4 years ago

Library from South German Noble Descent

1039 Reich illustriertes

1039 Reich illustriertes Werk über Uhren Gaupp, Johannes. Gnomonica mechanica universalis, oder die sehr deutlich und leicht vorgelegte allgemei ne Mechanische Sonnen-Uhr-Kunst... 3 Teile mit 3 Titel - blättern in 1 Band. Lindau bzw. Frankfurt und Leipzig, Egg für Wohler bzw. Selbstverlag, 1708-20. Circa 20,5 x 16,5 cm. Gestochener Titel, 11 Bll., 343 SS., 1 Bl.; gest. Titel, 2 Bll., 111; 46 SS. Tabellen; 80 SS., 61 Kupfer - tafeln. Leder der Zeit mit Rückenvergoldung. Poggendorff I, 853. Das seltene Hauptwerk Gaupps (1667 - 1738), der in Lindau ein eigenes Observa - torium betrieb und sich eingehend mit Astronomie und Gnomonik beschäftigte. Er „wurde bekannt durch seine Bücher über Sonnenuhren. Seine Erfindung sind wohl die würfel- und prismenförmigen Blocksonnen - uhren mit Einstellung auf verschiedene Polhöhen“ (Zinner). Hier die ersten beiden Teile in dritter Auflage von 1720, die „Tabulae gnomonicae“ in erster Ausgabe von 1708. Ohne das Blatt „Bericht an den Buchbinder“, sonst komplett mit allen 61 Kupfertafeln, die sehr selten vollständig anzutreffen sind, da sie offenbar über längere Zeit hinweg in Lieferungen erschienen und teils auch gar nicht zum Einbinden gedacht waren, sondern zur Herstellung von Instrumenten auf Holz aufgeleimt werden sollten. Besonders schön sind die Darstellungen der verzierten Prachtuhren mit figür lichen Ornamenten. Etwas gebräunt, teils fleckig, ein Blatt mit alt hinterlegtem Papierfehler (geringer Buch - stabenverlust). Etwas berieben, ein Gelenk leicht angeplatzt aber solide. Insgesamt schönes Exemplar mit allen Kupfern. (790588) € 2.200 - € 2.600 86

1040 Numismatik mit vielen Kupfern Le Blanc, (F.). Traité historique des monnoyes de France. Avec leurs figures, depuis le commencement de la Monar - chie jusqu´à présent. Paris, Boudot, 1690. 4°, circa 26,5 x 20,5 cm. Kupfer - titel, 9 Bll., LII, 419 SS., 8 Bll., mit 3 gestoch. Kopfvign., 31 Textkupfern und 58 Kupfertafeln. Leder der Zeit mit Rücken - vergoldung. Goldsmith L 613. Erste Ausgabe des reich ausgestatteten Werkes über die Münzen Frankreichs. Die Seite 388 hier rückseitig noch mit einer zusätzlich einmontierten Ergänzung mit den Portraits von Louis XIV („de la nouvelle marque“). Mit gestochenem Wappen-Exlibris. Leicht gebräunt, nur teils etwas fleckig und berieben, sonst sauber und deko - rativ gebunden. (791572) € 500 - € 600 1041 Buch über mechanische Uhren von 1756 mit 16+1 Kupfern Hartmann, Johann Georg. Nöthiger Unterricht von Verbesserung Aller Uhren, Durch die Höhe des Aufzuges, waage - rechten Stand, und Berechnung. – Dabei: Nöthiger Unterricht von Verbesserung der Sack-Uhren. 2 in 1 Band. Halle, Waisenhaus, 1756. 8°. Gest. Portrait, 6 Bll., 210 SS., 11 Bll., 2 gefaltete Tabel - len, 16 Kupfertafeln – 12 Bll., 90 SS., 3 Bll., 1 gef. Tafel. Halb-Leder d. Zt., Deckel mit Uhrenmotiv alt bemalt. Sehr seltenes Werk zur Herstellung, Instandhaltung und Reparatur mechanischer Uhren. Hier komplett mit allen Kupfern und Beilagen sowie dem unabhängigen Anhang zu den Taschenuhren. – Exemplar eines Uhrmachers mit stärkeren Gebrauchsspuren, jedoch ohne Verluste. Gebräunt, fleckig, angestaubt, berieben und bestoßen. Die Tafeln knit trig und teils mit kleinen Einrissen, jedoch ohne Fehlstellen. (7902626) € 1.500 - € 2.000 87