8 months ago

Library from South German Noble Descent

1005 Sammelband mit 3

1005 Sammelband mit 3 Holzschnittbüchern des 16. Jahrhundert, dabei die erste deutsche Homer-Ausgabe I. Homer. Odyssea... von der zehen järigen irrfart des weitweisen Kriechischen Fürstens Ulyssis... durch S. Schaidenreisser... zu Teütsch transferiert... Augsburg, Weissenhorn, 1538. Circa 32 x 21 cm. 6, CII num. Bll., mit großem Titelholzschnitt und 18 großen Textholz schnitten. Blindgeprägtes Schweinsleder der Zeit auf Holzdeckeln mit Schließen. VD 16, H 4709. Titelauflage der ersten deutschen Homer-Übersetzung, welche die erste gedruckte Übersetzung der Odyssee überhaupt war. Felix Schaiden - reisser war Stadtschreiber, Archivar und Leiter der lateinischen Poetenschule in München. Seine Übersetzung ist teils im bayerischen Dialekt gehalten, fast durchgehend in Prosa, bis auf 4 Stellen mit zusammen 38 Versen. Vorgebunden: II. Adelphus, Johannes. Barbarossa. Eine Schöne Unnd War - haffte beschreibung des Lebens unnd der geschichten Keyser Fridrichs des ersten, genannt Barbarossa... Straßburg, Grüninger, 1535. LXV (recte 63) num. Bll., 1nn. Bl., mit 23 Textholzschnitten. VD 16 A 218; Goed. I, 443.19c; Muther 1452. Dritte Ausgabe des Historien- und Holzschnittbuches. Die schönen Illus - trationen mit Szenen aus dem Leben Barbarossas, einer Schlachtendarstellung, 8 mit großen Abbildungen von Belage - rungsmaschinen. Muther und Murray (German Books 7) heben die beinahe blattgroße, aus ganz ungewöhnlicher Perspektive gesehene Ansicht von Venedig hervor. III. Trithemius, Johannes. Eyn schone Cronica von Erstem ursprunck und uf - wach sen der Francken wie sie in Deutsch Landt komen... Speyer, Johann Eckhart, 1522. 8, CXX (recte 119) num. Bll., 2 w. Bll., Titel mit breiter Holzschnitt-Bordüre. VD 16 T 1974; Benzing, Eckhart, 7 („das beste Erzeugnis der Presse Eckharts“). Erste deutsche Ausgabe der berühmten Geschichtsfälschung von Trithemius nach einer erfundenen Frankenchronik eines Hunibald. Eleganter Druck mit figürlicher Holzschnitt-Bordüre. Prächtiger Sammelband mit drei seltenen, illustrier - ten, deutschsprachigen Werken aus dem ersten Drittel des 16. Jahrhunderts. Etwas gebräunt, wenig fleckig, wenige, unbedeutende Randeinrisse. Homer mit sorgfältig hinterlegtem Riss im Titel, ohne Verlust, gegen Ende mit leichtem Wasserrand. Etwas berieben, Rücken mit kleinen Platzstellen. Schönes Exem - plar in reich geprägtem Schweins leder mit intakten Schließen. (790582) Miscellany of 3 woodcarving books of the 16th century Including the first German Homer edition. € 10.000 - € 15.000 28

Living – December 2018
Old Master Paintings – Dec 2018
Impressionists, 19th Century Paintings & Modern Art – December 2018
Fine Art Auction – Dec 2018
Living – September 2018
Old Master Paintings – Sept 2018
Impressionists & Modern Art – September 2018
Fine Art Auction – September 2018
Fine Art Auction – July 2018
Living & Asian Art – July 2018
Old Master Paintings – July 2018
Old Master Paintings – April 2018
Die Max Liebermann Auktion
Kunstkammerobjekte
Kenzo
Auction Fossils, Meteorites, Saurians & Curiosities – Dec 2017
Art Auctions: Interior, crafts and paintings – December 2017