1 year ago

Kunstkammerobjekte

686 Bronzerelief

686 Bronzerelief Mittelgroßes rechteckiges Bronzerelief mit der Darstellung Christi in der Rast. Alte, braune Lackpatina. 25 x 19 cm. Ende 17. Jhdt. (62035280) € 1.500,- 687 Maria mit dem Kind Bronzefigur der Maria auf der Mondsichel, in ihrer linken Hand das Kind mit der Weltenkugel, die rechte Hand nach vorne gestreckt zum Halten des Stabes. Feiner, gotischer Faltenwurf. Weit auf den Rücken herabhängende gewellte Haare. Der Befestigungsstift für die ehemalige Krone noch vorhanden. Hohlguss. Rückseitig kleine Öffnung. H.: 29 cm. 15. Jhdt. (62035209) € 6.000,- 6

688 Siegel Mittelgroßes Messingsiegel mit der gravierten Darstellung zweier Heiliger mit Stadtansicht und umlaufendem Schriftband in gotischen Lettern. D.: 7 cm. (6203587) € 1.500,- 689 Miniaturlöwe Kleine feuervergoldete Bronzefigur eines sitzenden Löwen auf achteckiger Plinte. H.: 4,5 cm. (62035257) € 800,- 690 Salvator mundi Bronzerelief des Jesusknaben, zu seinen Füßen der Totenschädel und die Schlange sowie ein Teil des Dornenkranzes. Dunkelbraune Patina. H.: 9 cm. 17. Jhdt. (6203533) € 3.000,- 7

HAMPEL AUCTIONS

Fine Art Auction - Dec 2018
Old Master Paintings - Dec 2018
Impressionists, 19th Century Paintings & Modern Art - December 2018
Living - December 2018
Fine Art Auction - September 2018
Impressionists & Modern Art - September 2018
Old Master Paintings - Sept 2018
Living - September 2018
Fine Art Auction - July 2018
Old Master Paintings - July 2018
Living & Asian Art - July 2018
Old Master Paintings - April 2018
Auction Fossils, Meteorites, Saurians & Curiosities - Dec 2017
Art Auctions: Interior, crafts and paintings - December 2017
Kenzo
Kunstkammerobjekte
Die Max Liebermann Auktion