10 months ago

Library from South German Noble Descent

1074 Hutten gegen den

1074 Hutten gegen den Papst - Erstausgabe Hutten, Ulrich von. Dialogi. Fortuna. Febris prima. Febris secunda. Trias Romana. Inspicientes. Mainz, Schöffer, 1520. Circa 17,7 x 13,3 cm. 80 Bll. mit allegorischem Titelholzschnitt. Neueres Pergament. Benzing, Hutten 122. Erste Ausgabe dieser Dialoge, die zu dem schärfsten gehören, was von deutscher Seite gegen den Papst in Rom vorgebracht wurde. Hutten präsentiert sich hier als Bundesgenosse Luthers und Streiter für die Befreiung seines Vaterlandes von der römischen Bevormundung. Der schöne Titelholzschnitt zeigt das Schick - salsrad, Fortuna mit dem Füllhorn und weitere Symbole. Teils mit zeitgenössischen Anstreichungen und Marginalien, kaum gebräunt. (7905810) € 1.500 - € 2.000 1073 100 Närrinnen Abraham a Santa Clara (d. i. U. Megerle). Mala Gallina, malum ovum, das ist: Wie die Alten sungen, so zwit - zern die Jungen. Im zweyten Centi-Folio hundert Ausbundiger Narrinnen. Wien, Heyinger für Weigel in Nürnberg, 1713. 4°. Frontispiz, 3 Bll., 452 SS., 2 Bll., mit 100 Kupfertafeln Leder d. Zt. Dünnhaupt F 6.1. Zweite Ausgabe „des weiblichen Gegenstücks zum Centi-Folium Stultorum. Die 100. Tafel leer als Spiegel fur den Leser selbst“ (Dünnhaupt). Wie das berühmte Werk über männliche Narreteien reizend illustriert, darin: Artzney-Narrin, Comodi-Narrin, Eyfer - such tige Narrin, Fastnachts-Narrin, Gelehrte Narrin, Katzen-Narrin, Mannsichtige Narrin, Roman-Narrin, Super-kluge Narrin, Schone Narrin, Spiel-Narrin, Verliebte Narrin, Wahrsagerische Narrin, Zauberische Narrin, etc. Die hundertste Tafel ist leer als „Spiegel“ für die Leserin selbst. – Einband mit kleineren Wurmspuren, Frontispiz am linken Rand mit minimalem Bildverlust alt hinterlegt. Sonst kaum fleckig, insbesondere die Tafeln sauber und gut erhalten; schönes Exemplar von seltener Vollstän - digkeit. (790732) € 1.500 - € 1.800 104

1075 Boccaccios Genealogien mit 13 Holzschnitten von 1532 Boccaccio, Giovanni. Peri genealogias (graece) deorum libri quindecim, cum annotationibus Iacobi Micylli. Eiusdem de montium, sylvarum, fontium, lacu um... Basel, Herwagen, 1532. Circa 31,5 x 22 cm. 34 Bll., 504 SS., 2 Bll., mit 2 Druckermarken und 13 Holzschnitt-Stammbäumen. Pergamentband aus Material d. Zt. VD 16 B 5846. Für die Renaissance wich tiges mythologisches Nachschlage werk mit den Genealogien der antiken Götter. Dazu Boccaccios Lexikon der antiken Geographie. „Si vuole che l´edizio ne di Basilea del 1532 sia migliore delle altre per esservisi corretti molti errori occorsi nelle stampe antecedenti e per essersi supplito a ciò che il Boccaccio aveva ommesso. I quali corredi rendono oltremodo preziosa quella ristampa, e degna d´essere posseduta dai raccoglitori delle opere di Boccaccio.“ (Bacchi della Lega, Serie delle edizioni delle opere di Giovanni Boccaccio). Titel und letztes Blatt mit alten Vermerken, gering gebräunt, etwa im ersten Viertel weni ge Wurmlöcher, sonst innen sauber und gut erhalten. Guter Pergamenteinband im Stil und aus Material der Zeit. (790589) € 1.500 - € 2.000 1076 Mit Karte und 65 römischen Ansichten in Kupferstich Venuti, R. Accurata e succinta descrizione topografica delle antichita di Roma... 2 in 1 Band. Rome, 1803. Mit 1 gefalteten Karte und 65 Kupfertafeln. Roter Halb leder band. Mit einer großen Karte von Rom und Umgebung sowie 65 Ansichten der berühmten Monumente und Plätze (Kolosseum, Pantheon, Piazza Navona etc.). Einband bestoßen, innen kaum gebräunt. (7904123) € 900 - € 1.000 105

Living – December 2018
Old Master Paintings – Dec 2018
Impressionists, 19th Century Paintings & Modern Art – December 2018
Fine Art Auction – Dec 2018
Living – September 2018
Old Master Paintings – Sept 2018
Impressionists & Modern Art – September 2018
Fine Art Auction – September 2018
Fine Art Auction – July 2018
Living & Asian Art – July 2018
Old Master Paintings – July 2018
Old Master Paintings – April 2018
Die Max Liebermann Auktion
Kunstkammerobjekte
Kenzo
Auction Fossils, Meteorites, Saurians & Curiosities – Dec 2017
Art Auctions: Interior, crafts and paintings – December 2017