5 years ago

Living & Asian Art – July 2018

Hampel Fine Art Auctions - Living & Asian Art - Catalogue 3 - July 2018

793 Königsberger

793 Königsberger Silberschatulle Höhe: 15 cm. Durchmesser: 12 cm. Bodenseitig punziert: Halbmond mit Krone, 800er Feingehalt, Meistermarke D. Aron. Königsberg, um 1910. Silber, gedrückt, gestanzt, ziseliert, Bernstein geschliffen. Über vier kleinen Bernsteinfüßchen der durchbrochen gearbeitete niedrige zylindrische Korpus mit Tier, Frucht- und Rankenzier alternierend mit Bernsteinrisaliten. Steckdeckel mit durchbrochener Vogel- Fruchtornamentik sowie sekundärem Bernsteinknauf. Alters- und Gebrauchssp. (1150911) (13) € 1.200 - € 1.500 INFO | BID 794 Paar Glaskaraffen mit reicher Silbermontierung Höhe: 30,5 cm. Österreichische Staatsmarke, weitere Marken. Österreich, um 1900. Die Karaffen birnenförmig aus Glas mit feinen, geschliffenen Quer- und Längsstreifen, und einer reich im Rokokostil mit Rocaillen und Blattwerk gestalteten Silbermontierung mit silbernem Deckel und Handhabe. In Kartusche graviertes Monogramm „MB“. Das Glas mit Abschlägen. (1151193) (10) € 600 - € 800 INFO | BID 795 Washingtoner Silberschale Höhe: 11,2 cm. Oberer Durchmesser: 22,5 cm. Stand: 10,7 cm. Gewicht: 880 g. „Sterling“ und: „GALT & BRO. Reproduction 1726 The Roosevelt Bowl 8822 9 In.“. 1935 Washingtoner Silberschale mit Widmung des Botschafters in den Vereinigten Staaten von Amerika und früheren Reichskanzlers Hans Luther an den Musiker Walter Gieseking - datiert 1935. Nach dem Vorbild der „Roosevelt-Bow“ von 1726. Gedrückt, getrieben, poliert, graviert. Marken: „Sterling“ und: „GALT & BRO. Reproduction 1726 The Roosevelt Bowl 8822 9 In.“. Die halbkugelförmige, glattwandige Schale auf leicht ausgestelltem und unten profiliertem, glattem und leicht schrägem Stand. Auf einer Seite in der Schrift des Botschafters Hans Luther eingraviert „Zur Erinnerung an den 20. März 1935 Hans Luther“. Die Widmung war an den Musiker Walter Gieseking gerichtet, aus dessen Nachlass sie stammt. Gieseking reiste mehrfach in die USA und gab dort Konzerte. Hans Luther (1879-1962) war von 1925-1926 Kanzler des Deutschen Reiches, von 1930-1933 Präsident der Reichsbank, und von 1933-1937 Botschafter für das Deutsche Reich in Washington/USA. Vergl. Wikipedia. Walter Gieseking (1895-1956) war ein sehr Musiker und Pianist. Vergl. Wikipedia. Galt & Bro. Jewellers waren berühmte, 1802 gegründete und immer in der Nähe des Weissen Hauses in Washington ansässig gewesene Juweliere. Die Firma wurde um das Jahr 2000 aufgelöst. (1151197) (10) € 1.000 - € 1.500 INFO | BID 796 Handgetriebene silberne Dresdner Kaffeekanne Höhe: 27 cm. Gewicht: 916 g. Marken: 800 Halbmond Krone und MÖHL DRESDEN. Dresden um 1900. Die birnenförmige Kaffeekanne im Korpus handgetrieben, mit reichem Blütendekor u. a. im Rokokostil, darin vorn eine Kartusche, der Tierkopfausguss und die Handhabe gegossen, der Deckel mit Rosenknauf. (1151192) (10) € 800 - € 1.200 INFO | BID 797 Handgetriebene silberne Dresdner Teekanne Höhe: 20 cm. Gewicht: 800 g. 800 Halbmond Krone und MÖHL DRESDEN Dresden um 1900 Silber. Handgetrieben, gegossen, ziseliert, poliert, graviert. Die kegelförmig-gedrückte Kaffeekanne im Korpus handgetrieben, mit reichem Blütendekor u. a. im Rokokostil, darin vorn eine Kartusche, der Tierkopfausguss gegossen, die Handhabe und der Knauf aus dunklem Holz. (1151195) (10) tions.com € 800 - € 1.200 INFO | BID 48 For around 4,300 additional detailed images: www.hampel-auctions.com

799 Silbernes Tee- und Kaffeeset Höhe der Kaffeekanne: 27 cm. Gesamtgewicht: 1645g. Standringe punziert mit 800er Feingehalt, Halbmond und Krone, sowie Meisterzeichen (Hufeisen). Deutschland, nach 1886. Silber, getrieben, gedrückt, ziseliert, ebonisierte Holzgriffe. Über quadratischen Füßen die halbovoiden Korpi mit klassizistischem Dekor und hölzernen J-Griffen. Alters- und Gebrauchssp. (1150912) (13) 798 Elegante George III-Sheffielder Silberschale Maximale Breite: 42 cm. Gewicht: 1220 g. Bodenseitig punziert „Lion passant, Sheffielder Beschau, King George III duty mark“, unidentifizierte Meistermarke, „X“. Widmungsgravur „1896: Miss Cooper, 1899: Miss Austin, 1900: Miss C. Cooper“ Sheffield, 1817. Silber, getrieben, ziseliert. Über godronniertem Profilstand der ausladende, reich betriebene Korpus mit vegetabil gestalteten Handhaben und Blütendekor. Alters- und Gebrauchssp., gedellt. (1150072) (13) € 1.500 - € 2.500 INFO | BID € 1.000 - € 1.500 INFO | BID 800 Paar neapolitanische Silberobjekte Höhe der Kanne: 25,7 cm. Gesamtgewicht: 1660 g. Bodenseitig punziert mit Neapler Beschau von 1810 und Buchstabe „J“, mit Neapler Beschau des 20. Jahrhunderts. mit Meistermarke Jacomino Ciro. Neapel, 19./ 20. Jahrhundert. Das ältere Objekt ein Weihwasserkessel, das jüngere Objekt eine Kanne. Alters- und Gebrauchssp. (11500721) (13) € 900 - € 1.200 INFO | BID 801 Silberkanne im Empirestil Höhe: 24,5 cm. Gewicht: 700 g. Bodenseitig punziert: 925er Feingehalt, Deutsche Beschau nach 1886, Meisterzeichen Schlüssel, Modellnummer: 73367, Händlermarke Pleyenberg, Düsseldorf. Deutschland, nach 1886. Silber, getrieben, ziseliert, Elfenbein geschnitzt. Gefußte Eiform mit Lanzettblattfriesen, Löwenkopftülle und C-Henkel in Elfenbein. (1150092) (13) Export restrictions outside the E.U. 802 Birminghamer Silberteekanne Höhe: 16,7 cm. Gewicht: 690 g. Wandung und Deckel punziert: Lion passant, Birminghamer Beschau, Meister Henry Williamson Ltd., date letter g. Birmingham, 1906. Silber, getrieben, gegossen, ziseliert, ebonisierter Holzgriff. Bodenseitige Widmung, wenige Alters- und Gebrauchssp. (1150091) (13) € 400 - € 600 INFO | BID € 400 - € 600 INFO | BID All texts can be translated into your own language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 49