898 Becher Henkelbecher aus ringsum reliefiert beschnitztem Dekor mit der Darstellung von Heiligen in Landschaft vor Gebäuden und Wolken. Im Inneren eine große Rosette. Feuervergoldete Silbermontierung sowie Ohrmuschelgriffe. D.: 8 cm. (62035194) € 2.000,- 899 Bezoarstein Kugelförmiger Bezoarstein, als Schaustück in Silber vergoldeter Bronzemontur gearbeitet. Der Fuß mit Dekorfries von Cherubinen, Ranken und Blüten. Der Schaft ähnlich gearbeitet mit Cherubinen, Muscheln und Fruchtgehänge. Die untere und obere Halterung des Steines durchbrochen gearbeitet. Als Aufsatz und Bekrönung ein Korallenast. H.: 25,6 cm. (620359) € 10.000,- 900 Gefasster Bezoarstein Großer eiförmiger Bezoarstein in Goldfassung mit drei Smaragten. Gehalten wird der Bezoar von drei Bändern, die sich durch Scharniere öffnen lassen und einem Rund, das die haltende Öse trägt. Als unterer Abschluss ebenfalls ein Rund und ein dekorativer Abschluss. H.: 11 cm. (6203549) € 4.000,- 897 Sandstreubüchse Kleine Bronzeskulptur eines grotesk aussehenden Mannes, die Hosen heruntergezogen und das Hinterteil sowie die Genitalien sichtbar machend. Das Gesicht mit weit aufgerissenen Augen, Bart und kurzem Haarschnitt. Der Kopf abnehmbar. Die untere Öffnung in Bauchhöhe ist als Beschädigung anzusehen. Braune bis olivfarbene Patina. L.: 7,5 cm. (62035211) € 4.000,- 901 Steinbockhorn-Dose Sich nach oben weitendes Steinbockhorn mit drei belassenen Wülsten. Feuervergoldete Silbermontur. Der Deckel trägt zwei Silbermarken. Als Abschluss eine Jagdtrophäe eines erlegten Bocks. H.: 15 cm. (62035184) € 4.000,- 902 Rosenkranz Rosenkranz aus sechs Fraktionen mit je neun facettierten Perlen aus rot-braunem Onyx. Alle Perlen facettiert. Angehängt drei weitere Perlen und ein Kreuz aus Onyx sowie eine Plakette mit der Kreuzigung Christi sowie rückseitigem "IHS". L.: 58 cm. (62035298) € 800,- 92
899 902 898 901 900 93
KATAOLG III AUKTION KUNSTKAMMER OBJ
AUKTIONSTERMINE UND ZEITEN AUKTIONE
INFORMATIONEN FÜR DIE KÄUFER Leop
INFORMATIONEN FÜR DIE KÄUFER ZAHL
SCHRIFTLICHE GEBOTE Diese Seite bit
TELEFONISCHE GEBOTE Diese Seite bit
KATALOG-ABONNEMENT Diese Seite bitt
WEITERE TERMINE UND HINWEISE ZUR BE
Die Farbabbildungen im Katalog kön
VON KUNST- UND WUNDERKAMMERN In ein
682 Limoges-Email-Plakette Quadrati
686 Bronzerelief Mittelgroßes rech
691 Madonna Kleine, feuervergoldete
10 697 Michel Mann-Kästchen Auf vi
709 Hostienbehälter 708 Ecce-Homo
OBJEKTE AUS DER EHEMALIGEN SAMMLUNG
716 Bacchanal Große Reliefplakette
18
723 Parierstangen Parierstange aus
730 Maria und Johannes Feuervergold
737 Andachtstafel Auf rundem, profi
743 Maria mit dem Kind Feinst ausge
748 Bedeutender Elfenbeinlüster Kl
749 Textilarbeit des Hl. Petrus In
755 Adam und Eva Figürliche Darste
761 760 762 763 764 34
36
767 Totenschädel Bronzedarstellung
773 Korallenbaum Auf einem achtecki
Loading...
Loading...
Loading...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 Munich
Phone +49 89 28 804-0
office@hampel-auctions.com