9 months ago

Library from South German Noble Descent

1023 Ghirardelli,

1023 Ghirardelli, Cornelio 24,5 x 17 x 5 cm. Ghirardelli, Cornelio. Cefalogia fisono - mica, dove si esaminano le fisionomie di cento teste humane che intagliate si vedono in quest'opera, delle quali per - più segni, congetture si dimostrano varie inclinationi di huomini e donne... Bologna, heredi di Evangelista Dozza, 1630 (in fine: presso Clemente Ferroni, 1630). 10 Bll., 628 SS., 10 Bll., mit 100 halbseiti - gen Holzschnitten, die Köpfe von Män - nern und Frauen zeigen. Roter Maroquin- Band der Zeit mit goldgeprägten Wappen- Supralibros eines Bischofs. Rosenthal 955. Erste Ausgabe dieser eindrucksvoll illustrierten, medizinischastrologischen Abhandlung zur Gestalt des menschlichen Kopfes und was man daraus über den Charakter und das Schicksal seines Trägers ablesen kann. Jeweils das letzte Kapitel in jedem der zehn Teile beschäftigt sich mit der weiblichen Psyche. Nur wenig gebräunt oder fleckig. Vorsätze erneuert, leicht berie - ben, insgesamt ein schönes, frisches Exemplar. (791118) Italian work on physiognomy and astrology with more than 100 woodcuts. € 3.000 - € 3.500 1024 Sehr dekorativer, römischer Einband des frühen 17. Jahrhunderts mit gold - geprägten Wappensupra - libros eines Bischofs (aus der Visconti-Familie?) 33 x 22,5 x 4,5 cm. Enthält: Tostado, Alonso. Commentaria in sextam partem Matthaei. Venedig 1615. Normale Gebrauchs - spuren, sonst sehr schön, noch im Stil des 16. Jahr - hunderts gebunden und an die Arbeiten der Soresini- Werkstatt erinnernd. (791119) Roman binding in green vellum with gilt arms (Soresini style). € 1.000 - € 1.500 78

1026 Pest, Minderer, R. De pestilentia liber unus, veterum et neotericorum observatione constans. (Augsburg 1608). Ca. 16x11 cm. Mit Kupfertitel. 16 Bll., 386 (recte 384) SS. - Vorgebunden: M. Rader. Aula sancti Theodosii iunioris, s. Pulcheriae sororis, Eudociae uxoris, augustorum res gestas complexa... Augsburg, Mang, 1608. 28 Bll., 219 S., 21 Bll. (l.w.). Blindgeprägtes Schweinsleder der Zeit über Holzdeckeln mit 1 (von 2) Schließen. 1025 Fische - Aldrovandi, U. De piscibus libri V. et De cetis liber unus. Bologna, N. Thebald, 1638 (am Schluß: 1661). Folio, circa 36,3 x 25,5 cm. Mit Kupfertitel und vielen teils ganzseitigen Textholz - schnitten. 2 Bll., 732 S., 14 Bll. u. 2 zusätzliche Blätter. Pergamentband. I. VD 17 12:181293G. Erste Ausgabe, selten. Minderer war Stadtphysikus in Augsburg, später Leibarzt von Kaiser Matthias und von Herzog Maximilian in Bayern. - II. VD 17 12:100078R; de Backer-S. VI, 1374, 14. - Erste Ausgabe. Geschichte des oströmischen Kaisers Theodosius II. (401-450). - Erste Bll. in (II) etwas wasserrandig, Titel mit altem Eintrag, Einband etwas berieben. Schönes Exemplar in dekorativem Einband. (790414) € 1.000 - € 1.200 Nissen, ZBI 70. Letzte Ausgabe von Aldrovandis großem Fischbuch mit den prachtvollen Originalholz - schnitten. Gering gebräunt, in der ca. 2. Hälfte Was - ser rand im oberen Drittel. Kupfertitel, die letzten 2 Bll. rest. Schönes Exemplar. (790411) € 2.500 - € 3.000 79

Living – December 2018
Old Master Paintings – Dec 2018
Impressionists, 19th Century Paintings & Modern Art – December 2018
Fine Art Auction – Dec 2018
Living – September 2018
Old Master Paintings – Sept 2018
Impressionists & Modern Art – September 2018
Fine Art Auction – September 2018
Fine Art Auction – July 2018
Living & Asian Art – July 2018
Old Master Paintings – July 2018
Old Master Paintings – April 2018
Die Max Liebermann Auktion
Kunstkammerobjekte
Kenzo
Auction Fossils, Meteorites, Saurians & Curiosities – Dec 2017
Art Auctions: Interior, crafts and paintings – December 2017