5 years ago

Living & Asian Art – July 2018

Hampel Fine Art Auctions - Living & Asian Art - Catalogue 3 - July 2018

870 Große

870 Große Majolikaplatte Durchmesser: 60,7 cm. Rückseitig zwei Etiketten unbestimmter Aufschrift. Italien, um 1880. Kleiner vertiefert Spiegel mit mythologischer Szene und weiter aufsteigender Fahne mit manieristischer Ornamentik. Gebrauchssp. (11501117) (13) € 800 - € 1.200 871 Tafelaufsatz Höhe: 42 cm. Frankreich oder Belgien, um 1910. Zinkguss, patiniert, geblasenes grünes Glas mit opaken Aufschmelzungen. Bewegter Sockel im Jugendstil mit tanzender weiblicher Figur, deren bewegte Kleidung die aufmontierte Glaskuppa mit blütenblatt ähnlichem Abschluss trägt. Alters- und Gebrauchssp., minimal besch. (11503545) (13) 872 Daphnis und Chloe Höhe: ca. 63 cm. Um 1900. Terrakotta, schwarz gefasst. Der Liebesroman des Schriftstellers Longos erzählt die Geschichte von den Findelkindern Daphnis und Chloe. (11503583) (13) € 600 - € 1.000 INFO | BID INFO | BID € 500 - € 800 INFO | BID tions.com 873 Paar Vasen Höhe: 35 cm. Bodenseitig betitelt „Lady Milness“ bzw. „Mrs Graham“ sowie Bindenschildmarke auf Glasurblau. Wien, 19. Jahrhundert. Niedriger Standring mit konisch zulaufendem zylindrischen Korpus. Polychrom gefüllte Kartuschen auf rotem Grund mit Goldlackdekor, diese zwei einander zugewandte Damen darstellend. Wenige Alters- und Gebrauchssp. (11503542) (13) € 800 - € 1.200 INFO | BID 874 Paar Korallenschauobjekte Maximale Höhe: ca. 200 cm. Der Stand jeweils signiert und datiert „2007“. Gebildet aus gedrehten Eisenstäben mit muschelartigen Enden und eingesteckten großen Fächerkorallen. Korallen mit Substanzverlusten. (11503550) (13) € 1.500 - € 2.500 INFO | BID 875 Antonio Berti, 1904 1990 LESENDES MÄDCHEN Höhe: 33 cm. Auf der Vorderseite signiert „ANTO BERTI“. Bronzeskulptur. Auf einem Schemel sitzendes Mädchen mit gekreuzten Beinen, in ihren beiden Händen ein Buch haltend. Den Kopf zur Seite gedreht, das Kleid geschnürt. Reiche Draperie um den Sitz. (11507478) (17) € 800 - € 1.200 INFO | BID 62 For around 4,300 additional detailed images: www.hampel-auctions.com

876 Konvolut Wedgwood Durchmesser des ovalen Korbes: 24,5 cm. Zwei mal mit Prägestempel Wedgwood. Staffordshire, 19. Jahrhundert. (11501110) (13) € 300 - € 500 INFO | BID 877 Tiffany-Lampe Höhe: 28 cm. Bodenseitig Firmenbezeichnung und Werksnummer. Floral gestalteter Messingfuß, Lampenschirm in zwei verschiedenen Gläsern, dieser an Gelenkarm. Rest., besch. (11503531) (13) € 1.500 - € 2.000 INFO | BID 878 Große Prunkvase Höhe: 72 cm. Frankreich, 19. Jahrhundert. Ormolu-montierte Porzellanvase mit zwei Schauseiten, jeweils von dichter Goldlackornamentik gerahmt. Lockere Montierung. Vom ehemals vorhandenen Deckel lediglich der Griff vorhanden. Alters- und Gebrauchssp. (11503588) (13) € 1.500 - € 2.500 INFO | BID 879 Der Kampf zweier Amoretten Höhe: 58 cm. Um 1900. Marmor. Auf ovalem Sockel die beiden kämpfenden Amoretten. Zu ihren Füßen der Bogen sowie die Pfeile im Köcher und Blüten sowie das Herz, um das gekämpft wird. (11503582) (17) € 800 - € 1.200 INFO | BID 880 Entenpaar Höhe: 21 cm. Bodenseitige blaue Manufakturmarke „Herend“ sowie geritzte Modellnummer "5035". Ungarn, 20. Jahrhundert. Porzellan gegossen, polychrom staffiert. (1150244) (13) € 20 - € 30 INFO | BID 881 Kopf eines Pferdes Höhe: 29 cm. Um 1900. Bronze, grünlich patiniert. Kopf eines Pferdes mit Geschirr. Befestigungsvorrichtung. (11507487) (17) € 200 - € 500 INFO | BID All texts can be translated into your own language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 63