1 year ago

Kunstkammerobjekte

18

721 Bronzefigur einer Ente Auf einem zugehörigen, runden Bronzesockel stehende, leicht geduckte Ente, mit leicht geöffneten Flügeln und stark reliefiertem Gefieder. Der Rücken mit einer großen Öffnung sowie mehreren kleinen weiteren Öffnungen am Körper, der Schwanzunterseite und den Flügelunterseiten. Bräunlich-olivfarbene Patina. H.: 18,7 cm. Norditalien, frühes 17. Jhdt. Anmerkung: Ein fast identisches Exemplar in der Sammlung Robert Strauss, versteigert bei Christie's London am 3.5.1977 Nr. 76. Vgl. weiterhin ein fast identisches Exemplar der Sammlung Blumka, Sotheby's New York, 9.1.1996, Nr. 89. Literatur: Hunter-Stiebel, P.: Bronze bestiary, Rosenberg & Stiebel, New York, 26.3. - 22.6.1985, Katalog-Nr. 51. (62035216) € 3.000,- 722 Hirsch mit Hund Bronze H: 20,5 cm, B: 19 cm, T: 8 cm An der Unterseite der Plinthe bezeichnet: "FFFSMBR und "1641" (62035218) € 20.000,- 19

HAMPEL AUCTIONS

Fine Art Auction - Dec 2018
Old Master Paintings - Dec 2018
Impressionists, 19th Century Paintings & Modern Art - December 2018
Living - December 2018
Fine Art Auction - September 2018
Impressionists & Modern Art - September 2018
Old Master Paintings - Sept 2018
Living - September 2018
Fine Art Auction - July 2018
Old Master Paintings - July 2018
Living & Asian Art - July 2018
Old Master Paintings - April 2018
Auction Fossils, Meteorites, Saurians & Curiosities - Dec 2017
Art Auctions: Interior, crafts and paintings - December 2017
Kenzo
Kunstkammerobjekte
Die Max Liebermann Auktion