11 months ago

Kunstkammerobjekte

792 Calzit In

792 Calzit In Silberfassung montierter, rückseitig abgeflachter Calzit. Montiert auf vasenförmigem Sockel mit Blattmotiven auf braun gefasstem Bären. Auf godroniertem Standfuß stehend. H.: 23 cm. (6203578) € 1.000,- 793 Madonnen-Darstellung Steinfund in Form einer Madonna mit dem Kind. Montiert mit vergoldeten Attributen, Strahlenkranz und Mondsichel. Die Krone mit kleinen Rubinen versehen. Die Darstellung auf getrepptem Alabastersockel mit drei ovalen Moosachaten belegt. H.: 22,5 cm. (6203577) € 1.000,- 794 Fortuna Bronzedarstellung der Fortuna auf der geflügelten Kugel, in ihren Händen das flatternde Segel. Auf späterem, getrepptem und ebonisiertem Holzsockel montiert. H.: 24,5 cm. 17. Jhdt. (62035208) € 2.500,- 795 Muschel mit Delfindekor Muschelinnenseite mit schillerndem Perlmutdekor und der applizierten Darstellung eines Delfins mit Korallenauge über eingesetztem Korallengeäst. Tondo. Gesamt D.: 13 cm. (6203559) € 1.000,- 796 Poseidon-Muschel Auf dreifach gebogtem Silberfuß mit Vertikalkannelierungen und drei Schneckengehäusen, die die große Muschel tragen. Auf dem Rand der Muschel die vergoldete Silberdarstellung des Poseidon, sein rechter Arm auf einer großen Schnecke ruhend. Stark irisierender Perlmut auf der Innenseite der Muschel. H.: 12 cm. B.: 15 cm. (6203556) € 1.500,- 797 Schaustück einer großen Silberlocke Zwei ungewöhnlich große und außergewöhnlich starke Silberlocken ineinander gedreht auf anthrazitfarbenem Erzmetall-Kristall montiert und mit spanartig gebogten Silberbüscheln eingefasst. Die Spitze verbunden mit einer Bergkristallstufe mit dünner Erzmatrix. Eingebettet in einen Fuß aus Silber. Der Rundfuß graviert mit Bandelwerk und Blattdekor. Der Schaft balusterförmig nach oben in die Schale übergehend. H.: 29,2 cm. (6203573) € 2.000,- 794 792 793 795 796 50

51

HAMPEL AUCTIONS

Fine Art Auction
Impressionists & Modern Art
Old Master Paintings
Living
December Art Auctions: Interior, crafts and paintings
Auction Fossils, Meteorites, Saurians & Curiosities
Die Max Liebermann Auktion
Kenzo
Juwelen & Uhren
Kunstkammerobjekte
Fine Art Auction - Catalogue1 - July 2018
Living & Asian Art - Catalogue 3 - July 2018
Old Master Paintings - Catalog 2 - Juli 2018