7 months ago

Kunstkammerobjekte

811 Hl. Familie und

811 Hl. Familie und Johannes Großes Kupferrelief mit Feuervergoldung. Getrieben und punziert. Dargestellt ist die Hl. Familie mit Maria, Joseph und Jesus, zusammen mit Johannes, seinem Lamm und dem Kreuz in tiefer, bewaldeter Landschaft. 44 x 27,7 cm. 17. Jhdt. (62035286) € 3.000,- 812 Turbo-Schnecke in vergoldeter Montierung Auf einem Fuß, der aus drei Muscheln und kleineren Schnecken besteht, der Balusterschaft mit drei Karyatiden. Darüber wieder Muschelund Schneckenbesatz. Die Muschel wird gehalten durch drei vergoldete Silberstege, verbunden mit der vergoldeten Silberlippe. Braun-beige Turbo-Schnecke. H.: 17,2 cm. (620353) € 12.000,- 813 Turbo-Schnecken-Schiffspokal Auf getriebenem und vergoldetem Buckelfuß mit Blatt- und Fruchtdekor der Stamm mit Ohrmuschelstil- Applikationen. Dieser trägt die Turboschnecke, die als Segelschiff gestaltet ist, umlaufend eine Reling aus Balustersäulen. Nach vorn die Hohlrundstange als Ausguss für das Scherzgefäß. Die Takelage aus Silberdraht, die Segel aus Silber. Über den Segeln der Ausschau und als Anschluss eine Windfahne. Im Fuß zwei unkenntliche Marken. H.: 51 cm. (620354) € 6.000,- 814 Turbo-Schnecke in vergoldeter Montierung Auf einem Fuß, der aus drei Muscheln und kleineren Schnecken besteht, der Balusterschaft mit drei Karyatiden. Darüber wieder Muschelund Schneckenbesatz. Die Muschel wird gehalten durch drei vergoldete Silberstege, verbunden mit der vergoldeten Silberlippe. Grüne Turbo-Muschel mit braunen und beigefarbenen Schattierungen. H.: 17 cm. (620352) € 12.000,- 64

813 812 814 65

HAMPEL AUCTIONS

Fine Art Auction - Catalogue1 - July 2018
Old Master Paintings - Catalog 2 - Juli 2018
Living & Asian Art - Catalogue 3 - July 2018
December Art Auctions: Interior, crafts and paintings
Auction Fossils, Meteorites, Saurians & Curiosities
Die Max Liebermann Auktion
Kenzo
Juwelen & Uhren
Kunstkammerobjekte