2 years ago

Impressionists, Modern Art, Modern Art for Young Collectors, 19th Century Paintings

JEAN-PIERRE CASSIGNEUL

JEAN-PIERRE CASSIGNEUL geb. 1935 Paris 807 JEAN-PIERRE CASSIGNEUL, GEB. 1935 PARIS Der in Frankreich wirkende Maler wurde besonders durch seine Frauenbildnisse bekannt, in denen er die Leichtigkeit sommerlicher Stimmungen zu erzeugen wusste, häufig junge Mädchen mit Strohhut, meist in mediterranem Umfeld. Sein Stil setzt die ehemalige Avantgarde der Nabi-Künstler fort, mit Reminiszenzen an Maler wie Édouard Vuillard (1868-1940) oder Pierre Bonnard (1867-1947), zuweilen zeigen seine Bilder die Nähe zu Kees van Dongen (1877-1968). Der Maler veranstaltete bereits 17-jährig seine erste private Ausstellung in der Galerie Lucy Krohg in Paris. Zwei Jahre später besuchte er die Academie Charpentier und studierte dort unter Jean Souverbie (1891-1981), Professor an der École des Beaux-Arts in Paris. 1958 veranstaltete er seine erste Ausstellung und wurde daraufhin Mitglied des Salon d’Automne. Neben weiterer Ausbildung durch Roger Chapelain-Midy (1904-1992) beteiligte er sich an mehreren Ausstellungen in Paris und anderen französischen Städten und stand anschließend unter Vertrag bei der Galerie Belle Choses in Paris. Ab 1965 stellte er international aus wie etwa in der Galerie Tamenaga in Japan oder der Wally Findlay Galerie in New York. In den letzten Jahren von der Galerie Smith Davidson vertreten, war er in den Jahren 2015 bis 2017 auf mehreren internationalen Ausstellungen vertreten. LE CHALE INDIEN Öl auf Leinwand. 92 x 65 cm. Rechts unten signiert „CASSIGNEUL“, verso betitelt, bezeichnet und datiert „Le chale Indien Cassigneul -1969- No 6“. In dekorativem, vergoldetem Rahmen. Dreiviertelbildnis einer jungen, blondhaarigen Frau nach links in einem hellen, ärmellosen Blouson mit kräftig farbigen roten, gelben und grünen Blüten und Blättern. Sie hat ein fast weißes Gesicht mit leicht geröteten Wangen, eine schmale Nase, rötliche Lippen, die obere leicht nach oben gezogen, sowie ausdrucksstarke, fast schwarze Augen und leicht geschlossene Augenlider, die türkis-grün geschminkt sind und deren Farbe sich am Stirnansatz der leuchtend gelben Haare wiederholt. Durch die sie umgebende Hitze schaut sie ermüdet seitlich aus dem Bild heraus. Sie befindet sich auf einem hellen sandigen Weg, an dessen oberen Rand eine grüne Pflanzenrabatte mit roten Blüten und dahinter einige Bäume in frischem Grün zu sehen sind. Kräftiger rascher Pinselduktus beherrscht das Gemälde gegenüber dem fast zarten Gesicht der jungen Frau. Für den französischen Künstler typische Frauendarstellung mit stark betonten Augen in Kleidung der eleganten Pariser Mode. (1270912) (18) JEAN-PIERRE CASSIGNEUL, BORN 1935 PARIS LE CHALE INDIA Oil on canvas. 92 x 65 cm. Signed “CASSIGNEUL” lower right, titled, inscribed and dated on the reverse “Le chale Indien Cassigneul -1969- No 6”. € 45.000 - € 65.000 Sistrix INFO | BID 56 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 7.000 additional images.