6 years ago

Kunstkammerobjekte

850 Schrein Ebonisierter

850 Schrein Ebonisierter Längsschrein mit leicht getrepptem Sockel. Der Aufsatz mit querrechteckigem Schaufenster und darin einem liegendem Skelett aus Zinn mit Fassung. Grüne Schnüre, Würmer andeutend. Eingebettet in Textilarbeiten. Bronze und vergoldete Bronzebeschläge. H.: 22 cm. B.: 37 cm. T.: 11 cm. (6203536) € 4.000,- 851 Schrein Ebonisierter Längsschrein mit leicht getrepptem Sockel. Der Aufsatz mit querrechteckigem Schaufenster und darin einem liegendem Skelett aus Zinn mit Fassung. Grüne Schnüre, Würmer andeutend. Eingebettet in Textilarbeiten. Bronze und vergoldete Bronzebeschläge. H.: 22 cm. B.: 37 cm. T.: 11 cm. (6203535) € 4.000,- 852 Schädel Aus Holz geschnitzter und gefasster Schädel ohne Kalotte. Originale Fassung. Montiert auf ebonisiertem Sockel. Im Kopf eine Höhlung für den Kerzeneinsatz. H.: 26 cm. Um 1800. (6203539) € 1.000,- 853 Korallenbaum mit Hl. Sebastian Auf sechs getreppten, rechteckigen Sockeln kniende männliche Figuren, Wappenschilde haltend und Armbrüste mit der Armbrustwinde aufziehend. Die sechs Seiten des Sockels mit gotisierendem, durchbrochen gearbeitetem Werk dekoriert. Darauf der Korallenbaum mit kraftvollem Stamm und dem an drei Stellen angebundenen Hl. Sebastian. Mehrere verzweigte Korallenäste sind als Abschluss mit einer Hängevorrichtung für Amulette versehen. H.: 26,5 cm. (62035148) € 9.000,- 854 Renaissance-Dose Runde, flache Holzdose mit drei umlaufenden Feldern und eingeschlagenem, geometrischem Dekor. Im Zentrum eingesetzt eine Bronzeplakette mit der Büste eines Mannes. D.: 13,5 cm. 17. Jhdt. (6203523) € 1.000,- 855 Runddose Runddose aus Holz mit leicht ausgestelltem Fuß. Ringsum dekoriert mit Kannelierungen und Linienführung. Der Deckel gedrechselt und mit Abschlussknauf versehen. H.: 10,5 cm. (6203522) € 1.600,- 850 856 Zwei Löffel Einnehmelöffel aus Silber mit großer Laffe. Auf den Vorderseiten dekoriert mit Rollwerk und Blattmotiven. Der Griff mit der Darstellung des St. Georg, ein Wappen haltend. Vier Marken sowie Tremolierstich. L.: 11 cm. 17. Jhdt. Dazu ein weiterer Löffel mit birnenförmiger Laffe, kantigem Griff mit beidseitiger Beschriftung und als Abschluss ein steigender Löwe, ein Wappenschild haltend. Teilvergoldet. Graviert und mit Cherubinapplikation versehen. L.: 20,5 cm. (62035162) € 1.000,- 851 852 857 Renaissance-Brettstein Rund gedrechselter Brettstein mit der Reliefdarstellung eines Mannes in der Tracht des 16. Jhdts. im Profil. D.: 5,2 cm. 17. Jhdt. (62035164) € 2.000,- 858 Holzdose Aus Wurzelholz gearbeitete Holzdose. Der Fuß leicht abgesetzt, der Deckelrand mit Beschädigungen. Im Deckel eingeschnitzt ein umlaufendes Schriftband sowie im Zentrum eine Rosette. H.: 10 cm. (6203524) € 1.000,- 80

853 854 856 857 855 858 81