5 years ago

Living & Asian Art – July 2018

Hampel Fine Art Auctions - Living & Asian Art - Catalogue 3 - July 2018

697 Parkfigur eines

697 Parkfigur eines Seepferdes mit Putto 95 x 100 cm. Italien, 19./ 20. Jahrhundert. Steinguss. Auf stilisierten Wellen die nach vorne eilende Figur eines mythologischen Seepferdes mit geschultertem Putto, welcher sich an den Flügeln festhält. Besch., Alters- und Gebrauchssp. (1151287) (10) € 3.000 - € 4.000 INFO | BID 698 Paar Affen mit Papageien Höhe: 190 cm. Holz, geschnitzt und polychrom gefasst. Auf einem naturalistisch gestalteten Steinsockel die bekleidete Figur eines Affen mit Hut und Schal in seiner Hand. Während die andere Hand jeweils als Landeplatz für einen soeben anlandenden Papageien dient. Besch., Alters- und Gebrauchssp. (1151354) (10) € 9.500 - € 10.500 INFO | BID 699 Beistelltisch Höhe: 75 cm. Breite: 57 cm. Tiefe: 38 cm. Trägt Signatur auf Bildplatte „Gallé“. Nancy, um 1900. Vierbeiniger Holzkorpus mit verschiedenen eingelegten Hölzern, intarsiert. Bildplatte mit zwei von Ahorn überfangenen Spatzen, die Signatur japanisierend auf einem Blatt. Teils starke Alters- und Gebrauchssp. (11503514) (13) € 1.000 - € 1.500 INFO | BID tions.com 30 For around 4,300 additional detailed images: www.hampel-auctions.com

700 Marmorbüste ALLEGORIE DES WINTERS Höhe: 80 cm. Italien, 19./ 20. Jahrhundert. In weißen Marmor geschlagene Brustfigur eines alten Mannes, welcher in einen Umhang gehüllt ist und mit seinen gichtigen Händen Eichenblätter hält. Altersund Gebrauchssp. (1151351) (10) € 6.000 - € 8.000 INFO | BID 701 Spiegelkonsole Italien, Mitte 19. Jahrhundert. Holz furniert, Spiegelglas. Über geschwungener Basis die von zwei Wangen gehaltene Konsolplatte. Darüber der hochrechteckige gerahmte Spiegel. Alters- und Ge brauchssp. (1151358) (13) € 2.000 - € 3.000 INFO | BID 702 Marmorbüste BACCHUS Höhe: 80 cm. Italien, 19./ 20. Jahrhundert. Weißer Marmor, geschlagen. Brustfigur eines Mannes mittleren Alters, welcher seine Hände vor die Brust hält und eine Weitraube in seiner Linken. Sein Haar dekoriert durch Weinlaub und -beeren. Alters- und Gebrauchssp. (1151352) (10) € 6.000 - € 8.000 INFO | BID 703 Spiegeltisch 80 x 250 x 105 cm. Italien, zweite Hälfte 20. Jahrhhundert. Holzkorpus mit aufliegenden Spiegelplatten, diese graviert und geätzt. Alters- und Gebrauchssp. (1151355) (10) € 6.500 - € 8.500 INFO | BID All texts can be translated into your own language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 31