1032 Große Reiterfigur 172,5 x 160 x 51,5 cm. China, erste Hälfte 20. Jahrhundert. Beinplatten auf Holzkorpus partiell graviert und gefärbt. (11403388) (13) Export restrictions outside the EU. € 2.800 - € 3.400 INFO | BID 1033 Samurai zu Pferd 52,2 x 42,5 x 20 cm. China, erste Hälfte 20. Jahrhundert. Über Holzkern zusammengefügte Beinplättchen, graviert und teilgefärbt, einen berittenen Krieger darstellend. Alters- und Gebrauchssp. Expertise: Zertifikat von Tresor de Chine, Cannes, Dezember, 2003, dort als kolonialchinesisch eingeordnet. (11403338) (13) Export restrictions outside the EU. € 650 - € 850 INFO | BID 1034 Chinesischer Krieger Höhe: 137 cm. China, erste Hälfte 20. Jahrhundert. Beinplatten über Holzkern, graviert, teilgefärbt. Besch. Expertise: Gemäß Trésor de Chine, Cannes, vom 14. Juli 2003, China 1930 - 1940. (11403340) (13) Export restrictions outside the EU. € 1.800 - € 2.400 INFO | BID 1035 Samurai zu Pferd 51 cm x 42,5 cm x 20 cm. China, erste Hälfte 20. Jahrhundert. Aus Beinplatten über Holzkern zusammengesetzt, farbig gefasst, mit „Rasterritzung“. (11403339) (10) Export restrictions outside the EU. € 650 - € 850 INFO | BID tions.com 98 For around 4,300 additional detailed images: www.hampel-auctions.com
1036 Kopf des Buddha Höhe ohne Sockel: 34 cm. Höhe mit Sockel: 69 cm. Thailand, 19. Jahrhundert. Auf einem gestuftem Sockel montierter Bronzekopf des Buddha mit feinen Gesichtszügen und langen Ohrläppchen. Die Haartracht fein genoppt und mit Fassungsund Vergoldungsresten sowie erhöhtem Haarknoten jedoch ohne die ehemals einzusteckende Flamme. Alters- und Gebrauchssp. (11403389) (13) € 1.000 - € 2.000 INFO | BID 1037 Deckelvase Höhe: 36 cm. Persischer Kulturraum, 19./ 20. Jahrhundert. Kupferbronze getrieben und gegossen sowie ziseliert. Befußter opoider Korpus mit Spulenhals und Stülpdeckel sowie zwei seitlich angesetzte Elefantenkopf-Handhaben mit dicht ziseliertem, figürlichem sowie ornamentalem Dekor. Alters- und Gebrauchssp. (11403393) (13) € 150 - € 250 INFO | BID 1038 Chinesische Bank Höhe: 19 cm. China, 20. Jahrhundert. Bronze gegossen, patiniert. Alters- und Gebrauchssp. (11403396) (13) € 50 - € 100 INFO | BID 1039 Figur des Buddha Höhe: 24,5 cm. Thailand, 20. Jahrhundert. Holz, geschnitzt, gefasst, vegoldet. Altersund Gebrauchssp. (11403390) (13) € 100 - € 200 INFO | BID 1040 Paar chinesische Würdenträger Höhe ohne Sockel: 12,3 cm. China, 20. Jahrhundert. Auf wohl nicht dazugehörigen profilierten und patinierten Holzsockeln die in Messingbronze gegossenen und ziselierten thronenden Figuren zweier Würdenträger mit entsprechenden Insignien. Alters- und Gebrauchssp. (11403395) (13) € 200 - € 400 INFO | BID 1041 Buddha Höhe mit Sockel: 186 cm. Höhe ohne Sockel: 176 cm. Thailand, 20. Jahrhundert. Holz, geschnitzt, gefasst, Spiegelplättchen. Besch. (11403397) (13) € 600 - € 800 INFO | BID All texts can be translated into your own language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 99
& ASIATIKA Avalokiteshvara 15. Jahr
AUFLÖSUNG EINER SAMMLUNG VON OBJEK
662 Goldene Kette vom Thüringer He
666 Löwenkopf Höhe: 50 cm. Breite
672 Gartenbank 140 x 500 cm. Rötli
673 Ein Paar sehr große Travertinl
676 Brunnenbecken 90 x 155 cm. Wei
681 Marmorgefäß 68 x 56 x 56 cm.
686 Muranolüster 95 x 140 cm. Ital
690 Muranolüster 275 x 180 cm. Ita
693 Tantalus Breite: ca. 40 cm. Dre
700 Marmorbüste ALLEGORIE DES WINT
709 Designerlampe Höhe: 152 cm. Du
718 Italienischer Maler des 17./ 18
726 Italo-spanischer Maler in der A
738 Zwei Kompasse 739 Almosenschüs
750 Weihwasserbecken aus Marmor Hö
763 Süddeutscher Bildschnitzer des
775 Albarello mit Heiligem Martin 1
Loading...
Loading...
Loading...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 Munich
Phone +49 89 28 804-0
office@hampel-auctions.com