JEAN-PIERRE CASSIGNEUL geb. 1935 Paris 807 JEAN-PIERRE CASSIGNEUL, GEB. 1935 PARIS Der in Frankreich wirkende Maler wurde besonders durch seine Frauenbildnisse bekannt, in denen er die Leichtigkeit sommerlicher Stimmungen zu erzeugen wusste, häufig junge Mädchen mit Strohhut, meist in mediterranem Umfeld. Sein Stil setzt die ehemalige Avantgarde der Nabi-Künstler fort, mit Reminiszenzen an Maler wie Édouard Vuillard (1868-1940) oder Pierre Bonnard (1867-1947), zuweilen zeigen seine Bilder die Nähe zu Kees van Dongen (1877-1968). Der Maler veranstaltete bereits 17-jährig seine erste private Ausstellung in der Galerie Lucy Krohg in Paris. Zwei Jahre später besuchte er die Academie Charpentier und studierte dort unter Jean Souverbie (1891-1981), Professor an der École des Beaux-Arts in Paris. 1958 veranstaltete er seine erste Ausstellung und wurde daraufhin Mitglied des Salon d’Automne. Neben weiterer Ausbildung durch Roger Chapelain-Midy (1904-1992) beteiligte er sich an mehreren Ausstellungen in Paris und anderen französischen Städten und stand anschließend unter Vertrag bei der Galerie Belle Choses in Paris. Ab 1965 stellte er international aus wie etwa in der Galerie Tamenaga in Japan oder der Wally Findlay Galerie in New York. In den letzten Jahren von der Galerie Smith Davidson vertreten, war er in den Jahren 2015 bis 2017 auf mehreren internationalen Ausstellungen vertreten. LE CHALE INDIEN Öl auf Leinwand. 92 x 65 cm. Rechts unten signiert „CASSIGNEUL“, verso betitelt, bezeichnet und datiert „Le chale Indien Cassigneul -1969- No 6“. In dekorativem, vergoldetem Rahmen. Dreiviertelbildnis einer jungen, blondhaarigen Frau nach links in einem hellen, ärmellosen Blouson mit kräftig farbigen roten, gelben und grünen Blüten und Blättern. Sie hat ein fast weißes Gesicht mit leicht geröteten Wangen, eine schmale Nase, rötliche Lippen, die obere leicht nach oben gezogen, sowie ausdrucksstarke, fast schwarze Augen und leicht geschlossene Augenlider, die türkis-grün geschminkt sind und deren Farbe sich am Stirnansatz der leuchtend gelben Haare wiederholt. Durch die sie umgebende Hitze schaut sie ermüdet seitlich aus dem Bild heraus. Sie befindet sich auf einem hellen sandigen Weg, an dessen oberen Rand eine grüne Pflanzenrabatte mit roten Blüten und dahinter einige Bäume in frischem Grün zu sehen sind. Kräftiger rascher Pinselduktus beherrscht das Gemälde gegenüber dem fast zarten Gesicht der jungen Frau. Für den französischen Künstler typische Frauendarstellung mit stark betonten Augen in Kleidung der eleganten Pariser Mode. (1270912) (18) JEAN-PIERRE CASSIGNEUL, BORN 1935 PARIS LE CHALE INDIA Oil on canvas. 92 x 65 cm. Signed “CASSIGNEUL” lower right, titled, inscribed and dated on the reverse “Le chale Indien Cassigneul -1969- No 6”. € 45.000 - € 65.000 Sistrix INFO | BID 56 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 7.000 additional images.
838 SALVADOR DALÍ, 1904 FIGUERES -
840 SALVADOR DALÍ, 1904 FIGUERES -
MODERN ART FOR YOUNG COLLECTORS
844 OTTO PIENE, 1928 LAASPHE - 2014
848 KEITH HARING, 1958 READING/ PEN
850 NIKI DE SAINT-PHALLE, 1930 NEUI
854 GÜNTHER UECKER, 1930 WENDORF/
856 ANTONI TÀPIES, 1923 BARCELONA
858 A.R. PENCK, EIGENTLICH „RALF
860 ROY LICHTENSTEIN, 1923 NEW YORK
864 NACH EINER ZEICHNUNG VON MICHEL
134 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-
868 ARMAND PIERRE FERNANDEZ, GENANN
871 CHRISTIAN MEGERT, GEB. 1936 BER
877 GEORGES BRAQUE, 1882 ARGENTEUIL
879 LEONOR FINI, 1907 BUENOS AIRES
882 SIGMAR POLKE, 1941 OELS - 2010
Modern Art for YOUNG COLLECTORS 147
887 SALVADOR DALÍ, 1904 FIGUERES -
891 STEPHAN BALKENHOL, GEB. 1957 FR
895 HARTMUT RITZERFELD, 1950 STOLBE
898 ERNST FUCHS, 1930 WIEN - 2015 B
902 HELMUT NEWTON, 1920 BERLIN - 20
164 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-
910 ROBERT INDIANA, GEB. 1928 NEW C
915 MONIKA HUBER, 1959 DINGOLFING I
170 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-
19TH C E N T U R Y PAINTINGS
Translate all texts into your prefe
924 ITALIENISCHE SCHULE DES 19. JAH
927 EUGEN ALFONS VON BLAAS, 1843 AL
931 ADÈLE ROMANY, 1769 PARIS - 184
935 CHRISTIAN SELL D.Ä., 1831 ALTO
937 SALVATORE CANDIDO, TÄTIG 1823
200 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-
942 HENRI BIVA, 1848 PARIS - 1929 E
944 ELISABETH VIGEÉ-LEBRUN, 1755 P
948 SIR EDWIN HENRY LANDSEER, 1802
950 JULIUS GEERTZ, 1837 HAMBURG - 1
952 GUSTAVE COURBET, 1819 ORNANS -
954 EMILIE PREYER, 1849 DÜSSELDORF
955 ADRIANUS EVERSEN, 1818 AMSTERDA
959 JAN TEN HOVE, MALER DES 19. JAH
964 GERALDINE JACOBA BAKHUYZEN VAN
967 PIETER BARBIERS D.J., 1798 - 18
971 TOM RICHARD VON DREGER, 1868 -
Loading...
Loading...
Loading...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 Munich
Phone +49 89 28 804-0
office@hampel-auctions.com