773 Korallenbaum Auf einem achteckigem, getrepptem Sockel mit umlaufenden Feldern und der Darstellung in Hochrelief von Krebsen, Schnecken, Muscheln und Rosetten der in eine Silberhalterung eingebaute Korallenbaum. Vor diesem eine liegende Schnecke. H.: 45 cm. (62035137) € 5.000,- 771 Kleiner Hausaltar Architektonisch aufgebauter, ebonisierter Hausaltar mit Silberbeschlägen und vergoldeten Beschlägen von Cherubinen und Ranken. An den Seiten appliziert feuervergoldete Ohrmuschelmotive. Im unteren Bereich zwei Bergkristallfüße, darüber vier Korallenkugeln. Die Vorderseite des Altars ist dekoriert mit Korallenkugeln und Cherubinköpfen aus Koralle sowie auf dem Gesims mit Korallenkugeln dekoriert und kleinen figürlichen Darstellungen von Heiligen. Im Inneren die Korallenschnitzerei des Hl. Joseph mit der Axt und der Magdalena mit der Dose, vor vergoldetem Hintergrund und Landschaftsdekor. Über beiden das Haupt von Gott Vater. Erg. H.: 31 cm. 17. Jhdt. (62035131) 774 Muschel-Skulptur eines Gärtners Holzgeschnitzte Skulptur eines Gärtners, an einen hohen Baumstumpf angelehnt und auf einer Bodenscholle stehend. In seinen Händen hält er einen Blumentopf mit Pflanze. Der gesamte Körper des Mannes appliziert mit feinen Muschel- und Schneckengehäusen, ebenso die Rückseite der Figur. Fehlstellen. Farbig gefasst . H.: 20,2 cm. Werkstatt Johann Matthias Janson, 1775 - 1800, Potsdam, zuschreibbar. Literatur: Patrick Met Naghten: Pearl and Paint. In: Country life 1954. (6203555) € 1.500,- € 9.000,- 772 Narwalzahn Auf einem sechseckigem getrepptem Steinsockel mit Porphyrgestein die Silberhalterung für den Narwalzahn. Die Silberhalterung getrieben, ringsum mit Löwendekor, Fruchtgehängen, Ranken und Kartuschen. H.: 109 cm. (6203545) 40 € 10.000,- 772 771
773 774 41
KATAOLG III AUKTION KUNSTKAMMER OBJ
AUKTIONSTERMINE UND ZEITEN AUKTIONE
INFORMATIONEN FÜR DIE KÄUFER Leop
886 Hl. Georg Bronzedarstellung des
898 Becher Henkelbecher aus ringsum
906 903 904 905 903 Miniaturkästch
908 909 910 911 912 913 914 908 Hl.
917 Büste Aus Schnecken und Musche
922 Schiffchen-Pokal Aus Elfenbein
102
934 Deckelpokal aus Rhino-Horn Drei
942 Paar Gemälde auf Florentiner S
953 Leuchter Im gotischen Stil gear
966 Ecce-Homo Massivsilberbüste de
BEREITS EINGELIEFERT ZUR SPEZIALAUK
Allgemeine Versteigerungsbedingunge
Loading...
Loading...
Loading...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 Munich
Phone +49 89 28 804-0
office@hampel-auctions.com