4 years ago

Library from South German Noble Descent

1089 Maréchal. Camelus

1089 Maréchal. Camelus Dromedarius / Le Dromedaire Seltener Kupferstich, Paris um 1800. Circa 34 x 50 cm. (7904126) € 600 - € 650 1090 Friedrich II., Kaiser De arte venandi cum avib us. Codex Ms. Pal. Lat. 1071 der Biblioteca Apostolica Vaticana. Faksimile und Kommentar von C. A. Willemsen in 2 Bänden. Graz, Akademische Druck- und Verlagsanstalt, 1969. Circa 36,5 x 25,5 cm. Mit zahlreichen farbigen Miniaturen und Initialen. Wildlederband und Halbwildleder in Schuber mit Wildleder-Rücken. Codices selecti, Vol. XVI. - Eines von 1000 Exemplaren. Schönes Exemplar. (7904122) € 1.200 - € 1.500 1091 Araber-Pferd Kolorierte Zeichnung, zweite Hälfte 19. Jahrhundert, in der Art des Horace Vernet. Arabischer Hengst, dane - ben Araber mit Turban und Waffen. Circa 24 x 32,5 cm. Mit einer Beigabe: Kolorierter Kupferstich 19. Jahr - hundert. Arabische Stute mit Fohlen, circa 23 x 32 cm. Nur der Stich mit Randeinrissen ohne Bildberührung, die Zeichnung gut erhalten. (7904129) € 400 - € 450 116

1092 Schlegel, Hermann Ca. 65 x 48 cm. Leiden 1844. Traité de fauconnerie... Daraus 2 Blatt: Le Tiercelet und L´Epervier. 2 seltene Falkendarstellungen in Farblithografien. Unbedeutende Randrisschen weit außerhalb der Darstellung, sonst schön. (7904118) € 2.000 - € 2.500 117