6 months ago

Kunstkammerobjekte

716 Bacchanal Große

716 Bacchanal Große Reliefplakette mit der Darstellung von feiernden Bacchantenkindern. Alle Figuren in bewegter Haltung, trinkend und neckend. Im Vordergrund ein Löwe. Im Hintergrund Architektur und Landschaft. Eine Lochbohrung am Rand. Rückseitig Sammlungsetikett mit der Nr. 33. D.: 19 cm. (62035281) € 1.800,- 717 Bronzestier Bronzestier nach dem Original von Antonio Susini, der Zeit um 1600. Der Stier im Gang befindlich. Der linke Huf angehoben, den Kopf zur Seite gedreht, der Schwanz auf den Rücken fallend. Feine, dunkel- bis hellbraune Patina. Auf Holzsockel montiert. H. mit Sockel: 38,5 cm. 18. Jhdt. (62035217) € 7.000,- 16

719 Bronzerelief Großes Bronzerelief mit der Darstellung von Diana in den Wolken bei der Vertreibung des letzten Königs von Rom. 29 x 34 cm. 19. Jhdt. (62035279) € 3.000,- 718 Reliefapplikation Aus zwei Silberteilen hergestellte Applikation. Der gewölbte Kranz mit Volutendekor. Im Zentrum die Reliefdarstellung einer Szene der Antike. Rückseitig vier Befestigungsösen. D.: 7 cm. (62035100) € 4.000,- 720 Silber-Plakette mit Fortuna Gegossene Silberplakette mit der Darstellung von Fortuna. Das Schiff mit den Früchten und dem Segel mit dem Anker steuernd. D.: 10 cm. (62035265) € 1.500,- 17

HAMPEL AUCTIONS

December Art Auctions: Interior, crafts and paintings
Auction Fossils, Meteorites, Saurians & Curiosities
Die Max Liebermann Auktion
Kenzo
Juwelen & Uhren
Kunstkammerobjekte