1089 Maréchal. Camelus Dromedarius / Le Dromedaire Seltener Kupferstich, Paris um 1800. Circa 34 x 50 cm. (7904126) € 600 - € 650 1090 Friedrich II., Kaiser De arte venandi cum avib us. Codex Ms. Pal. Lat. 1071 der Biblioteca Apostolica Vaticana. Faksimile und Kommentar von C. A. Willemsen in 2 Bänden. Graz, Akademische Druck- und Verlagsanstalt, 1969. Circa 36,5 x 25,5 cm. Mit zahlreichen farbigen Miniaturen und Initialen. Wildlederband und Halbwildleder in Schuber mit Wildleder-Rücken. Codices selecti, Vol. XVI. - Eines von 1000 Exemplaren. Schönes Exemplar. (7904122) € 1.200 - € 1.500 1091 Araber-Pferd Kolorierte Zeichnung, zweite Hälfte 19. Jahrhundert, in der Art des Horace Vernet. Arabischer Hengst, dane - ben Araber mit Turban und Waffen. Circa 24 x 32,5 cm. Mit einer Beigabe: Kolorierter Kupferstich 19. Jahr - hundert. Arabische Stute mit Fohlen, circa 23 x 32 cm. Nur der Stich mit Randeinrissen ohne Bildberührung, die Zeichnung gut erhalten. (7904129) € 400 - € 450 116
1092 Schlegel, Hermann Ca. 65 x 48 cm. Leiden 1844. Traité de fauconnerie... Daraus 2 Blatt: Le Tiercelet und L´Epervier. 2 seltene Falkendarstellungen in Farblithografien. Unbedeutende Randrisschen weit außerhalb der Darstellung, sonst schön. (7904118) € 2.000 - € 2.500 117
BIBLIOTHEK AUS SÜDDEUTSCHEM ADELSB
AUKTION BIBLIOTHEKEN UND BÜCHER da
Bibliothek nr. 1 Gesamtansicht und
M. de Felice: Encyclopédie ou Dict
Eine Doppelseite aus den Bänden L
Kupfertafeln aus Cook: Troisième v
1002 Satz von fünf Kupferstichen,
1005 Sammelband mit 3 Holzschnittb
A LIBRARY OF THE 18 TH CENTURY The
Ansicht der Katalog-Nr. 1006 View o
De la Harpe: Abrégé de l’Histoi
Adelswappen des 18. Jahrhunderts. D
Oeuvres complettes d’Alexis Piron
Ansicht der Katalog-Nr. 1007 View o
James Beeverell: Les Delices de la
Einbände mit reicher Rückenvergol
NOUVEAUX CARACTERES DE MUSIQUE Exem
Aus dem Besitz Monteynard de Tussan
Ansicht der Katalog-Nr. 1008 View o
Maroquin-Einband von 1717 mit dem W
Maroquin-Lederbände mit Vergoldung
M. de Buffon: Histoire Naturelle, P
59
Biedermeier-Einbände und ein Freun
Condillac Ouvres. Aus der Bibliothe
Loading...
Loading...
Loading...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 Munich
Phone +49 89 28 804-0
office@hampel-auctions.com