8 months ago

Library from South German Noble Descent

1050 Vitruvius (Pollio,

1050 Vitruvius (Pollio, M.). Vitruvius Teutsch. Nemlichen des aller namhafftigisten und hocherfarnesten, Römischen Architecti, und Kuns - treichen Werck oder Bawmeisters... Zehen Bücher von der Architectur und künstlichem Bawen... Nürnberg, Petreius, 1548. Circa 29,5 x 20 cm. 18, CCCXX num. Bll. mit circa 180 oft fast blattgroßen Holzschnitten. Manuskript-Pergament, Deckel (wohl im 19. Jahrhun - dert) mit Marmorpapier bezogen. Ebhardt, Vitruv 70. Erste deutsche Ausgabe des klassi - schen Architektur-Buches mit dem reichen Kommentar von Ryff, der sich durch seine umfassende Kenntnis der Architekturtheorie der Renaissance auszeichnet. Die Holzschnitte des für das zeitgenössische Studium der Geometrie, Perspektive und Architektur hochbe deuten den Werkes, schreibt Dodgson (I, 528, 3) P. Flötner zu, nach neueren Erkenntnissen haben aber auch G. Pencz, Virgil Solis, und Hans Brosamer beigetragen. Dargestellt sind Ornamente, Säulenordnungen, Kriegswerkzeug, Astronomisches, die Brechung des Lichtes, die Entdeck - ung des Feuers, Maschinenbau, Wasserräder etc. Papierbedingt etwas gebräunt, teils im Rand fleckig. Etwa die ersten 50 Blatt mit abnehmendem Wasserrand. Vorsätze erneuert. Etwas knapp beschnitten, dadurch Titel und Blatt 29 mit geringen Randverlusten, teils Paginierung beschnitten. Insgesamt trotz der Mängel schönes Exemplar des eindrucksvoll illustrierten und selten kompletten Werkes. (7905830) € 7.000 - € 8.000 92

1051 Architektur und Perspektive mit 16 Kupfertafeln Alberti, Andreas. Zwey Bücher: das erste von der ohne und durch die Arithmetica gefundenen Pers - pectiva. Das andere von dem dazu gehörigen Schatten. 2 Teile in 1 Band. Nürnberg, Fürst Erben, 1671. Circa 33,3 x 20,5 cm. 2 Kupfertitel, 75 SS.; 1 Bl., SS. 77-124, 16 (12 gefaltete) Kupfertafeln und 1 gef. Tabelle. Pappband des 19. Jahrhunderts. Ornamentstichkat. Berlin 4710. Erstmals 1623 erschienener Traktat zur Perspektive in zwei Teilen. Die teils sehr dekorativen Kupfer zeigen auch Städte, Innen - räume, Festungen etc. Mit einer großen, gefalteten Ansicht des „Halsprunnerhofes zu Nürnberg“. Gut erhalten, wenig gebräunt, kaum fleckig, zwei Tafeln in der Faltung mit unbedeutendem Einriss, ohne Verlust. (7905815) € 1.000 - € 1.500 1052 Labacco, Antonio Labacco, Antonio. Libro appartenente a l'architettura nel qual si figurano alcune notabili antiquita di Roma. Ohne Ort (Venedig oder Rom? circa 1580 - 1600). Ca. 41 x 27,5 cm. 30 Kupfertafeln (einige doppelblatt - groß, eine über drei Seiten) mit einem sehr schönen Titel kupfer im architektonischen Rahmen. Hier ferner noch 3 weitere doppelblattgroße Tafeln beigegeben (wohl aus dem „Speculum Romanae magnificentiae“ von Antonio Lafrery). Seltene Ausgabe des Architekturwerkes von Antonio Labacco, der in Rom bei Bramante studierte und später Assistent des Antonio da Sangallo wurde. Hervorzuhe - ben ist die schöne Ansicht des Hafens von Ostia aus der Vogelperspektive. Rücken erneuert, innen schön. (791117) Rare edition of Labacco with additional plates. € 3.000 - € 3.500 93

Living – December 2018
Old Master Paintings – Dec 2018
Impressionists, 19th Century Paintings & Modern Art – December 2018
Fine Art Auction – Dec 2018
Living – September 2018
Old Master Paintings – Sept 2018
Impressionists & Modern Art – September 2018
Fine Art Auction – September 2018
Fine Art Auction – July 2018
Living & Asian Art – July 2018
Old Master Paintings – July 2018
Old Master Paintings – April 2018
Die Max Liebermann Auktion
Kunstkammerobjekte
Kenzo
Auction Fossils, Meteorites, Saurians & Curiosities – Dec 2017
Art Auctions: Interior, crafts and paintings – December 2017