794 VENEZIANISCHER MALER AUS DEM KREIS DES IETRO 1 1 UND ALESSANDRO LONHI 1 11 PORTRAIT EINES JUNGEN MANNES Öl auf Leinwand, auf Holz. 107 x 80,5 cm. Ungerahmt. Dreiviertelportrait des jungen Adligen nach rechts, mit weiß gepuderter Allongeperücke, den Kopf dem Betrachter zugewandt. Er trägt einen roten Gehrock, mit goldenen Knöpfen und prachtvollen Stickereien an der Knopfleiste. Sein rechtes Ärmelende ist ebenfalls mit goldfarbenem Futter versehen. Über seiner linken Schulter trägt er ein dunkelblaues Velum, das sein Ende in seiner rechten Hand findet, die er locker auf seine Hüfte abgestüzt hat. Der grün liche Hint ergrund mit dunklerem, zur rechten Seite ge zogenen Vorhang. Repräsentative Darstellung in feiner Manier. (1230553) (18) € 2.000 - € 3.000 INFO | BID 795 AAR FAILLE ROSEASEN Höhe: 78 cm. China, 20. Jahrhundert. Unglasierter Boden über rundem Standring, balustrierter Korpus mit eingeschnürter Schulter und kurzem zylindrischem Hals. Haubensteckdeckel mit vergoldetem Fo-Hund als Deckelknauf. Umlaufender figürlicher und ornamentaler Dekor, Kartuschen bildend, über weißem Fond in den Farben der Famille Rose. (1220733) (2) (13) A PAIR OF FAMILLE ROSE VASES Height: 78 cm. China, 20th century. Figural and ornamental décor all around forming cartouches on white background in Famille Rose overglaze. € 6.000 - € 8.000 INFO | BID 46 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6.000 additional images.
796 ARTELLUHR 57 x 33 x 15,5 cm. Nicht signiert. Wohl Frankreich, 18. Jahrhundert. Gehäuse: Weichholz, geschnitzt und vergoldet. Bewegte Form des Rokoko, aufgebaut in Rocaillen und geschnitzten wie vergoldeten Rosenblüten und Blättern. Unter dem Uhrengehäuse freie Kartusche zur Linsensicht. Zifferblatt: Emailzifferblatt mit römischen Stunden und arabischen Minuten im Fünfminutentakt sowie Stabindizes. Email schadhaft. Funktionen: Gebläute Zeiger für Stunden und Minuten. Aufzugslöchlein über der 3, 6 und 11. Stark konvexe Verglasung. Werk: Schlag auf zwei Glocken, ein Linsenpendel und ein Schlüssel vorhanden. Nicht auf Funktionsfähigkeit geprüft. (1230482) (13) € 1.200 - € 1.500 INFO | BID 797 LOUIS ILIOTHE Höhe: 170,5 cm. Breite: 88,5 cm. Tiefe: 41 cm. Aufbau in Eiche mit zartem Spiegelfurnier in verschiedenen Hölzern, zwei frontseitige Schwingtüren mit Rokoko-Kartuschen mit innenliegendem Eisengitter, vier Einlegeböden. Die kurzen Beine in ziselierten Bronze sabots stehend, das Gesims eingezogen und durch Rankenprofile dekoriert. Ein Schlüssel vorhanden. (1221441) (13) € 1.000 - € 1.500 INFO | BID 798 AAR SILERIRANDOLEN Höhe: 39,4 cm. Gesamtgewicht ca. 2140 g. Standring punziert mit österreichischem Beschauzeichen und Meistermarke „BP“. Österreich, 19. Jahrhundert. Silber, gedrückt, gegossen, ziseliert. Runder Standring mit vier zwickelartig ausgestellten Zügen in den kannelierten, mit halbplastischen Rosen verzierten Zepterschaft übergehend. Einsteckbar die fünf Brennstellen an Akanthusblattarmen mit Vasentüllen. (1230483) (13) € 1.700 - € 1.900 INFO | BID 799 SILERNER UELFUSSECHER Höhe: 8,9 cm. Gewicht: 140 g. Bodenseitige Fantasiemarken der Firma Schleissner und Söhne. Hanau, 19. Jahrhundert. Silber, getrieben, ziseliert. Über vier Kugelfüßen der konisch auslaufende Korpus mit getriebenen Rocaillen und mit Putti gefüllten Kartuschen. Leicht abgesetzte Lippe. (1230485) (13) € 180 - € 200 INFO | BID Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 47
Rückseitige Ansicht Lot 904 904 ST
908 UADRATISCHE IETRA DURALATTE 76
DAID Höhe: 64 cm. Italien, erste H
SITZFIUR EINES HARAO Höhe: 150 cm.
AAR ANDALIEN I LOUIS STIL Höhe: 47
925 AAR IOSANTE ARASEN Höhe inkl.
926 ROSSER ARRUNNEN Höhe: 280 cm.
930 BRONZEFIGURENGRUPPE ZWEIER RINE
934 AUGUST VON SIEGEN, E. 1 Gemäld
939 LOTHRINER ANRICHTE 210 x 162 x
ückseitige Ansicht 948 AJOLIAAFFEE
953 JUENDSTILSCHREITISCH Höhe: 78
959 MOSÈ DI GIOSUÈ BIANCHI, 1 ONZ
965 NIEDERLÄNDISCHE SCHULE DES 1.
970 MEISTER DER GUARDESCHI BLUMEN,
975 INIATUR NACH IE LERUN Gesamtma
GIOVANNI BATTISTA BOLOGNINI, 111 OL
987 ALER DES 19. JAHRHUNDERTS Gemä
990 ALER DES 19. JAHRHUNDERTS NACH
998 FLISCHER ALER DES 1. JAHRHUNDER
ENEZIANISCHE SCHULE DES 1. JAHRHUND
DEUTSCHER MALER DER ERSTEN HÄLFTE
ALER DES 19. JAHRHUNDERTS BLUMENBOU
MALER DES 20. JAHRHUNDERTS, KOPIE N
JAN VAN DEN HECKE D.J., 11 ANTEREN
GIUSEPPE ZAIS, 19 FORNO DI CANALE
SDDEUTSCHER ALER DES 1. JAHRHUNDERT
ROBERT CHARLES MOLS, 1 ANTEREN 19
CHARLES EUPHRASIE KUWASSEG, 1 DRAEI
JACOB AKKERSDYK, 11 1 DER BESUCH E
MALER DES AUSGEHENDEN 1. EINNENDEN
FLISCHER ALER DES 1. JAHRHUNDERTS D
DEUTSCHER ALER DES 1. JAHRHUNDERTS
HOFMALER BEI S.D. HERZOG FRIEDRICH
ANTONIO DIZIANI, 1 ENEDI 19 EENDA,
HANS ROTTENHAMMER D.Ä., 1 NCHEN 1
HOLLÄNDISCHE SCHULE DES 1. 1. JAHR
EUGÈNE GALIEN-LALOUE, AUCH GENANNT
FIGUR EINER HÖFISCHEN DAME MIT SEL
MALER DER ZWEITEN HÄLFTE DES 1. JA
ALER DES 1. JAHRHUNDERTS DIE GÖTTI
ROOOSIEEL IT ONSOLE Höhe der Konso
SURAORTE Höhe: 42 cm. Breite: 140
JEAN-ANTOINE WATTEAU, 1 11, NACHFO
1123 1125 ALER DES 1. JAHRHUNDERTS
AAR UTTI Höhe: 44,5 cm. Süddeutsc
AROCER SIEEL Höhe: 94 cm. Breite:
1143 1144 OODE I LOUIS STIL Höhe
1150 1150 ALER DES 1. JAHRHUNDERTS
ALER DES 1. JAHRHUNDERTS DIE HEILIG
AROCE SURAORTE AUS HOLZ Gesamtbreit
JOHANN HEINRICH ROOS, 11 1, REIS D
OODE I AROCSTIL Höhe: 81 cm. Breit
JADLICHER OELIN Frankreich, 19. Jah
ALER DES . JAHRHUNDERTS Gemäldepaa
AUGUST MÜLLER, 1 ROTTEIL 1 NCHEN
WILHELM FREUND, 1 19, ZU. FRÜHLIN
FRIEDRICH MORITZ WENDLER, 11 DRESDE
AOTHEEREFSS Höhe: 20 cm. Savona, 1
ZEI FAYENCERE Höhe maximal: 23,2 c
AUFLÖSUNG VON OBJEKTEN AUS VERSCHI
LEINER SESSEL I LOUIS STIL Sitzhöh
ILDERUHR Gesamtmaße: 80,5 x 80,5 c
HENRI DUVIEUX, CA. 1 19 Gemäldepa
ANTONIO CALZA, 1 ERONA 1 EENDA, ZU
ALER DES 1. 1. JAHRHUNDERTS, OIE NA
SILVIO POMA, 11 ERAO 19 TUURATE CO
1290 1291 PAUL WEBER, 1 DARSTADT
HAARLEER EISTER DES 1. JAHRHUNDERTS
HENDRIK HULK, 1 ASTERDA 19 HAARLE
BENVENUTO BENVENUTI, 11 LIORNO 199
VICTOR DE RUYTER, 1 SONNENUNTERGANG
ANGIOLO TOMMASI, 1 LIORNO 19 TORRE
AAR FIRLICH ESTALTETE RFEL Ca. 2,5
EROTISCHE INIATUR Durchmesser: 6,5
NOW: CONSIGNMENTS TO OUR DECEMBER A
Loading...
Loading...
Loading...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 Munich
Phone +49 89 28 804-0
office@hampel-auctions.com