Fuß mit römischer Beschau, Gefäß mit weiterer verschlagenen Punze. Rom, 19. Jahrhundert. Silber, getrieben, gegossen, ziseliert. Über gefülltem mit Lanzettblättern dekoriertem Fuß der Schaftansatz in Vasenform. Darüber das Ölgefäß mit vier Brennstellen, darüber Vasenform den verstellbaren Schirm in Kartuschenmotiv mit getriebenem Maskaron tragend. (1231416) (13) € 4.500 - € 6.000 INFO | BID 833 SILEREFSS Höhe: 29,8 cm. Gewicht: ca. 3200 g. Bodenseitig punziert: 925 und Sterling sowie Modellnummer. Italien, 20. Jahrhundert. Silber, getrieben, gepresst, ziseliert und teilvergoldet. Gelappter Rand mit absteigenden Zügen und barockisierenden Kartuschen, welche sich auf dem stark bombierten Korpus wiederfinden. Diese mit jagdlichen getriebenen Szenen vor punziertem Grund. Applizierte plastische waidmannliche Motive wie Gewehr und Eicheln, Jagdtasche und Jagdhorn. Ausgestellte bewegte Mündung. (124009101) (13) € 2.000 - € 3.000 INFO | BID zum Größenvergleich Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 65