GUSTAVE DE SMET 1877 Gent – 1943 Deurle 787 GUSTAVE DE SMET, 1877 GENT – 1943 DEURLE MARONNIES EN FLEURS, 1917 Öl auf Holz. 73 x 59 cm. Rechts unten signiert „Gustave ’De Smet“. In dekorativem, vergoldetem Prunkrahmen. Ausdrucksstarkes Werk des flämischen Malers und eines der wichtigsten Vertreters der „Laethemer Schule“. Im Zentrum ein großer grüner, blühender Kastanienbaum, darunter ein einfaches Haus und daneben eine Holzhütte, umgeben von weiterer Vegetation und einem kleinen Durchblick auf den dunkelblauen Himmel. Komposition mit pastosem Farbauftrag in lebendigem Pinselduktus, teils mit starkem Hell- Dunkel-Kontrast, und eine kräftige Farbpalette, die die expressive Stimmung unterstützt. Gustave de Smet kam durch seinen Vater und seinen ebenfalls als Maler tätigen Bruder Leon de Smet zur Malerei und war in den 1890er Jahren an den Dekorationen des Spitzner-Museums beteiligt. 1906 befreundete er sich mit den Künstlern Frits van den Berghe und Constant Permeke, mit denen de Smet lebenslang verbunden bleiben sollte. 1908 zog er in das Dorf Sint-Martens-Latem und bildete mit diesen und seinem Bruder Leon, die zweite Generation der so genannten „Laethemer Schule“. Zunächst stilistisch dem Spätimpressionismus nahe, führte seine Flucht in die Niederlande nach Amsterdam zu Anfang des Ersten Weltkrieges zur Begegnung mit dem französischen Kubismus und dem deutschen Expressionismus. Sein Werk konzentrierte sich fortan auf klare Strukturen und Farben, eine Tendenz die sich in den 1920er Jahren verstärkte. Die zweite Generation der „Laethemer Schule“ übte durch ihre neuen Impulse großen Einfluss auf die Entwicklung der späteren modernen Bewegung in Belgien aus. Thematisch fokussierte sich die Gruppe auf Darstellungen aus dem bäuerlichen Lebens. 1929/30 zog Gustave de Smet in seine eigene Villa nach Deurle, die er nach dem Bankrott der Galerie Le Centaure 1932, seinem Hauptverkaufsweg, gegen ein einfacheres Domizil, in dem das heutige Gustave de Smet Museum logiert, tauschen musste. Provenienz: J. van der Klip, Paris. Anonymous sale, Campo, Antwerp, 30 March 1965, lot 32. Mrs. Jean Krebs, Brussels. Anonymous sale, Sotheby’s, London, 12 November 1970, lot 87. Anonymous sale, Campo, Antwerp, 27 October 1987, lot 111. Galerie Berri-Raspail, Paris. Anmerkung: Verso verschiedene alte Ausstellungsaufkleber mit Künstlername und Betitelung. Literatur: E.Langui, P. van Hecke, Gustave De Smet: sa vie et son œuvre, Brussels, 1945, no 195, p. 226 (illustrated) Piet Boyens, Gust. De Smet, Antwerp, 1989, no.419, p.344 (illustrated, titled „De bloeiende kastanje“, dated 1917). (1270382) (18) GUSTAVE DE SMET, 1877 GHENT – 1943 DEURLE MARONNIES EN FLEURS, 1917 Oil on panel. 73 x 59 cm. Signed “Gustave ’De Smet” lower right. € 20.000 - € 25.000 Sistrix INFO | BID 16 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 7.000 additional images.
ISAAC LAZARUS ISRAËLS 1865 Amsterd
818 DEUTSCHER KÜNSTLER DES 19. JAH
820 MAX BECKMANN, 1884 LEIPZIG - 19
PAUL LEDUC 1876 Belgien - 1943 822
823 GÜNTHER UECKER, 1930 WENDORF/
EMILIO SCANAVINO 1922 Genua - 1986
828 MEL BOCHNER, GEB. 1940 PITTSBUR
831 ANDY WARHOL, 1928 PITTSBURGH -
100 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-
835 ALEX KATZ, GEB. 1927 NEW YORK S
837 NICOLAS GOGOL: LES AMES MORTES
838 SALVADOR DALÍ, 1904 FIGUERES -
840 SALVADOR DALÍ, 1904 FIGUERES -
MODERN ART FOR YOUNG COLLECTORS
844 OTTO PIENE, 1928 LAASPHE - 2014
848 KEITH HARING, 1958 READING/ PEN
850 NIKI DE SAINT-PHALLE, 1930 NEUI
854 GÜNTHER UECKER, 1930 WENDORF/
856 ANTONI TÀPIES, 1923 BARCELONA
858 A.R. PENCK, EIGENTLICH „RALF
860 ROY LICHTENSTEIN, 1923 NEW YORK
864 NACH EINER ZEICHNUNG VON MICHEL
134 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-
868 ARMAND PIERRE FERNANDEZ, GENANN
871 CHRISTIAN MEGERT, GEB. 1936 BER
877 GEORGES BRAQUE, 1882 ARGENTEUIL
879 LEONOR FINI, 1907 BUENOS AIRES
882 SIGMAR POLKE, 1941 OELS - 2010
Modern Art for YOUNG COLLECTORS 147
887 SALVADOR DALÍ, 1904 FIGUERES -
891 STEPHAN BALKENHOL, GEB. 1957 FR
895 HARTMUT RITZERFELD, 1950 STOLBE
898 ERNST FUCHS, 1930 WIEN - 2015 B
902 HELMUT NEWTON, 1920 BERLIN - 20
164 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-
910 ROBERT INDIANA, GEB. 1928 NEW C
915 MONIKA HUBER, 1959 DINGOLFING I
170 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-
19TH C E N T U R Y PAINTINGS
Translate all texts into your prefe
924 ITALIENISCHE SCHULE DES 19. JAH
927 EUGEN ALFONS VON BLAAS, 1843 AL
931 ADÈLE ROMANY, 1769 PARIS - 184
935 CHRISTIAN SELL D.Ä., 1831 ALTO
937 SALVATORE CANDIDO, TÄTIG 1823
200 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-
942 HENRI BIVA, 1848 PARIS - 1929 E
944 ELISABETH VIGEÉ-LEBRUN, 1755 P
948 SIR EDWIN HENRY LANDSEER, 1802
950 JULIUS GEERTZ, 1837 HAMBURG - 1
952 GUSTAVE COURBET, 1819 ORNANS -
954 EMILIE PREYER, 1849 DÜSSELDORF
955 ADRIANUS EVERSEN, 1818 AMSTERDA
959 JAN TEN HOVE, MALER DES 19. JAH
964 GERALDINE JACOBA BAKHUYZEN VAN
967 PIETER BARBIERS D.J., 1798 - 18
971 TOM RICHARD VON DREGER, 1868 -
Loading...
Loading...
Loading...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 Munich
Phone +49 89 28 804-0
office@hampel-auctions.com