9 months ago

Library from South German Noble Descent

1061 Petrarca und Laura

1061 Petrarca und Laura 1553 mit Holzstichen Petrarca, Francesco. Il Petrarcha con la spositione di M. Giovanni Andrea Gesualdo. Venezia, Domenico Giglio, 1553. Circa 21 x 16 cm. 22 ff., 346 pp.; 72 ff., mit 2 Holzschnitt-Titeln mit Portraits von Petraca und Laure, sowie 6 Textholzschnitten im zweiten Teil. Moderner Pergamentband. Adams P-820; Fiske Coll. p. 103; Gamba 722: „Questa è la quarta edizione del Canzoniere commentato dal Gesualdo, ma la più accreditata“. Schön ausgestattete und reich annotierte Ausgabe des Canzoniere mit den illustrierten „Trionfi“, die hier mit eigenem Titelblatt angehängt sind. Bemerkenswert ist auch die elegante Typographie mit einigen figürlichen Initialen. Wie oft, sind auch in diesem Exemplar wenige antiklerikale Stelle zensiert, hier jedoch nur sehr dezent mit einem Strich in brauner Tinte, der die Lesbarkeit nicht ein - schränkt. Wenig gebräunt, teils etwas fleckig, teils mit etwas Wasserrand, insgesamt jedoch gut erhalten. (7905818) € 800 - € 1.000 1062 Aldo Manuzio 1521 mit zeitgenössischem Lederband im Stil der Aldus-Binderei Cicero, M. T. In hoc volumine haec continentur Rheto - ricorum ad C. Herennium... Venedig, Aldus, Oktober 1521. Circa 22,3 x 14,5 cm. Mit 2 Drucker marken, 16 nn. (l.w.), 245 num., 1 nn. Blatt. Zeitgenössischer schwarzbrauner Lederband im Stil der Aldus-Binderei mit Blindprägung auf beiden Deckeln; altes Einband material auf neue Deckel aufgezogen, dadurch an den Ecken Ergänzungen, Rücken rest. unter weitgehender Erhaltung des Original- Leders. Adams C 1677. Seltener, eleganter Aldus-Druck mit zweimal der berühmten Druckermarke Anker und Delphin. Gereinigtes, noch teils fleckiges Exemplar, wenige alte Anmerkungen und Anstreichungen, vereinzelt kleine Wurmlöcher, Titel mit alten Kritze - leien. Trotz der Restaurierungen immer noch inte re - ssanter zeitgenössischer Einband. (7905822) € 800 - € 1.000 98

1063 Diodor von 1552 in Lyoneser Einband Diodorus Siculus. Bibliotheca historica. Lyon, Gryphius, 1552. Circa 12,5 x 8 cm. 1117 SS., mit Druckermarke. Lyoneser Lederband der Zeit mit Goldprägung. Adams D 471. Hübsche, kleinformatige Ausgabe in dekorativem Einband. Etwas gebräunt, wenig fleckig, Rücken mit kleinen Restaurierungen. Regliertes Exem plar, schön. (7905817) € 500 - € 600 1064 Fahrten durch alle Kontinente. 10 Bände komplett Pockh, Johann Joseph. Der Politische Catholische Passagier durchreisend Alle hohe Höfe, Republiquen, Herrschafften und Länder der gantzen Welt... 10 Bände. Augsburg, Brechenmacher, 1718-1722. 8°, circa 17 x 10 cm. Komplett mit 11 gefalteten Kupfern und zusammen circa 11000 Seiten (genaue Kollation auf Anfrage) Pergament der Zeit, teils mit Metall schließen. Jöcher III, 1640. Hier absolut vollständige Reihe mit allen zehn Bänden in erster Auflage des nur sehr selten komplett aufzufindenden Werkes mit Beschrei - bungen aus: Europa (Bände 1-4, Band 3 auch über Ritterorden, Malta etc.), Asien (Band 5, viel über die Türkei), Indien und China, Afrika und Australien, Nordund Südamerika (Band 10 besonders ausführlich über Paraguay). Gut erhalten, etwas gebräunt, wenig fleckig, berieben, Einbände teils mit kleinen Defekten. Exemplar aus dem Kloster Schlierbach, das selbst eine Mission in Brasilien betrieben hat. (790733) € 1.800 - € 2.200 99

Living – December 2018
Old Master Paintings – Dec 2018
Impressionists, 19th Century Paintings & Modern Art – December 2018
Fine Art Auction – Dec 2018
Living – September 2018
Old Master Paintings – Sept 2018
Impressionists & Modern Art – September 2018
Fine Art Auction – September 2018
Fine Art Auction – July 2018
Living & Asian Art – July 2018
Old Master Paintings – July 2018
Old Master Paintings – April 2018
Die Max Liebermann Auktion
Kunstkammerobjekte
Kenzo
Auction Fossils, Meteorites, Saurians & Curiosities – Dec 2017
Art Auctions: Interior, crafts and paintings – December 2017