5 years ago

Living & Asian Art – July 2018

Hampel Fine Art Auctions - Living & Asian Art - Catalogue 3 - July 2018

744 Paar Barockleuchter

744 Paar Barockleuchter Höhe inkl. Messingdorn: 41 cm. Wohl Niederlande, 17. Jahrhundert. Messingbronze, gegossen. Alters- und Gebrauchssp., minimal besch., rest. (1150119) (13) 745 Mörser Höhe des Mörsers: ca. 10 cm. 16. Jahrhundert. Kleiner Bronzemörser mit seitlichen Ösen. Gelblich braune Patina. Stößel vorhanden. (11507485) (20) 746 Glocke Höhe: ca. 13,5 cm. 17./ 18. Jahrhundert. Kleine Handtischglocke aus Bronze, mit brauner Patina. Schlegel original. (11507489) (17) € 800 - € 1.200 INFO | BID € 600 - € 800 INFO | BID € 200 - € 300 INFO | BID 747 Großer barocker Leuchter Höhe: 84,5 cm. Wohl Deutschland, 17./ 18. Jahrhundert. Messing, gegossen. Balustrierter gefußter Schaft mit Eisendorn. Alters- und Gebrauchssp., besch., rest. (11501133) (13) € 800 - € 1.200 INFO | BID 748 Gewichtsatz Höhe: 14 cm. 19. Jahrhundert. Bronze, braune Patina. Gewichtsatz komplett. (11507486) (17) € 100 - € 200 INFO | BID 749 Corpus Christi Höhe: ca. 40 cm. 19. Jahrhundert. Großer Corpus Christi in Metall, in feiner Ausarbeitung des Haupthaares, des Bartes und des Lendenschurzes. Möglicherweise ehemals versilbert. (11507494) (17) € 800 - € 1.200 INFO | BID tions.com 40 For around 4,300 additional detailed images: www.hampel-auctions.com

750 Weihwasserbecken aus Marmor Höhe: ca. 30 cm. Italien, 17./ 18. Jahrhundert. Marmor geschlagen. Besch., rest. (11500722) (13) € 500 - € 600 INFO | BID 751 Stehender Putto Höhe: 66,5 cm. Italien, 18. Jahrhundert. Holz, geschnitzt, gefasst. Auf einer undefinierten Grasnarbe stehender Putto mit angewinkelten Beinen, der Blick nach rechts. Weitgehend original, teils schadhafte Fassung. (11501121) (13) 752 Scheibenleuchter Höhe inkl. Eisendorn: 36,5 cm. Wohl Deutschland, 17. Jahrhundert oder später. Alters- und Gebrauchssp., minimal gedellt. (1150118) (13) € 300 - € 500 INFO | BID € 600 - € 800 INFO | BID 753 Paar sakrale Reliquienobjekte Höhe: 55,2 cm. Österreich, 18. Jahrhundert. Verglaster hochrechteckiger Bildkasten, mitgeschnitzter Stand und einsteckbares Kreuz, marmoriert und gefasst. Innenliegende Wachsrelieftafeln mit umliegender Goldfadenstickerei, aufgezogenen und zu Blüten arrangierten Perlchen sowie Religienbündeln mit auf die jeweiligen Heiligen deutenden attributiven Vermerken. Alters- und Gebrauchsspuren. (11501111) (13) 754 Paar schlanke Messingleuchter Höhe: 26,5 cm. Italien, 19. Jahrhundert. Messingbronze, gegossen. Alters- und Gebrauchssp. (1150117) (13) € 300 - € 500 INFO | BID 755 Paar Leuchter Höhe: 23 cm. 17. Jahrhundert. Paar Bronzeleuchter mit getrepptem Fuß und Balusterschaft, breite Tülle, große Dorne. (11507488) (17) € 400 - € 600 INFO | BID € 900 - € 1.200 INFO | BID All texts can be translated into your own language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 41