966 Ecce-Homo Massivsilberbüste des Ecce-Homo. Teilvergoldet. Feine Ausarbeitung von Bart, Augen und herabfallenden, gewellten Haaren. Die Krone besetzt mit Diamat und Rubintafelsteinen. Auf Serpentinsockel montiert. H. mit Sockel: 12 cm. 16. Jhdt. (6203598) € 3.000,- 968 Hallstadt Bronze Bronzefigur mit grünlich-schwärzlicher Patina. Darstellung eines sitzenden Mannes. In der linken Hand ein Behältnis zur Aufnahme von Räuchermaterial. Auf Holzsockel und Plexiwürfel montiert. Gesamt H.: 9,5 cm. (62035206) € 2.000,- 969 Südamerikanische Bronze Darstellung eines aufrecht stehenden Mannes mit geflügelten Armen. Grüne Patina und Inkrustationen. Auf Sockel montiert. Gesamt H.: 12,5 cm. (62035205) € 1.000,- 970 Jaguar Liegender Jaguar, die Vorderfüße zu zwei Ösen gearbeitet, der Körper belegt mit Spiraldekor. Derartige Calima-Darstellungen aus Gold/Tumbaga wurden in Altkolumbien und Mittelamerika hergestellt. Winzige Verluststellen in der dünnen Wandung. Gelötetes, geometrische Fadendekor. Inkrustationen. 967 Memento-Mori-Schrein Rechteckiges Kästchen ringsum und auf der Deckelseite verglast. Ebonisiertes Holz mit durchbrochen gearbeiteten Silberbeschlägen und Rosetten. Innen rot ausgekleidet und auf einem Samttuch ausgebreitet ein Skelett mit Fröschen und Echsen. Silber. L.: 4,8 cm. (62035204) € 1.500,- H.: 16 cm. B.: 27,5 cm. T.: 17 cm. (6203537) € 8.000,- 968 969 970 110
971 Kleines Kruzifix Feuervergoldetes Kruzifix aus Silber. Auf einer großen Frucht das Kreuz mit dem Christus vom Drei-Nagel- Typus. In den gotischen Viererbögen der Kreuzbegrenzung die figürlichen Darstellungen. Hinter dem Kopf Christi die gotischen Lettern. Auf der Rückseite ähnliches Dekor. Rest. Auf modernem Sockel montiert. 972 Gesamt H.: 13,5 cm. Anfang 16. Jhdt. (62035119) € 1.000,- 972 Hl. Hieronymus Feine, feuervergoldete Kupferarbeit des Hl. Hieronymus als Einsiedler. Im Vordergrund Hieronymus, den Blick zum Himmel gerichtet. In seiner linken Hand das Kruzifix, der Arm auf den Totenschädel gestützt, darunter das Buch. Im Hintergrund Waldlandschaft mit seinem Löwen. 14 x 10,5 cm. 17. Jhdt. (62035269) € 2.000,- 971 973 973 Maria Immaculata Silberrelief mit der Darstellung der Maria mit gefalteten Händen und Kopftuch auf der Mondsichel stehend. Seitlich Engelsdarstellung. Unter allem ein großer Cherubin. Reste von Feuervergoldung. 975 H.: 14,5 cm. 16. Jhdt. (62035287) € 1.000,- 974 Maria Magdalena Kleine feuervergoldete Bronze-Assistenzfigur der Maria Magdalena auf kleiner, späterer Plinte montiert. H.: 4,8 cm. Ende 16. Jhdt. (62035261) € 200,- 975 Corpus Christi Bronze- Corpus Christi mit Resten von Feuervergoldung. Christus vom Drei-Nagel-Typus. Gesicht, Haare und Lendenschurz feinst ausgearbeitet. H.: 10 cm. B.: 10 cm. 16. Jhdt. (62035227) € 2.000,- 976 Hl. Hieronymus Ovalplakette aus tief reliefiert geschnittenem Stein. Die Darstellung des Hl. Hieronymus, den Kopf in die rechte Hand gestützt, mit der linken Hand den Rosenkranz haltend. Vor ihm der zu seinem Gesicht aufgerichtete Totenschädel. Seitlich und im oberen Bereich floraler Dekor. In Silberfassung auf Standbügel montiert. H.: 7,8 cm. 17. Jhdt. (6203526) € 1.000,- 974 977 Plakette Portrait/Büstenplakette eines Mannes mit seitlichen Haarlocken, Wams und Rüschenkragen. D.: 8,5 cm. (62035285) € 1.000,- 978 Rechaud Messinggefäß mit zwei Griffen und Holzverstärkung auf fein ziseliertem und vergoldetem Rechaudfuß. D.: 18 cm. Um 1800. (62035165) € 1.000,- 979 Bergarbeiteraxt Aus Eisen gearbeitete, schlichte Axt mit kräftigem, leicht facettiertem Griff. Korrosionen. L.: 54 cm. (6203585) € 1.000,- 976 111
KATAOLG III AUKTION KUNSTKAMMER OBJ
AUKTIONSTERMINE UND ZEITEN AUKTIONE
INFORMATIONEN FÜR DIE KÄUFER Leop
INFORMATIONEN FÜR DIE KÄUFER ZAHL
SCHRIFTLICHE GEBOTE Diese Seite bit
TELEFONISCHE GEBOTE Diese Seite bit
KATALOG-ABONNEMENT Diese Seite bitt
WEITERE TERMINE UND HINWEISE ZUR BE
Die Farbabbildungen im Katalog kön
VON KUNST- UND WUNDERKAMMERN In ein
682 Limoges-Email-Plakette Quadrati
686 Bronzerelief Mittelgroßes rech
691 Madonna Kleine, feuervergoldete
10 697 Michel Mann-Kästchen Auf vi
709 Hostienbehälter 708 Ecce-Homo
OBJEKTE AUS DER EHEMALIGEN SAMMLUNG
716 Bacchanal Große Reliefplakette
18
723 Parierstangen Parierstange aus
730 Maria und Johannes Feuervergold
737 Andachtstafel Auf rundem, profi
743 Maria mit dem Kind Feinst ausge
748 Bedeutender Elfenbeinlüster Kl
749 Textilarbeit des Hl. Petrus In
755 Adam und Eva Figürliche Darste
761 760 762 763 764 34
36
767 Totenschädel Bronzedarstellung
773 Korallenbaum Auf einem achtecki
775 Kristallburg Bergkristall, "Bab
782 Silberberg Diverse kleine silbe
785 Großer und seltener Handstein
786 Reliquienschrein Altarförmiger
792 Calzit In Silberfassung montier
802 Nautilus-Pokal 799 Auf fein ged
54
805 Herkules Farnese Herkules aufre
58
Loading...
Loading...
Loading...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 Munich
Phone +49 89 28 804-0
office@hampel-auctions.com