782 ARORSTE DES AISERS AR AUREL Gesamthöhe: 109 cm. Sockelhöhe: 14,5 cm. In hellem Marmor gearbeitete große Büste, auf eingezogenem Rundfuß in weißem Marmor, im antik römischen Stil geschaffen. Der Kaiser in Toga gekleidet, mit über der rechten Schulter liegender Agraffe. Mark Aurel mit nach links gerichtetem Kopf, ernstem strengen Blick, Stirnfalten, gekräuseltem Haar und Bartpracht. Teils leicht berieben, minimale Bestoßungen am unteren Sockelrand. Mark Aurel oder Marcus Aurelius war von 161-180 römischer Kaiser und als Philosoph der letzte bedeutende Vertreter der jüngeren Stoa. Er nannte sich selbst Marcus Aurelius Antonius Augustus. In seinem letzten Lebensjahrzehnt verfasste er die „Selbstbetrachtungen“, die ihn der Nachwelt als Philosophen-Kaiser präsentierten und mitunter zur Weltliteratur gezählt werden. (1240427) € 4.000 - € 6.000 INFO | BID 783 AAR SHINEN Höhe: 52 cm. Breite: 68 cm. Tiefe: 29 cm. Italien, 19. Jahrhundert. Terrakotta, gegossen, patiniert. Über rechteckigem Grund liegende, vollplastisch gestaltete Sphinxfigur. Besch. (12417526) (13) € 3.000 - € 5.000 INFO | BID 784 LOUIS OODE Höhe: 48 cm. Breite: 113 cm. Tiefe: 61 cm. Um 1770/ 80. Weichholzkorpus mit Wurzelholz- und Mahagonifurnier. Geschwungene Beine mit dreischübigem Korpus, die Schübe mit rechteckigen Intarsienkartuschen mit aufgestellter Quadrat-Ornamentbandintarsierung. Zentrale, in gegossenem Messing gearbeitete Schlüsselschilder mit Knitterschleifendekor. Überkragende, den Zügen des Möbels folgende Holzdeckplatte mit zentraler, aufgestellter, ovaler Kartusche, die Dekorelemente mit Intarsien der Schubfächer wiederholend. Besch. Ein Schlüssel vorhanden. Ein Schlüsselschild lose. Furnierschäden. (1240421) (13) € 4.000 - € 6.000 INFO | BID 38 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6.000 additional images.
785 ALER DES 1. JAHRHUNDERTS Gemäldepaar DARSTELLUNGEN AUS DEM MARIENLEBEN Öl auf Leinwand. Doubliert. Im Hochoval. Je 52 x 33 cm. In dekorativem Rahmen. Das erste Gemälde gehört zur Geburt Mariä. In einem Innenraum mit einem von der Decke leicht herabhängenden Vorhang sind im Vordergrund die neugeborene Maria in einem weißen Laken, gehalten von einer jungen Frau, zu sehen. Davor ein mit Wasser gefüllter Zuber und in einem roten Kleid eine weitere Frau, die gerade eine Wasserkanne bringt. Im Hintergrund sieht man die von der Geburt ermattete Heilige Anna im Gespräch mit einer ihr nebenstehenden Frau. Die Geburt Mariens durch die Heilige Anna wird oft in Verbindung mit Gebräuchen rund um Geburt und Wochenbett verbunden. Dazu zählt auch die hier abgebildete Waschung nach der Geburt. Das zweite Gemälde zeigt die Darbringung Jesu im Tempel. Zu sehen Maria in rotem Gewand mit blauem Mantel, den Jesusknaben in ihren Händen haltend und einem Priester zeigend. Nach dem biblischen Gesetz des Mose galt die Frau nach der Geburt eines Knaben 40 Tage als unrein. Nach diesen Tagen hatte sie als Reinigungsopfer einem Priester eine Taube oder auch zwei Turteltauben zu übergeben. Das Gemälde greift dieses Thema in genauester Weise auf. Am unteren Bildrand ist Josef in einem braunen Gewand zu sehen, der einen Käfig hält, in dem zwei Turteltauben erkennbar sind. Beide Gemälde Malereien in überwiegend beige-brauner Farbigkeit, aufgelockert durch rote und weiße Kleidungsstücke, bei gekonnter Hell- Dunkel-Inszenierung. (12417515) (18) € 4.000 - € 6.000 INFO | BID 786 CHRISTIAN SELL D.Ä., 11 ALTONA 1 DSSELDORF KAMPFSZENE ZU PFERD Öl auf Leinwand. 30,5 x 50,5 cm. Signiert „Chr. Sell.“ unten rechts. Bewegte, lebendige Schilderung berittener Soldaten in einem erbitterten Gefecht, die Geschwindigkeit der galoppierenden Pferde zusätzlich betont durch aufgewirbelte Staubwolken und eine lediglich in ihren Grundzügen umgesetzte, während des Kampfes in den Hintergrund gerückte Landschaft. (1241661) € 900 - € 1.200 INFO | BID 787 ABRAHAM VAN CALRAET, 1 DORDRECHT 1 ASTERDA Calraet war Schüler der beiden Maler Samuel und Aemilius Hup, die in Dordrecht auch als Bildhauer wirkten. Es wird angenommen, dass er ein Schüler des Aelbert Cuyp (1620-1691) war. Aufgrund der Monogramm- Ähnlichkeit mit diesem, wurden Calraets Bilder vielfach Cuyp zugewiesen, was der Kunsthistoriker Abraham Bredius erstmals richtigstellen konnte. EISVERGNÜGEN AUF EINEM POLDERSEE Öl auf Holz. Parkettiert. 42,5 x 67 cm. Unten mittig Signatur auf einem Balkenstück. Rahmen mit Künstlernamensschild. Auf betont breitem Bildformat hat der Maler mehrere Personen auf dem Eis nahezu nebeneinander gereiht, durch das diesige Gegenlicht verschattet. Der Wolkenhimmel hoch angelegt, der Horizont mit Kirchengebäude zeigt die Weite des verschneiten Sees. Die vorderen Hauptfiguren in Gruppen komponiert: dabei rechts ein Mann, der sich die Schlittschuhe anbindet, links ein Kavalier mit Federhut, der zwei Frauen zu begrüßen scheint, im Zentrum ein unsicher auf dem Eis dahingleitender, kräftiger Mann mit Eisstange, vor einem zu Boden gegangenen Eisläufer. Weiter hinten mehrere Staffagefiguren mit Eisschlitten. (1241731) (11) ABRAHAM VAN CALRAET, 1 DORDRECHT 1 ASTERDA ICE AMUSEMENTS ON A POLDER LAKE Oil on panel. Parquetted. 42.5 x 67 cm. Signature on a beam at bottom centre. Frame with the nameplate of the artist. € 12.000 - € 15.000 INFO | BID Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 39
IETRA DURASCHACHRETT Durchmesser: 7
886 JOHANN FRIEDRICH AUGUST TISCHBE
892 IENER LATERNE IT ERÖNUN Höhe:
898 ITALIENISCHER ALER DES 1. JAHRH
Rückseitige Ansicht Lot 904 904 ST
908 UADRATISCHE IETRA DURALATTE 76
DAID Höhe: 64 cm. Italien, erste H
SITZFIUR EINES HARAO Höhe: 150 cm.
AAR ANDALIEN I LOUIS STIL Höhe: 47
925 AAR IOSANTE ARASEN Höhe inkl.
926 ROSSER ARRUNNEN Höhe: 280 cm.
930 BRONZEFIGURENGRUPPE ZWEIER RINE
934 AUGUST VON SIEGEN, E. 1 Gemäld
939 LOTHRINER ANRICHTE 210 x 162 x
ückseitige Ansicht 948 AJOLIAAFFEE
953 JUENDSTILSCHREITISCH Höhe: 78
959 MOSÈ DI GIOSUÈ BIANCHI, 1 ONZ
965 NIEDERLÄNDISCHE SCHULE DES 1.
970 MEISTER DER GUARDESCHI BLUMEN,
975 INIATUR NACH IE LERUN Gesamtma
GIOVANNI BATTISTA BOLOGNINI, 111 OL
987 ALER DES 19. JAHRHUNDERTS Gemä
990 ALER DES 19. JAHRHUNDERTS NACH
998 FLISCHER ALER DES 1. JAHRHUNDER
ENEZIANISCHE SCHULE DES 1. JAHRHUND
DEUTSCHER MALER DER ERSTEN HÄLFTE
ALER DES 19. JAHRHUNDERTS BLUMENBOU
MALER DES 20. JAHRHUNDERTS, KOPIE N
JAN VAN DEN HECKE D.J., 11 ANTEREN
GIUSEPPE ZAIS, 19 FORNO DI CANALE
SDDEUTSCHER ALER DES 1. JAHRHUNDERT
ROBERT CHARLES MOLS, 1 ANTEREN 19
CHARLES EUPHRASIE KUWASSEG, 1 DRAEI
JACOB AKKERSDYK, 11 1 DER BESUCH E
MALER DES AUSGEHENDEN 1. EINNENDEN
FLISCHER ALER DES 1. JAHRHUNDERTS D
DEUTSCHER ALER DES 1. JAHRHUNDERTS
HOFMALER BEI S.D. HERZOG FRIEDRICH
ANTONIO DIZIANI, 1 ENEDI 19 EENDA,
HANS ROTTENHAMMER D.Ä., 1 NCHEN 1
HOLLÄNDISCHE SCHULE DES 1. 1. JAHR
EUGÈNE GALIEN-LALOUE, AUCH GENANNT
FIGUR EINER HÖFISCHEN DAME MIT SEL
MALER DER ZWEITEN HÄLFTE DES 1. JA
ALER DES 1. JAHRHUNDERTS DIE GÖTTI
ROOOSIEEL IT ONSOLE Höhe der Konso
SURAORTE Höhe: 42 cm. Breite: 140
JEAN-ANTOINE WATTEAU, 1 11, NACHFO
1123 1125 ALER DES 1. JAHRHUNDERTS
AAR UTTI Höhe: 44,5 cm. Süddeutsc
AROCER SIEEL Höhe: 94 cm. Breite:
1143 1144 OODE I LOUIS STIL Höhe
1150 1150 ALER DES 1. JAHRHUNDERTS
ALER DES 1. JAHRHUNDERTS DIE HEILIG
AROCE SURAORTE AUS HOLZ Gesamtbreit
JOHANN HEINRICH ROOS, 11 1, REIS D
OODE I AROCSTIL Höhe: 81 cm. Breit
JADLICHER OELIN Frankreich, 19. Jah
ALER DES . JAHRHUNDERTS Gemäldepaa
AUGUST MÜLLER, 1 ROTTEIL 1 NCHEN
WILHELM FREUND, 1 19, ZU. FRÜHLIN
FRIEDRICH MORITZ WENDLER, 11 DRESDE
AOTHEEREFSS Höhe: 20 cm. Savona, 1
ZEI FAYENCERE Höhe maximal: 23,2 c
AUFLÖSUNG VON OBJEKTEN AUS VERSCHI
LEINER SESSEL I LOUIS STIL Sitzhöh
ILDERUHR Gesamtmaße: 80,5 x 80,5 c
HENRI DUVIEUX, CA. 1 19 Gemäldepa
ANTONIO CALZA, 1 ERONA 1 EENDA, ZU
ALER DES 1. 1. JAHRHUNDERTS, OIE NA
SILVIO POMA, 11 ERAO 19 TUURATE CO
1290 1291 PAUL WEBER, 1 DARSTADT
HAARLEER EISTER DES 1. JAHRHUNDERTS
HENDRIK HULK, 1 ASTERDA 19 HAARLE
BENVENUTO BENVENUTI, 11 LIORNO 199
VICTOR DE RUYTER, 1 SONNENUNTERGANG
ANGIOLO TOMMASI, 1 LIORNO 19 TORRE
AAR FIRLICH ESTALTETE RFEL Ca. 2,5
EROTISCHE INIATUR Durchmesser: 6,5
NOW: CONSIGNMENTS TO OUR DECEMBER A
Loading...
Loading...
Loading...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 Munich
Phone +49 89 28 804-0
office@hampel-auctions.com