6 years ago

Kunstkammerobjekte

942 Paar Gemälde auf

942 Paar Gemälde auf Florentiner Stein Beide Bilder zeigen Schlachtendarstellungen von der Eroberung von Burgen und Gebäuden. Galeeren im Hintergrund auf dem Meer. 18 x 12 cm. Gerahmt. (6203527) € 3.000,- 943 Zündkrautflasche Kreiselförmige Nuss mit dunkler Patina und ringsum verlaufenden Rankengravuren. Als Anschluss nach oben Silber-Blattornamente und der Flakonverschluss in Form eines Widders. 943 H.: 8,3 cm. (62035177) € 1.000,- 944 Jagdliches Besteck 945 Großes klappbares Eisenbesteck aus Messer und Gabel bestehend. Die Griffe mit Horn besetzt und genagelt. L. aufgeklappt: 38 cm. 18. Jhdt. (62035161) 944 € 1.500,- 945 Drei Schlüssel An einem Schlüsselgurt. L.: 20 cm. 16. Jhdt. (62035180) € 2.000,- 106

946 Pieta aus weißem Speckstein Auf einem gestuftem Sockel die Pietadarstellung. Auf einem Thron sitzend, über dem Kopf die später applizierte Gloriole. H.: 23 cm. 17. Jhdt. (6203595) € 1.000,- 947 Wettersegen In verglastem Rundrahmen die Amulette eines Wettersegens. Nach dem Wettersegen des 19. Jhdts. D.: 37,5 cm. (62035127) € 1.000,- 948 Miniatursärgel Achtkantiges Holzsärgel mit Spiegel und Glaseinlagen in quadratischer Form. Der Deckel mit drei-, fünfund achteckigen Einlagen, teilweise verspiegelt. Elfenbeinnagelung. Im Inneren eingebettet eine spätere Alraunwurzel mit einem angedeuteten Hexenrosenkranz. Im Deckel Beschriftungen, später eingefügt. L.: 21,5 cm. 17. Jhdt. (6203543) € 1.500,- 949 Holzdose Runde, flache Holzdose aus Wurzelholz gearbeitet. Die Bodenseite und die Deckeloberfläche feinst passig gedrechselt und mittig in Rosetten endend. D.: 10 cm. (6203521) € 1.000,- 952 Kleines Gemälde auf Florentiner Stein Auf stark gemasertem, Florentiner Stein gemalte Landschaft mit Gebäuden, Küste, Anglern und Fischern. In der Mitte gebrochen. Unter Glas. Rückseitig altes Etikett. Maße mit Rahmen: 17 x 23 cm. Italien, 17. Jhdt. (6203528) € 1.000,- 950 Reliquienkästchen Aufklappbares Silberkästchen mit einem Blattfries, der das Glas umgibt. Die Seiten graviert, die Rückseite mit Blattgravuren sowie Beschriftung. Durchbrochen gearbeitete, rankenförmige Applikation mit Hängeöse. Erg. 9 x 8 cm. 18. Jhdt. (62035106) € 1.000,- 946 947 951 Eisenkästchen Auf leicht ausgestelltem und ausgeschnittenem Standfuß das rechteckige Kästchen in Form einer Truhe gearbeitet. Seitlich Tragegriffe. Rückseite und Deckel mit drei Bändern und Rosetten. Vernietungen. Spätere Bemalung. Schloss mit vier Zuhaltungen. H.: 12 cm. B.: 18 cm. T.: 10 cm. 16./17. Jhdt. 948 950 Literatur: Vgl. Berger, Ewald: Prunkkassetten - Europäische Meisterwerke aus acht Jahrhunderten. Die Sammlung Hans Schell, Graz, S. 192 Nr. 22. (62035179) € 1.500,- 949 951 107