3 months ago

Library from South German Noble Descent

1065 Grimoard,

1065 Grimoard, (Philippe-Henri) de. Essai théorique et pratique sur les batailles. Paris, Veuve Desaint, 1775. 4°, circa 26,3 x 20,3 cm. XVI, 208 pp., 2 ff., mit vielen Holzschnitt-Vignetten (militärische Motive) und 36 gefalteten Kupfer-Tafeln. Marmoriertes Kalbsleder der Zeit. Jähns 2085: „Bemerkenswerte Spezialarbeit... eine tüchtige klare Untersuchung voll weiser Vorschriften, die aus guten Quellen geschöpft sind und durch zahlreiche trefflich gestochene Pläne erläutert werden“. – Reich illustrierter Klassiker zum Militärwesen mit Plänen berühmter Schlachten. Schönes, frisches Exemplar. (791573) € 900 - € 1.200 1066 Bodoni in Parma mit 40 Kupfern Rossi, G. G. de. Scherzi poetici et pittorici. Parma 1795. Circa 32 x 24,3 cm. Gestochener Titgel, 53 Blatt, 40 Kupfertafeln. Neuerer Buntpapiereinband im alten Stil. Brooks 599-600. Eines der wenigen illustrierten Werke des für seine sehr eleganten Drucke berühmten Bodo - ni. Die Tafeln zeigen jeweils kleine Amoretten, das letzte Blatt ist nach Angelika Kauffmann gestochen. Nur wenig fleckig, unbeschnitten. (7905824) € 800 - € 1.000 100

1067 Marozzo, Achille. Opera nova. Modena, Antonio Bergolli, 1536. 22 x 16 x 3,5 cm. Mit Holzschnitt-Titel und 84, davon 56 ganzseitigen Holzschnitten. Pergament der Zeit. Thimm 18. Seltene erste Ausgabe der ersten syste matischen Abhandlung über das Fechten, ein „ouvrage fondamental pour l'escrime italienne' (Sander). Die prächtigen Holzschnitte sind zugleich eine wichtige Quelle für die Kostümgeschichte der Renaissance. Titel etwas beschnitten, teils etwas fleckig oder wasser ran - dig, nur zu Beginn und am Ende mit kleinen Wurmspu - ren, Einband berieben. Insgesamt gut erhalten. (791111) Italian classic on fencing with 84 woodcuts. € 5.000 - € 5.500 1068 Trentsensky, M. K. K. Oesterreichische Armee nach der neuen Adjustierung. 2 Abteilungen, Extra-Corps und Milit. Branchen. Zusammen 32 handkolorierte Lithografien in schwe - ren Passepartouts, gebunden in einen großen, reich vergoldeten Maroquin-Einband in samtgefüttertem Schuber, ca. 54,5 x 42,5 cm. Prachtexemplar, nur wenige Tafeln gering fleckig, sonst frisch und mit leuchtendem Kolorit. In sehr aufwendi - gem Meistereinband. (790413) € 2.000 - € 2.500 101

E - HAMPEL FINE ART AUCTIONS

Art Auctions: Interior, crafts and paintings - December 2017
Auction Fossils, Meteorites, Saurians & Curiosities - Dec 2017
Kenzo
Kunstkammerobjekte
Die Max Liebermann Auktion
Old Master Paintings - April 2018
Old Master Paintings - July 2018
Living & Asian Art - July 2018
Fine Art Auction - July 2018
Fine Art Auction - September 2018
Impressionists & Modern Art - September 2018
Old Master Paintings - Sept 2018
Living - September 2018
Fine Art Auction - Dec 2018
Impressionists, 19th Century Paintings & Modern Art - December 2018
Old Master Paintings - Dec 2018
Living - December 2018