10 months ago

Kunstkammerobjekte

36

765 Neptun und das Meeresungeheuer Ein drachenartiges Ungeheuer mit einem Kopf aus Koralle mit vergoldeter Silberfassung, einer Trense im Maul sowie eine Silberkette zu Neptun reichend. Neptun hält die Kette in der linken Hand, in der rechten Hand den Dreizack. Seitlich einmontiert ein Gefäß für Salz oder Gewürze. Nach hinten die Montur schwanzförmig auslaufend. Als Standfuß vogelartige Krallen auf einem flachen Silberstamm. Auf einem Ast des Stammes ein Tremulierstich sowie das Nürnberger Beschauzeichen und eine Meistermarke. Das Beschauzeichen wäre zuzuordnen Nürnberg 1600 - 1700. R.III3761, das Meisterzeichen Georg Koler (1617 - 1658) R.III4170. L.: 23 cm. (62035135) Literatur: Original dieses Kunstkammer Objekt ist Titelblatt von: Eugen von Philippovich „Kuriositäten Antiqutiäten eine Entdeckungsreise durch ausgefallene Sammelgebiete“. € 17.000,- 37

HAMPEL AUCTIONS

Fine Art Auction
Impressionists & Modern Art
Old Master Paintings
Living
December Art Auctions: Interior, crafts and paintings
Auction Fossils, Meteorites, Saurians & Curiosities
Die Max Liebermann Auktion
Kenzo
Juwelen & Uhren
Kunstkammerobjekte
Fine Art Auction - Catalogue1 - July 2018
Living & Asian Art - Catalogue 3 - July 2018
Old Master Paintings - Catalog 2 - Juli 2018