1 year ago

Kunstkammerobjekte

761 760 762 763 764

761 760 762 763 764 34

760 Korallenbaum In einen getriebenen Standfuß mit Blüten-, Traubenund Blattdekor eingearbeitete Koralle. Die Koralle stark verästelt, teilweise mit roter Farbe übergangen. H.: 26,5 cm. (62035155) € 3.500,- 761 Kleiner Hausaltar Auf vier gequetschten Korallen-Kugelfüßen stehender Altar. Der Altar architektonisch aufgebaut aus ebonisiertem Holz und überreich belegt mit Silberbeschlägen. Die Silberbeschläge bestehend aus Blattranken, Blüten und Voluten. Der zentrale Altar wird flankiert von Steineinlagen und bekrönt von einer ovalen Einlage im oberen Bereich sowie einem Vasenabschluss aus Koralle und Silber. Im Altar selbst die Korallenschnitzerei von Gott Vater mit der Weltenkugel über Wolken aus Schneckenperlmut. Seitlich Ovalmedaillons aus Perlmut. Im Hintergrund Textilarbeit und eine Gloriole. H.: 42,5 cm. (62035132) € 9.000,- 762 Korallenbaum In einen getriebenen Standfuß mit Blüten-, Traubenund Blattdekor eingearbeitete Koralle. Die Koralle stark verästelt, teilweise mit roter Farbe übergangen. H.: 26,5 cm. (62035154) € 3.500,- 763 Corpus Christi Corpus Christi aus Silber vom Drei-Nagel-Typus. Das Lendentuch links geknotet, nach rechts herabfallend. Die Krone erg. Rückseitig Tremulierstich. Matthäus Wallbaum, Augsburg, zuschreibbar. H.: 17 cm. 18. Jhdt. (62035234) Zu Katalog-Nummer 765 Neptun und das Meeresungeheuer Original dieses Kunstkammer-Objekt ist Titelblatt von: Eugen von Philippovich „Kuriositäten, Antiqutiäten, eine Entdeckungsreise durch ausgefallene Sammelgebiete“. € 4.000,- 764 Rosenkranz Rosenkranz aus Moosachatkugeln und ringsum facettierten Großkugeln mit Silberzwischenstücken. Als Anhänger ein Silbertotenschädel, als Behältnis gearbeitet. L.: 28 cm. (62035291) € 800,- 35

Fine Art Auction - Dec 2018
Old Master Paintings - Dec 2018
Impressionists, 19th Century Paintings & Modern Art - December 2018
Living - December 2018
Fine Art Auction - September 2018
Impressionists & Modern Art - September 2018
Old Master Paintings - Sept 2018
Living - September 2018
Fine Art Auction - July 2018
Old Master Paintings - July 2018
Living & Asian Art - July 2018
Old Master Paintings - April 2018
Auction Fossils, Meteorites, Saurians & Curiosities - Dec 2017
Art Auctions: Interior, crafts and paintings - December 2017
Kenzo
Kunstkammerobjekte
Die Max Liebermann Auktion