8 months ago

Kunstkammerobjekte

748 Bedeutender

748 Bedeutender Elfenbeinlüster Kleiner, sechsarmiger Elfenbeinlüster. Der mehrfach geschraubte, balusterförmige und godronierte Schaft mit Hängering trägt sechs Leuchterarme mit gedrechselten Tüllen und Tropfschalen. Jeder Arm ist mit einer Manschette verziert sowie mit einem Hängering versehen. Gelbliche Elfenbeinpatina. Rest. Erg. H.: 24 cm. D.: 28 cm. 17. Jhdt. Literatur: Vgl. für einen derartigen Elfenbeinleuchter in Variation: Heintschel, Hella: Lampen, Leuchter, Laternen seit der Antike, Innsbruck/Frankfurt 1975, S. 102. Zwei Kronleuchter aus Elfenbein gedrechselt, Deutschland 17. Jhdt. München, Bayerisches Nationalmuseum. (6203513) € 35.000,- 28

29

HAMPEL AUCTIONS

Fine Art Auction - Catalogue1 - July 2018
Old Master Paintings - Catalog 2 - Juli 2018
Living & Asian Art - Catalogue 3 - July 2018
December Art Auctions: Interior, crafts and paintings
Auction Fossils, Meteorites, Saurians & Curiosities
Die Max Liebermann Auktion
Kenzo
Juwelen & Uhren
Kunstkammerobjekte