5 years ago

Living & Asian Art – July 2018

Hampel Fine Art Auctions - Living & Asian Art - Catalogue 3 - July 2018

769 Albarello mit

769 Albarello mit Wanderer Höhe: 30,3 cm. Italien, 18. Jahrhundert. Rot-brauner Scherben mit weißlicher Glasur und blauer Darstellung eines Wanderers in Landschaft. Besch. (11500727) (13) 770 Majolika-Sirupkanne Höhe: 21,8 cm. Italien, 18. Jahrhundert. Rötlicher Scherben mit weißer Zinnglasur sowie blauem und manganfarbenem vegetabilen Dekor. (11500729) (13) 771 Apothekengefäß Höhe: 14 cm. Norditalien, 18. Jahrhundert. Zylindrisches Apothekengefäß mit großer Kartusche in Blaumalerei mit Blüten-, Frucht- und Vogeldekor. (115074175) (17) € 300 - € 500 INFO | BID € 200 - € 300 INFO | BID € 200 - € 300 INFO | BID 772 Neapolitanischer Albarello Höhe: 18,8 cm. Rückwärtige Datierung "1746". Neapel, 1746. Geschnürte Balusterform mit polychromer Landschaftsdarstellung innerhalb von Rocaillen. Fuß mit Segmentrestaurierung. (11500728) (13) € 300 - € 500 INFO | BID 773 Albarello mit Mönchsheiligem Höhe: 25,2 cm. Rückwärtige blaue Marke in Form einer Mitra. Castelli, 18. Jahrhundert. Rotbrauner Scherben mit teils dünner, getauchter weißer Glasur und frontaler, durch Ornamentbordüren eingefasster, polychromer Darstellung eines Mönchsheiligen (Franziskus?) inmitten einer hügeligen Flusslandschaft. Alters- und Gebrauchssp. (11500731) (13) 774 Majolika-Kännchen Höhe: 12 cm. Faenza, 15. Jahrhundert. Gebauchtes Kännchen mit großer Schnaupe und Bandhenkel. Blaumalerei mit Lamm Gottes und „IHS“ in Strahlenkranz. (115074176) (17) € 200 - € 300 INFO | BID € 150 - € 250 INFO | BID tions.com 44 For around 4,300 additional detailed images: www.hampel-auctions.com

775 Albarello mit Heiligem Martin 18,5 cm. Rückwärtige, von Monogramm überfangene Datierung "1715". Castelli, 1715. Über unglasiertem Stand balusterförmiger Korpus mit frontaler polychromer Darstellung des Heiligen Martin, seinen Mantel teilend. Alters- und Gebrauchssp. (11500725) (13) 776 Albarello mit Landschaft Höhe: 23 cm. Italien, 18. Jahrhundert. Balusterform mit blauem Landschaftsdekor. Altersund Gebrauchssp. (11500730) (13) € 150 - € 250 INFO | BID 777 Apothekengefäß Höhe: 18 cm. Rückseitig die Leuchtturm-Marke sowie Datierung „1726“. 18. Jahrhundert. Vasenförmiges Apothekengefäß mit mythologischer Szene in Blaumalerei. (115074173) (17) € 200 - € 300 INFO | BID € 600 - € 800 INFO | BID 778 Albarello mit bäuerlicher Szene Höhe: 18,5 cm. Castelli, wohl noch 18. Jahrhundert. Über flachem unglasierten Stand der spulenförmige Korpus mit frontaler figürlicher Szene und umlaufendem Schriftband „Huete duxerunt pompe, conuiuia, luxusglanaibus ut beteres uix satiare“. Alters- und Gebrauchssp. (11500726) (13) 779 Apothekengefäß Höhe: 20 cm. Auf der Rückseite Initialen „G. S.“. Savona, 18. Jahrhundert. Zylindrisches Apothekengefäß mit nach innen gezogener Wandung. Auf der Vorderseite dekoriert mit Kartusche und Löwen zwischen floralem Dekor. (115074172) (17) 780 Apothekengefäß Höhe: 15,5 cm. Savona, 18. Jahrhundert. Majolika-Gefäß mit Blaumalerei und Dekor von Landschaft und Figur. (115074174) (17) € 200 - € 300 INFO | BID € 600 - € 800 INFO | BID € 200 - € 300 INFO | BID All texts can be translated into your own language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 45