10 months ago

Kunstkammerobjekte

709 Hostienbehälter 708

709 Hostienbehälter 708 Ecce-Homo und Magdalena Feuervergoldete Kupferreliefs mit der Darstellung des Ecce-Homo, in den gebundenen Händen die Schilfpflanze haltend, das andere Relief mit der Darstellung der Magdalena, das Kopftuch bis zur Schulter gleitend. Besch. 8,5 x 6,5 cm. 17. Jhdt. (62035272) € 1.500,- Aus feuervergoldetem Kupfer gearbeiteter Hostienbehälter. Der Fuß sechseckig mit konkaven Facettierungen und Gravuren. Dargestellt sind in fünf Rundmedaillons die christlichen Attribute sowie der Salvator, auf der gegenüber liegenden Seite das Kreuz. Der Schaft sechsfach facettiert. Kraftvoller Nodus mit Gravuren. Die Kuppa als Hostienbehälter sechsseitig mit Gravuren von Maria mit dem Kind und fünf Aposteln. Als Verschluss ein schindelbelegtes Dächlein. Als Abschluss ein Kruzifix. H.: 37 cm. (62035112) € 3.000,- 710 Zehner Bestehend aus Elfenbeinkugeln, die sich nach oben hin vergrößern und mit Distanzfiligranarbeiten versehen sind. Am unteren Ende ein Totenschädel aus Elfenbein sowie ein dreigliedriges Kreuz und ein Anhänger mit Wachsmedaillon. Der obere Abschluss ist ein gegossener Bauernring. L.: 42 cm. (62035296) € 800,- 711 Kruzifix Auf Rundfuß nach oben in Facettierung übergehend. Der Schaft mit kraftvollem Nodus, dekoriert mit Rosetten. Oberhalb und unterhalb sechskantige Manschetten mit Rosetten darüber der Kreuzaufsatz. Im unteren Bereich die Darstellung des Hl. Georg, darüber der Corpus Christi vom Drei-Nagel-Typus. Das Kreuz aus feuervergoldetem Messing mit Gravuren der Markuslöwen und dem applizierten INRI-Schild. Die Rückseite graviert mit Ranken und Blattmotiven. H.: 36,5 cm. (62035116) € 2.000,- 712 Kelch Der sechsfach gebogte Fuß zum Schaft hin in Facettierung übergehend. Der Schaft im unteren und oberen Bereich des Nodus ringsum versehen mit Cloisonnéarbeit. Der kraftvolle Nodus mit sechs Rundmedaillons dekoriert in Emailtechnik. Die Kuppa mit Rand- und Innenvergoldung wird getragen und gehalten von Blatt- und Rankenmotiven, teilweise durchbrochen gearbeitet. H.: 18, 2cm. (62035113) € 2.500,- 12

709 711 710 712 13

HAMPEL AUCTIONS

Fine Art Auction
Impressionists & Modern Art
Old Master Paintings
Living
December Art Auctions: Interior, crafts and paintings
Auction Fossils, Meteorites, Saurians & Curiosities
Die Max Liebermann Auktion
Kenzo
Juwelen & Uhren
Kunstkammerobjekte
Fine Art Auction - Catalogue1 - July 2018
Living & Asian Art - Catalogue 3 - July 2018
Old Master Paintings - Catalog 2 - Juli 2018