5 years ago

Living & Asian Art – July 2018

Hampel Fine Art Auctions - Living & Asian Art - Catalogue 3 - July 2018

1009 Dachreiter Höhe:

1009 Dachreiter Höhe: ca. 41 cm. Breite: ca. 15,5. Tiefe: ca. 37,5 cm. China, Ming-Zeit. Dachreiter, roter Ton mit Mehrfarbenglasur, besch. und rest. (114020108) (14) € 650 - € 850 INFO | BID 1010 Terrakottafigur Höhe: ca. 26,5 cm. Breite: ca. 24 cm. Tiefe: ca. 11,5 cm. China, Ming- Dynastie. Beigegeben eine Expertise von Jean- Francois Hubert, Paris, 20. Dezember 2003. Terrakottafigur eines Reiters mit Trompete. Teilweise glasiert, besch. und rest. (11402021) (14) € 1.200 - € 1.500 INFO | BID 1011 Terrakottafigur eines Reiters Höhe: ca. 37,5 cm. Breite: ca. 30 cm. Tiefe: ca. 13 cm. China, Ming-Dynastie. Terrakottafigur eines Reiters, wohl als Grabfigur gearbeitet. Heller Ton, Gewand glasiert, auf Sockel stehend, Beine gebrochen und erg., ebenso die Bodenplatte. (11402030) (14) € 2.000 - € 2.500 INFO | BID 1012 Terrakottafigur eines Reiters Höhe: ca. 25 cm. Breite: ca. 22,5 cm. Tiefe: ca. 10,5 cm. China, Ming-Dynastie. Beigegeben eine Expertise von Jean- Francois Hubert, Paris, 20. Dezember 2003. Terrakottafigur eines Reiters mit Trommel, glasiert, auf einem Sockel stehend. Besch. und rest. (11402020) (14) 1013 Terrakottafigur eines Reiters Höhe: ca. 38,5 cm. Breite: ca. 28 cm. Tiefe: ca. 13 cm. China, Ming-Dynastie. Terrakottafigur eines Reiters, wohl als Grabfigur gefertigt. Heller Ton, Gewand glasiert, auf Sockel stehend. Beine gebrochen und erg., ebenso die Bodenplatte. (11402029) (14) € 2.000 - € 2.500 INFO | BID € 1.200 - € 1.500 INFO | BID tions.com 94 For around 4,300 additional detailed images: www.hampel-auctions.com

1014 Grabfigur Höhe: ca. 19 cm. China, Ming-Dynastie. Terrakottafigur eines Beamten, in den Händen das Tierkreiszeichen der Schlange haltend. Heller Ton, das Gewand glasiert, der Kopf mit kalter Bemalung, auf Sockel stehend. Besch. und rest. (11402012) (14) € 300 - € 600 INFO | BID 1015 Grabfigur Höhe: ca. 19 cm. China, Ming-Dynastie. Terrakottafigur eines Beamten, in den Händen ein Tierkreiszeichen haltend. Heller Ton, das Gewand glasiert. Besch. und rest. (11402014) (14) € 250 - € 350 INFO | BID 1016 Grabfigur Höhe: ca. 19,7 cm. China, Ming-Dynastie. Terrakottafigur eines Beamten, glasiert. Besch. und rest. (11402017) (14) € 300 - € 600 INFO | BID 1017 Grabfigur Höhe: ca. 18,8 cm. China, Ming-Dynastie. Terrakottafigur eines Beamten, in den Händen das Tierkreiszeichen der Schlange haltend, Gewand glasiert. Besch. und rest. (11402013) (14) € 250 - € 350 INFO | BID 1018 Grabfigur Höhe: ca. 19 cm. China, Ming-Dynastie. Terrakottafigur eines Beamten, in den Händen ein Tier aus dem Tierkreiszeichen haltend. Gewand glasiert, auf einem Sockel stehend. Besch. und rest. (11402015) (14) € 250 - € 350 INFO | BID 1019 Grabfigur Höhe: ca. 19,7 cm. China, Ming-Dynastie. Terrakottafigur eines Beamten, in den Händen ein kleines Pferd haltend. Teilweise glasiert, auf Sockel stehend. Besch. und rest. (11402018) (14) € 300 - € 600 INFO | BID All texts can be translated into your own language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 95