9 months ago

Library from South German Noble Descent

Mit Ansicht von Prag

Mit Ansicht von Prag 1057 Bergbau in Prag mit Kupferstichen und Karte Peithner von Lichtenfels, J. T. A. Versuch über die natürliche und politische Geschichte der böhmischen und mährischen Bergwerke. 2 Teile und Beilagen in 1 Band. Wien, 1780. circa 33,5 x 22 cm. XX, 464 SS., 17 Bll., mit Kupfertitel, 1 gest. Faltkarte und 15 gest. Vignetten von J. Adam und J. E. Mansfeld. Mar - mo rierter Lederband d. Zt. Hoover 629. Erste Ausgabe des sowohl für die Mineralogie und Tech - nik als auch für die Wirtschafts ge - schichte bedeutenden Klassikers mit zahlreichen Urkunden. Peithner war Bergwerksinspektor in Prag. Die hübschen Vignetten zeigen Motive aus dem Bergbau, Münzen und Medaillen, eine kleine Ansicht von Prag etc. - Etwas gebräunt, we nig fleckig, Einband berieben und mit kleinen Wurmspuren, insgesamt jedoch schönes Exemplar. (7905834) € 1.000 - € 1.200 1058 Percier, C. u. P. F. L. Fontaine Recueil de décorations intérieures, contenant tout ce qui a rapport à l´ameublement, comme vases, trépieds, candelabres, cassolettes, lustres, girandoles, lampes, chandeliers, cheminées, feux, poeles, pendules, tables, secretaires, lits, canapés, fauteuils, chaises, tabourets, miroirs, ecrans, etc. Paris, Didot, 1827. Gr-Folio (circa 49,5 x 32,5 cm). 2 Bll., 19 SS., 72 Tafeln, SS. 20-43, 1 große Vignette. Pappe der Zeit. Cicognara 605 (Ausgabe 1812). Umfassende Ikonografie zur De - koration des Empire mit vielen An sichten ganzer Räume. Unbe - schnit ten und sehr breitrandig. Teils fleckig, wenige Tafeln etwas stär ker, jedoch meist nur in den Rän dern. Einband stärker berieben und bestoßen, Rücken mit Papier - streifen verstärkt. (7905831) € 500 - € 600 96

1059 Gilly, David Handbuch der Land-Bau-Kunst vorzüglich in Rücksicht auf die Konstruktion der Wohn- und Wirthschafts - gebäude für angehende Kameral-Baumeister und Oekonomen. Erster und Zweiter Theil. Berlin, Decker, 1797 - 1798. 4°. 2 Bll. 297 SS., 1 w. Bl.; VIII, 325 SS., 1 Bl., mit 2 gest. Titelvignetten und 49 gef. kolorierten Kupfertafeln. Stilvolle, neuere Halbpergamentbände mit Rückenschild. Erste Ausgabe. David Gilly (1748 - 1808), Mitbegründer und späterer Direktor der Berliner Bauakademie (heute Technische Hochschule), war als Geheimer Bau rat für die Provinzen Pommern, Ost- und West preußen einer der maßgeblichen Architekten und Bau meister des preußischen Vorklassizismus. Die schönen Kupfer tafeln mit detaillierten Architektur- und Konstruktions zeichnun - gen von Grundrissen bis zu Portalen, Fenstern, Treppen usw. Nur gering fleckig oder gebräunt (1 Titelblatt stär - ker), die Tafeln sauber mit schönem Kolorit. Hübsches, vollständiges Exemplar. (7905829) € 1.500 - € 1.800 1060 Coronelli, Vincenzo Mari Planisferii Celesti, Calcolati per L`Anno MDCC, Corretti, et Aumentati di Molte Stelle... Ca. 1690. Kolorierter Kupferstich, Platte: 62 x 47 cm, Rahmen: 68 x 51 cm. Sternbildkarte in 2 Hemisphären (Ø je 30 cm), oberund unterhalb 2 ornament. Kartuschen mit Schriftbän - dern bzw. -kästen, Titel und Verlegeradresse jeweils in der Einfassung. Große, dekorative Sternkarte von Vincenzo Maria Coronelli (1650 - 1718), der in Venedig als Kartograph und Hersteller von Globen tätig war. Nur ein unauffälliger Riss im rechten Plattenrand und zwei kurze Einrisse im Mittelfalz. Insgesamt gut erhalten und sehr dekorativ. (7905832) Coloured celestial map by Coronelli. € 750 - € 900 97

Living – December 2018
Old Master Paintings – Dec 2018
Impressionists, 19th Century Paintings & Modern Art – December 2018
Fine Art Auction – Dec 2018
Living – September 2018
Old Master Paintings – Sept 2018
Impressionists & Modern Art – September 2018
Fine Art Auction – September 2018
Fine Art Auction – July 2018
Living & Asian Art – July 2018
Old Master Paintings – July 2018
Old Master Paintings – April 2018
Die Max Liebermann Auktion
Kunstkammerobjekte
Kenzo
Auction Fossils, Meteorites, Saurians & Curiosities – Dec 2017
Art Auctions: Interior, crafts and paintings – December 2017