11 months ago

Kunstkammerobjekte

767 Totenschädel

767 Totenschädel Bronzedarstellung eines Schädels mit Getier von Schlange und Eidechse. Braune Patinierung in Schattierungen. Oben eine Rundöffnung. H.: 8,3 cm. (6203538) € 1.500,- Detailabbildung 766 Kleines Bernstein-Besteck Eisenbesteck von Messer und Gabel mit Bernsteingriffen. Diese facettiert gearbeitet, sich nach unten verjüngend und mit Dekorelementen versehen. Als Abschluss die Köpfe einer Frau und eines Mannes. L. des Messers: 15,8 cm. In Lederetui mit zwei Zuhaltungen sowie Punzierungen mit ehemaliger Vergoldung. 17. Jhdt. Literatur: Vgl. Laue, Georg: Bernstein, Kostbarkeiten europäischer Kunstkammern. S. 192 und S. 206. (62035159) € 7.000,- 768 Spielsteine Ein Satz von sechs Spielsteine aus Serpentinstein gearbeitet. Jeder Stein 26-seitig gearbeitet und mit würfelähnlichen Lochungen versehen. Die Beschriftung einzelner Felder teilweise vergoldet. Unterschiedliche Größen. Größter Stein ca. 3,8 cm. (6203562) € 1.500,- 769 Rosenkranz Rosenkranz bestehend aus fünf Fraktionen mit je sechs schwarzen Glasperlen mit gleichseitigen Dreiecksfacetten und dem Anbetungsmotiv der Heiligen Drei Könige. L.: 30 cm. (62035292) € 800,- 770 Serpentinstein-Teller Aus Forellenserpentin geschnittener und gedrehter Teller mit Rillungen am Rand und gebogter Fahne. D.: 25,5 cm. 17. Jhdt. (62035289) € 1.000,- 38

767 768 769 770 39

HAMPEL AUCTIONS

Fine Art Auction
Impressionists & Modern Art
Old Master Paintings
Living
December Art Auctions: Interior, crafts and paintings
Auction Fossils, Meteorites, Saurians & Curiosities
Die Max Liebermann Auktion
Kenzo
Juwelen & Uhren
Kunstkammerobjekte
Fine Art Auction - Catalogue1 - July 2018
Living & Asian Art - Catalogue 3 - July 2018
Old Master Paintings - Catalog 2 - Juli 2018