917 Büste Aus Schnecken und Muschelteilen sowie roten Korallen und Perlen gearbeitete männliche Büste. Der Kopf sowie die vergoldeten Teile aus Zinn geformt. Am Hals und auf dem Bauch große Glaseinsätze in Diamantenform. Montiert auf Holzsockel mit Perlmuteinsatz. H.: 21,5 cm. (6203525) € 3.000,- 918 Mohr Aus verschiedenen Edelsteinen und Halbedelsteinen gefertigter Mohr. Im unteren Bereich ein facettierter Smaragd, darüber zwei gegeneinander gearbeitete Achate. Die Schulter mit Amethysten, der Kopf aus Achat und die Krone aus Smaragd. Die Begrenzungen durch kleine Süßwasserperlen. Der Brustschmuck mit Email und Rubinen. Im Gürtelbereich eine hängende Perle. Der Sockel in Elfenbein gedrechselt. Als Abschluss nach unten eine Drechselarbeit in Ebenholz. H.: 14,5 cm. (6203546) € 5.000,- 919 Reinhold Vasters, 1827-1909, Niederrheinischen Goldschmied des 19. Jhdts., der in der Tradition alter Meister arbeitete. HL. MATTHÄUS Kleine Statuette aus Gold mit Email und transluzidem Email dekoriert. Dargestellt ist der Hl. Matthäus, in der rechten Hand das Buch mit schwarzem Email und einem echten Diamanten. In der linken Hand das Schwert haltend. Das Gewand ist mit schwarzem Emaildekor versehen. Der Umhang mit rotem und grünem transluzidem Email. Füße, Hände, Gesicht und Hals mit cremefarbenem Email. Die Figur steht auf einem kleinen, gedrechseltem Holzsockel, der besetzt ist mit vier Emailrosetten mit Diamanten in Goldfassung. Gesamt H.: 7,1 cm. 19. Jhdt. Literatur: Vgl.: Hugh Tait, "Reinhold Vasters: Goldsmith, restorer and profilic faker", in: "Why fakes matter - Essays on problems of authenticity", hg. Mark Jones, London: 1992, S. 116-133. Vgl auch: Matthias Thibaut, "Kopist und Könner", in: Weltkunst, September 2004, S. 52- 54. (6203590) € 2.500,- 920 Reinhold Vasters, 1827-1909, Niederrheinischen Goldschmied des 19. Jhdts., der in der Tradition alter Meister arbeitete. HL. JOHANNES Kleine Statuette aus Gold. Das Gewand mit schwarzem Email dekoriert, der Umhang in transluzidem Email. Füße, Hände und Gesicht mit cremefarbenem Email. Das Buch in seiner Linken mit schwarzem Email und einem echten Diamanten. Zu seinen Füßen der Adler in Gold belassen. Der Sockel ringsum mit Emailrosetten sowie eingearbeiteten Diamanten in Gold. H. mit Sockel: 7 cm. 19. Jhdt. Reinhold Vasters gehört zu den handwerklich sehr hochwertig arbeitenden Goldschmieden, die erfolgreich die Nachfrage der Industriebarone des 19. Jahrhunderts nach Neo-Mittelalter- und Neo-Renaissance- Objekten bedienten. Obwohl er selbst eigenen Schmuck im Renaissancestil entwarf, wurde er lange Zeit in erster Hinsicht als Kopist gesehen. Seine zum Teil sehr virtuosen Arbeiten fanden in namhafte Sammlungen Eingang, darunter beispielsweise die im Jahre 2003 bei Sotheby´s in London versteigerte Kollektion Baronin Batsheva Rothschild. Für seine Schmuckschöpfungen und Aufsatzarchitekturen, die er ähnlich wie Johann Melchior Dinglinger mit viel Personal staffierte, hat sich mittlerweile ein großer Sammlermarkt entwickelt. Literatur: Vgl.: Hugh Tait, "Reinhold Vasters: Goldsmith, restorer and profilic faker", in: "Why fakes matter - Essays on problems of authenticity", hg. Mark Jones, London: 1992, S. 116-133. Vgl auch: Matthias Thibaut, "Kopist und Könner", in: Weltkunst, September 2004, S. 52-54. (6203589) € 2.500,- 917 918 919 920 98
921 Silbervase mit Silberblumen und Disteln Auf Bronzesockel die in Silberfiligranarbeit gearbeitete Vase mit seitlich durchbrochen gearbeiteten Blatthenkeln. Aus ihr entspringen Silberblumen, Blätter und Disteln aus der Natur. Seltenes Kunstkammerobjekt. H.: 23 cm. 19. Jhdt. (62035110) € 3.000,- 99
KATAOLG III AUKTION KUNSTKAMMER OBJ
AUKTIONSTERMINE UND ZEITEN AUKTIONE
INFORMATIONEN FÜR DIE KÄUFER Leop
INFORMATIONEN FÜR DIE KÄUFER ZAHL
SCHRIFTLICHE GEBOTE Diese Seite bit
TELEFONISCHE GEBOTE Diese Seite bit
KATALOG-ABONNEMENT Diese Seite bitt
WEITERE TERMINE UND HINWEISE ZUR BE
Die Farbabbildungen im Katalog kön
VON KUNST- UND WUNDERKAMMERN In ein
682 Limoges-Email-Plakette Quadrati
686 Bronzerelief Mittelgroßes rech
691 Madonna Kleine, feuervergoldete
10 697 Michel Mann-Kästchen Auf vi
709 Hostienbehälter 708 Ecce-Homo
OBJEKTE AUS DER EHEMALIGEN SAMMLUNG
716 Bacchanal Große Reliefplakette
18
723 Parierstangen Parierstange aus
730 Maria und Johannes Feuervergold
737 Andachtstafel Auf rundem, profi
743 Maria mit dem Kind Feinst ausge
748 Bedeutender Elfenbeinlüster Kl
749 Textilarbeit des Hl. Petrus In
755 Adam und Eva Figürliche Darste
761 760 762 763 764 34
36
767 Totenschädel Bronzedarstellung
773 Korallenbaum Auf einem achtecki
775 Kristallburg Bergkristall, "Bab
782 Silberberg Diverse kleine silbe
785 Großer und seltener Handstein
Loading...
Loading...
Loading...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 Munich
Phone +49 89 28 804-0
office@hampel-auctions.com