3 years ago

Living & Dissolution of a stately villa with unlimited auction

794 VENEZIANISCHER MALER

794 VENEZIANISCHER MALER AUS DEM KREIS DES IETRO 1 1 UND ALESSANDRO LONHI 1 11 PORTRAIT EINES JUNGEN MANNES Öl auf Leinwand, auf Holz. 107 x 80,5 cm. Ungerahmt. Dreiviertelportrait des jungen Adligen nach rechts, mit weiß gepuderter Allongeperücke, den Kopf dem Betrachter zugewandt. Er trägt einen roten Gehrock, mit goldenen Knöpfen und prachtvollen Stickereien an der Knopfleiste. Sein rechtes Ärmelende ist ebenfalls mit goldfarbenem Futter versehen. Über seiner linken Schulter trägt er ein dunkelblaues Velum, das sein Ende in seiner rechten Hand findet, die er locker auf seine Hüfte abgestüzt hat. Der grün liche Hint ergrund mit dunklerem, zur rechten Seite ge zogenen Vorhang. Repräsentative Darstellung in feiner Manier. (1230553) (18) € 2.000 - € 3.000 INFO | BID 795 AAR FAILLE ROSEASEN Höhe: 78 cm. China, 20. Jahrhundert. Unglasierter Boden über rundem Standring, balustrierter Korpus mit eingeschnürter Schulter und kurzem zylindrischem Hals. Haubensteckdeckel mit vergoldetem Fo-Hund als Deckelknauf. Umlaufender figürlicher und ornamentaler Dekor, Kartuschen bildend, über weißem Fond in den Farben der Famille Rose. (1220733) (2) (13) A PAIR OF FAMILLE ROSE VASES Height: 78 cm. China, 20th century. Figural and ornamental décor all around forming cartouches on white background in Famille Rose overglaze. € 6.000 - € 8.000 INFO | BID 46 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6.000 additional images.

796 ARTELLUHR 57 x 33 x 15,5 cm. Nicht signiert. Wohl Frankreich, 18. Jahrhundert. Gehäuse: Weichholz, geschnitzt und vergoldet. Bewegte Form des Rokoko, aufgebaut in Rocaillen und geschnitzten wie vergoldeten Rosenblüten und Blättern. Unter dem Uhrengehäuse freie Kartusche zur Linsensicht. Zifferblatt: Emailzifferblatt mit römischen Stunden und arabischen Minuten im Fünfminutentakt sowie Stabindizes. Email schadhaft. Funktionen: Gebläute Zeiger für Stunden und Minuten. Aufzugslöchlein über der 3, 6 und 11. Stark konvexe Verglasung. Werk: Schlag auf zwei Glocken, ein Linsenpendel und ein Schlüssel vorhanden. Nicht auf Funktionsfähigkeit geprüft. (1230482) (13) € 1.200 - € 1.500 INFO | BID 797 LOUIS ILIOTHE Höhe: 170,5 cm. Breite: 88,5 cm. Tiefe: 41 cm. Aufbau in Eiche mit zartem Spiegelfurnier in verschiedenen Hölzern, zwei frontseitige Schwingtüren mit Rokoko-Kartuschen mit innenliegendem Eisengitter, vier Einlegeböden. Die kurzen Beine in ziselierten Bronze sabots stehend, das Gesims eingezogen und durch Rankenprofile dekoriert. Ein Schlüssel vorhanden. (1221441) (13) € 1.000 - € 1.500 INFO | BID 798 AAR SILERIRANDOLEN Höhe: 39,4 cm. Gesamtgewicht ca. 2140 g. Standring punziert mit österreichischem Beschauzeichen und Meistermarke „BP“. Österreich, 19. Jahrhundert. Silber, gedrückt, gegossen, ziseliert. Runder Standring mit vier zwickelartig ausgestellten Zügen in den kannelierten, mit halbplastischen Rosen verzierten Zepterschaft übergehend. Einsteckbar die fünf Brennstellen an Akanthusblattarmen mit Vasentüllen. (1230483) (13) € 1.700 - € 1.900 INFO | BID 799 SILERNER UELFUSSECHER Höhe: 8,9 cm. Gewicht: 140 g. Bodenseitige Fantasiemarken der Firma Schleissner und Söhne. Hanau, 19. Jahrhundert. Silber, getrieben, ziseliert. Über vier Kugelfüßen der konisch auslaufende Korpus mit getriebenen Rocaillen und mit Putti gefüllten Kartuschen. Leicht abgesetzte Lippe. (1230485) (13) € 180 - € 200 INFO | BID Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 47