822 ROSSER SILEROAL I RENAISSANCESTIL Höhe: 65,5 cm. Gewicht: ca. 2300 g. Beschauzeichen Hanau, Meistermarke von Neresheimer & Söhne (ab 1893) sowie zahlreiche Fantasiemarken. Deutschland, nach 1893. Großer im Renaissance-Stil gearbeiteter Pokal mit zahlreichen Buckelungen, figürlichen Treibarbeiten und vegetabilen Ornamenten. Der Balusterschaft mit plastischen Spangen und eingesetzten Stein- oder Glascabochons verziert. Figürlicher Deckelknauf mit Darstellung der Diana, die Sehne des Bogens besch. Der Steckdeckel mit plastischen Delfinen und Buckelungen dekoriert. (12404224) (13) € 5.500 - € 7.000 823 SILERFIUR DES HEILIEN EOR Höhe: 27 cm. Gewicht: 613 g. Britischer Importstempel von 1926 mit Feingehaltsstempel 925, umseitig Sterlingstempel. Schweiz, Anfang 20. Jahrhundert. Silber, getrieben, geschnitten, gegossen und graviert. Runder Stand mit floral dekorierter Wulst, durch - bro chene Sockelzone mit umlaufender Darstellung Schweizer Wappen. Darauf der zwischen den Füßen des gerüsteten Georg kauernde Drache, der Heilige im Begriff, den Drachen mit einer Lanze zu durchstoßen. (12314125) (13) INFO | BID € 1.800 - € 2.500 INFO | BID zum Größenvergleich 62 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6.000 additional images.
824 AAR CHARLES ANDELAER Höhe: ca: 50,5 cm. Gesamtgewicht: ca. 2855 g. Fuß punziert mit Hermespunze für 950er Feingehalt ab 1838, weitere unidentifizierte Punze. Frankreich, 2. Drittel 19. Jahrhundert. Silber, getrieben, ziseliert. Glatter Standring mit godronniertem Fuß mit aufsteigenden Zügen und Akanthusblattrelief. Kannelierter plastisch genodeter Schaft. Aufsitzende Vasentülle mit dreiarmigem Aufsatz mit Vasentüllen und Traufschalen. Verbogen, gedellt. (12314120) (13) € 3.000 - € 5.000 INFO | BID 825 ALBERT-ERNEST CARRIER-BELLEUSE, 1 1 BÜSTE ALBRECHT DÜRERS (1471 – 1528) Höhe: 21,3 cm. Rückwärtig signiert „A. Carrier“, Gießerstempel, Pinedo. Paris, 19. Jahrhundert. Bronze, gegossen, ziseliert, vergoldet und versilbert. Über quadratischem Stand mit profiliertem Sockel der versilberte Büstenaufsatz, den im pelzverbrämten Mantel gezeigten Albrecht Dürer darstellend. (1240033) (13) € 800 - € 1.200 826 HERULES IT DE NEEISCHEN LÖEN Höhe inkl. Sockel: 19,5 cm. Höhe ohne Sockel: 17 cm. Gesamtgewicht: 2400 g. Undeutlich punziert. Italien, erste Hälfte 20. Jahrhundert. Silber, gegossen, ziseliert. Ungewöhnliche Darstellung eines Mannes, welcher wohl als Herkules zu interpretieren ist, einen Löwen erdolchend. Auf gekehltem Nephritsockel verschraubt, dieser besch. (12314123) (13) € 3.000 - € 5.000 INFO | BID INFO | BID Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 63
934 AUGUST VON SIEGEN, E. 1 Gemäld
939 LOTHRINER ANRICHTE 210 x 162 x
ückseitige Ansicht 948 AJOLIAAFFEE
953 JUENDSTILSCHREITISCH Höhe: 78
959 MOSÈ DI GIOSUÈ BIANCHI, 1 ONZ
965 NIEDERLÄNDISCHE SCHULE DES 1.
970 MEISTER DER GUARDESCHI BLUMEN,
975 INIATUR NACH IE LERUN Gesamtma
GIOVANNI BATTISTA BOLOGNINI, 111 OL
987 ALER DES 19. JAHRHUNDERTS Gemä
990 ALER DES 19. JAHRHUNDERTS NACH
998 FLISCHER ALER DES 1. JAHRHUNDER
ENEZIANISCHE SCHULE DES 1. JAHRHUND
DEUTSCHER MALER DER ERSTEN HÄLFTE
ALER DES 19. JAHRHUNDERTS BLUMENBOU
MALER DES 20. JAHRHUNDERTS, KOPIE N
JAN VAN DEN HECKE D.J., 11 ANTEREN
GIUSEPPE ZAIS, 19 FORNO DI CANALE
SDDEUTSCHER ALER DES 1. JAHRHUNDERT
ROBERT CHARLES MOLS, 1 ANTEREN 19
CHARLES EUPHRASIE KUWASSEG, 1 DRAEI
JACOB AKKERSDYK, 11 1 DER BESUCH E
MALER DES AUSGEHENDEN 1. EINNENDEN
FLISCHER ALER DES 1. JAHRHUNDERTS D
DEUTSCHER ALER DES 1. JAHRHUNDERTS
HOFMALER BEI S.D. HERZOG FRIEDRICH
ANTONIO DIZIANI, 1 ENEDI 19 EENDA,
HANS ROTTENHAMMER D.Ä., 1 NCHEN 1
HOLLÄNDISCHE SCHULE DES 1. 1. JAHR
EUGÈNE GALIEN-LALOUE, AUCH GENANNT
FIGUR EINER HÖFISCHEN DAME MIT SEL
MALER DER ZWEITEN HÄLFTE DES 1. JA
ALER DES 1. JAHRHUNDERTS DIE GÖTTI
ROOOSIEEL IT ONSOLE Höhe der Konso
SURAORTE Höhe: 42 cm. Breite: 140
JEAN-ANTOINE WATTEAU, 1 11, NACHFO
1123 1125 ALER DES 1. JAHRHUNDERTS
AAR UTTI Höhe: 44,5 cm. Süddeutsc
AROCER SIEEL Höhe: 94 cm. Breite:
1143 1144 OODE I LOUIS STIL Höhe
1150 1150 ALER DES 1. JAHRHUNDERTS
ALER DES 1. JAHRHUNDERTS DIE HEILIG
AROCE SURAORTE AUS HOLZ Gesamtbreit
JOHANN HEINRICH ROOS, 11 1, REIS D
OODE I AROCSTIL Höhe: 81 cm. Breit
JADLICHER OELIN Frankreich, 19. Jah
ALER DES . JAHRHUNDERTS Gemäldepaa
AUGUST MÜLLER, 1 ROTTEIL 1 NCHEN
WILHELM FREUND, 1 19, ZU. FRÜHLIN
FRIEDRICH MORITZ WENDLER, 11 DRESDE
AOTHEEREFSS Höhe: 20 cm. Savona, 1
ZEI FAYENCERE Höhe maximal: 23,2 c
AUFLÖSUNG VON OBJEKTEN AUS VERSCHI
LEINER SESSEL I LOUIS STIL Sitzhöh
ILDERUHR Gesamtmaße: 80,5 x 80,5 c
HENRI DUVIEUX, CA. 1 19 Gemäldepa
ANTONIO CALZA, 1 ERONA 1 EENDA, ZU
ALER DES 1. 1. JAHRHUNDERTS, OIE NA
SILVIO POMA, 11 ERAO 19 TUURATE CO
1290 1291 PAUL WEBER, 1 DARSTADT
HAARLEER EISTER DES 1. JAHRHUNDERTS
HENDRIK HULK, 1 ASTERDA 19 HAARLE
BENVENUTO BENVENUTI, 11 LIORNO 199
VICTOR DE RUYTER, 1 SONNENUNTERGANG
ANGIOLO TOMMASI, 1 LIORNO 19 TORRE
AAR FIRLICH ESTALTETE RFEL Ca. 2,5
EROTISCHE INIATUR Durchmesser: 6,5
NOW: CONSIGNMENTS TO OUR DECEMBER A
Loading...
Loading...
Loading...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 Munich
Phone +49 89 28 804-0
office@hampel-auctions.com